Saint-Sauveur-Villages 50490 Manche

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Sauveur-Villages par année
AnnéeHabitants
20063 206
20073 269
20083 323
20093 363
20103 407
20113 450
20123 462
20133 479
20143 490
20153 532
20163 568
20173 588
20183 593
20193 601
20203 474
20213 362
20223 250
20233 208
20243 172 (estimation)
20253 137 (estimation)
20263 101 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Sauveur-Villages est estimée à 3 101 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 208 habitants en 2023, en baisse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Saint-Sauveur-Villages 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Sauveur-Villages 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Sauveur-Villages 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Sauveur-Villages 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Sauveur-Villages 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Sauveur-Villages 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Sauveur-Villages 8 %, France 6 %

À Saint-Sauveur-Villages, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Saint-Sauveur-Villages 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Sauveur-Villages 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Sauveur-Villages 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Sauveur-Villages 14 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Sauveur-Villages 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Sauveur-Villages 17 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Sauveur-Villages 33 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Sauveur-Villages 12 %, France 15 %

À Saint-Sauveur-Villages, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Sauveur-Villages 26 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Sauveur-Villages 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Sauveur-Villages 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Sauveur-Villages 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Sauveur-Villages 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Sauveur-Villages 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Sauveur-Villages 3 %, France 13 %

À Saint-Sauveur-Villages, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Saint-Sauveur-Villages 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Sauveur-Villages 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Sauveur-Villages 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Sauveur-Villages 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Sauveur-Villages 17 %, France 18 %

À Saint-Sauveur-Villages, les couples avec enfant(s) représentent 48 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Sauveur-Villages : 30,0 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Sauveur-Villages : 28,5 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Sauveur-Villages : 16,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Sauveur-Villages : 4,5 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Sauveur-Villages : 4,5 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Sauveur-Villages : 4,3 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Sauveur-Villages : 4,1 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Sauveur-Villages : 2,3 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Sauveur-Villages : 1,9 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Sauveur-Villages : 1,6 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Sauveur-Villages : 1,1 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Sauveur-Villages : 1,0 % France 0,8 %
Inscrits
2 662
Participation
77,3 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Sauveur-Villages : 54,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Sauveur-Villages : 45,6 % France 41,5 %
Inscrits
2 662
Participation
78,5 % France 72,0 %
Votes blancs
6,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Saint-Sauveur-Villages, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,0 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (28,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

6,6/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    28 faits

    Saint-Sauveur-Villages : 8,7 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    7 faits

    Saint-Sauveur-Villages : 2,2 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    58 faits

    Saint-Sauveur-Villages : 18,1 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Sauveur-Villages : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Sauveur-Villages

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 8,7 (référence : 9,56) 10 - 5 × (8,7 / 9,56) = 5,4/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 2,2 (référence : 3,10) 10 - 5 × (2,2 / 3,10) = 6,5/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 18,1 (référence : 30,26) 10 - 5 × (18,1 / 30,26) = 7,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((5,4 × 3) + (6,5 × 2) + (7,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 6,6/10

Avec une note de 6,6/10, Saint-Sauveur-Villages se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Sauveur-Villages par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600220
201700280
201800350
201900180
202000180
202100150
2022110200
2023110240
202490330
2025287580

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Sauveur-Villages, face à la France, à la région Normandie, au département Manche
CatégorieSaint-Sauveur-Villages France
Agressions8,7 9,6
Cambriolages2,2 3,1
Vols18,1 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Sauveur-Villages est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Sauveur-Villages révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Sur le front des agressions physiques et sexuelles, Saint-Sauveur-Villages se situe dans la moyenne des villes françaises, sans décrochage notable par rapport aux statistiques de référence. 28 faits recensés en 2025, en hausse de 211,1 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 7 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 58 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 75,8 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Sauveur-Villages

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 50

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Sauveur-Villages

Commerces et services

9 / 16 présents à Saint-Sauveur-Villages
  • Supermarché Le plus proche : Périers, 5,9 km 0
  • Boulangerie 3
  • Boucherie 1
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Coutances, 9,1 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque Le plus proche : Périers, 5,9 km 0
  • La Poste 1
  • Station-service 1
  • Coiffeur 5
  • Garage 3
  • Tabac Le plus proche : Coutances, 9,1 km 0
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Coutances, 9,1 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Coutances, 9,1 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Périers, 5,9 km 0

Santé

5 / 23 présents à Saint-Sauveur-Villages

Éducation

3 / 9 présents à Saint-Sauveur-Villages
  • Crèche 4
  • École maternelle publique Le plus proche : Quibou, 17 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Saint-Malo, 69 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Périers, 5,9 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Coutances, 9,1 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Coutances, 9,1 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Coutances, 9,1 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Sauveur-Villages

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pascal BEUVE

Maire de Saint-Sauveur-Villages

Adresse et contact

Mairie de Saint-Sauveur-Villages
Saint-Sauveur-Lendelin
1 place Léon-Lesouhaitier
50490 Saint-Sauveur-Villages

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Sauveur-Villages
Lundi 9h - 12h30, 14h - 16h30
Mardi 9h - 12h30
Mercredi 9h - 12h30
Jeudi 9h - 12h30
Vendredi 9h - 12h30
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Sauveur-Villages

Aucune photo de Saint-Sauveur-Villages pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Sauveur-Villages

Villes autour de Saint-Sauveur-Villages

Comparez Saint-Sauveur-Villages avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Sauveur-Villages et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Sauveur-Villages 3 208 6,6/10 Favorable 60 h/km² 23 890 €/an 7,9 % 1 250 €/m² 45,4 % 53,7 km²
Périers à 5,9 km 2 376 8,3/10 Favorable 163 h/km² 21 400 €/an 10,7 % 1 166 €/m² 35,9 % 14,6 km²
Millières à 7,2 km 759 10,0/10 Optimale 37 h/km² 23 530 €/an 6,7 % 1 345 €/m² 45,1 % 20,3 km²
Muneville-le-Bingard à 5,3 km 725 10,0/10 Optimale 37 h/km² 23 720 €/an 9,5 % 1 466 €/m² 47,9 % 19,8 km²
Monthuchon à 5,2 km 705 10,0/10 Optimale 92 h/km² 27 980 €/an 5,7 % 1 664 €/m² 47,2 % 7,7 km²
Cambernon à 5,6 km 677 10,0/10 Optimale 40 h/km² 25 670 €/an 5,9 % 1 661 €/m² 44,8 % 17,0 km²
Saint-Martin-d'Aubigny à 6,0 km 606 10,0/10 Optimale 40 h/km² 24 720 €/an 4,7 % 1 695 €/m² 48,8 % 15,2 km²
La Vendelée à 6,6 km 459 10,0/10 Optimale 91 h/km² 27 270 €/an 3,8 % 1 779 €/m² 51,6 % 5,0 km²
Camprond à 6,8 km 374 10,0/10 Optimale 60 h/km² 24 110 €/an 6,3 % 1 518 €/m² 47,1 % 6,3 km²
Saint-Sébastien-de-Raids à 6,7 km 322 10,0/10 Optimale 61 h/km² 25 430 €/an 6,9 % NC 54,0 % 5,3 km²
Montcuit à 5,8 km 180 10,0/10 Optimale 38 h/km² 25 380 €/an 5,8 % 1 379 €/m² 47,8 % 4,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Sauveur-Villages et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Sauveur-Villages avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Sauveur-Villages en 2026 ?

Saint-Sauveur-Villages compte 3 208 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -10,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Saint-Sauveur-Villages est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Sauveur-Villages est de 45 ans (42 ans en France). À Saint-Sauveur-Villages, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Sauveur-Villages ?

Le taux de chômage à Saint-Sauveur-Villages est de 7,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Sauveur-Villages ?

Le maire de Saint-Sauveur-Villages est Pascal BEUVE. Voir la mairie de Saint-Sauveur-Villages.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Sauveur-Villages ?

Les communes les plus proches de Saint-Sauveur-Villages sont Monthuchon, Muneville-le-Bingard, Cambernon, Montcuit et Périers.

Partager cette page