Appartements
3 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 669 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement7,7 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
79,9 %
France : 57,6 %
4,7 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 669 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 556 et 2 148 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5028 Malploton | Maison 2 pièces | 90 m² terrain 710 m² | 140 000 € | 1 556 €/m² | |
| 5002 La Tourette | Appartement 3 pièces | 115 m² | 149 900 € | 1 303 €/m² | |
| 9016 lotissement les Genets | Maison 3 pièces | 64 m² terrain 719 m² | 105 000 € | 1 641 €/m² | |
| 5002 La Tourette | Appartement 2 pièces | 80 m² | 145 000 € | 1 813 €/m² | |
| 5001 Le Fraisse | Maison 5 pièces | 145 m² terrain 1 998 m² | 242 000 € | 1 669 €/m² | |
| 5039 Le Bourg | Maison 4 pièces | 125 m² terrain 612 m² | 98 000 € | 784 €/m² | |
| 5170 La Tourette | Maison 3 pièces | 100 m² terrain 3 644 m² | 220 000 € | 2 200 €/m² | |
| 5002 La Tourette | Appartement 3 pièces | 123 m² | 150 100 € | 1 220 €/m² | |
| 5002B La Fauviniere | Maison 5 pièces | 115 m² terrain 6 040 m² | 247 000 € | 2 148 €/m² | |
| 9021 lotissement les Genets | Maison 3 pièces | 72 m² terrain 759 m² | 181 000 € | 2 514 €/m² | |
| 5018 Le Treve | Maison 3 pièces | 90 m² terrain 2 401 m² | 135 000 € | 1 500 €/m² | |
| 5081 Soleymet | Maison 2 pièces | 40 m² terrain 2 075 m² | 73 000 € | 1 825 €/m² | |
| 5127 Moulin Cheval | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 596 m² | 45 000 € | 563 €/m² | |
| 5003 Planchette | Maison 4 pièces | 113 m² terrain 1 600 m² | 273 600 € | 2 421 €/m² | |
| 5130 Bourgeat | Maison 2 pièces | 80 m² terrain 1 042 m² | 100 000 € | 1 250 €/m² | |
| 9001 route du Treve | Maison 4 pièces | 111 m² terrain 1 000 m² | 268 000 € | 2 414 €/m² | |
| 5037 Le Bourg | Maison 3 pièces | 63 m² terrain 190 m² | 75 000 € | 1 190 €/m² | |
| 9015 lotissement les Genets | Maison 4 pièces | 112 m² terrain 761 m² | 230 000 € | 2 054 €/m² | |
| 5154A Malzaure | Maison 3 pièces | 64 m² terrain 2 354 m² | 87 500 € | 1 367 €/m² | |
| 5003 Cellieres | Maison 5 pièces | 116 m² terrain 2 403 m² | 299 000 € | 2 578 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
7,7 €/m²
de 6,0 à 10,1 €/m²
≈ 390 € par mois pour 50 m²
−1,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,7 €/m²
de 7,3 à 12,9 €/m²
≈ 340 € par mois pour 35 m²
+4,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,3 €/m²
de 5,5 à 9,6 €/m²
≈ 510 € par mois pour 70 m²
+5,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,0 €/m²
de 5,9 à 10,8 €/m²
≈ 800 € par mois pour 100 m²
+7,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Victor-Malescours, 430 logements, dont 78,8 % de résidences principales ; 79,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Victor-Malescours et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Victor-Malescours | 1 655 € | NC | 1 669 € | NC | 7,7 €/m² | NC | 79,9 % | 4,7 % |
| Jonzieux | 2 072 € | NC | 1 951 € | +64,9 % | 7,4 €/m² | NC | 79,1 % | 10,6 % |
| Saint-Just-Malmont | 1 958 € | 1 423 € | 2 163 € | +19,8 % | 8,4 €/m² | 7,1 % | 75,2 % | 10,4 % |
| Saint-Romain-Lachalm | 1 942 € | NC | 1 942 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 82,1 % | 6,1 % |
| Saint-Pal-de-Mons | 1 929 € | 1 021 € | 2 081 € | +22,1 % | 7,8 €/m² | 9,2 % | 80,2 % | 8,0 % |
| Pont-Salomon | 1 878 € | NC | 1 969 € | +13,3 % | 8,4 €/m² | NC | 67,5 % | 10,6 % |
| Dunières | 1 751 € | NC | 2 101 € | +10,6 % | 7,8 €/m² | NC | 68,3 % | 14,5 % |
| Sainte-Sigolène | 1 725 € | 1 015 € | 1 880 € | +18,4 % | 8,4 €/m² | 9,9 % | 71,2 % | 9,6 % |
| Marlhes | 1 428 € | 785 € | 1 894 € | −46,1 % | 7,7 €/m² | 11,8 % | 75,3 % | 8,0 % |
| La Séauve-sur-Semène | 1 341 € | 1 083 € | 1 957 € | +25,4 % | 8,0 €/m² | 8,9 % | 67,3 % | 15,9 % |
| Saint-Didier-en-Velay | 1 252 € | 1 075 € | 1 961 € | −12,1 % | 8,1 €/m² | 9,0 % | 69,6 % | 12,4 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page