Muneville-le-Bingard 50490 Manche

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Muneville-le-Bingard par année
AnnéeHabitants
2006620
2007641
2008653
2009668
2010684
2011699
2012716
2013724
2014712
2015700
2016688
2017693
2018699
2019707
2020715
2021722
2022730
2023725
2024728 (estimation)
2025732 (estimation)
2026735 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Muneville-le-Bingard est estimée à 735 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 725 habitants en 2023, en baisse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Muneville-le-Bingard 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Muneville-le-Bingard 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Muneville-le-Bingard 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Muneville-le-Bingard 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Muneville-le-Bingard 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Muneville-le-Bingard 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Muneville-le-Bingard 5 %, France 6 %

À Muneville-le-Bingard, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Muneville-le-Bingard 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Muneville-le-Bingard 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Muneville-le-Bingard 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Muneville-le-Bingard 13 %, France 14 %
  • Employés : Muneville-le-Bingard 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Muneville-le-Bingard 24 %, France 11 %
  • Retraités : Muneville-le-Bingard 28 %, France 28 %
  • Autres : Muneville-le-Bingard 6 %, France 15 %

À Muneville-le-Bingard, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Muneville-le-Bingard 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Muneville-le-Bingard 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Muneville-le-Bingard 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Muneville-le-Bingard 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Muneville-le-Bingard 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Muneville-le-Bingard 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Muneville-le-Bingard 3 %, France 13 %

À Muneville-le-Bingard, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Muneville-le-Bingard 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Muneville-le-Bingard 55 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Muneville-le-Bingard 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Muneville-le-Bingard 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Muneville-le-Bingard 12 %, France 18 %

À Muneville-le-Bingard, les couples avec enfant(s) représentent 55 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Muneville-le-Bingard : 33,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Muneville-le-Bingard : 25,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Muneville-le-Bingard : 17,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Muneville-le-Bingard : 5,7 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Muneville-le-Bingard : 4,0 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Muneville-le-Bingard : 3,5 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Muneville-le-Bingard : 3,0 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Muneville-le-Bingard : 2,0 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Muneville-le-Bingard : 1,8 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Muneville-le-Bingard : 1,8 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Muneville-le-Bingard : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Muneville-le-Bingard : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
545
Participation
75,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
1,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Muneville-le-Bingard : 55,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Muneville-le-Bingard : 44,9 % France 58,6 %
Inscrits
546
Participation
78,4 % France 72,0 %
Votes blancs
4,4 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Muneville-le-Bingard, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Muneville-le-Bingard : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Muneville-le-Bingard : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Muneville-le-Bingard : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Muneville-le-Bingard : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Muneville-le-Bingard

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Muneville-le-Bingard se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Muneville-le-Bingard par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Muneville-le-Bingard, face à la France, à la région Normandie, au département Manche
CatégorieMuneville-le-Bingard France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Muneville-le-Bingard est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Muneville-le-Bingard révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Muneville-le-Bingard

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 50

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Muneville-le-Bingard

Commerces et services

2 / 16 présents à Muneville-le-Bingard

Santé

0 / 23 présents à Muneville-le-Bingard

Éducation

2 / 9 présents à Muneville-le-Bingard
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Hauteville-sur-Mer, 17 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Saint-Malo, 66 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Périers, 7,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Saint-Sauveur-Villages, 5,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Coutances, 10,0 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Coutances, 10,0 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Coutances, 10,0 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Muneville-le-Bingard

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Michel HERVIEU

Maire de Muneville-le-Bingard

Adresse et contact

Mairie de Muneville-le-Bingard
20 rue du Bourg
50490 Muneville-le-Bingard

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Muneville-le-Bingard
Lundi Fermé
Mardi 8h45 - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 8h45 - 12h, 14h - 16h45
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Muneville-le-Bingard

Aucune photo de Muneville-le-Bingard pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Muneville-le-Bingard

Villes autour de Muneville-le-Bingard

Comparez Muneville-le-Bingard avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Muneville-le-Bingard et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Muneville-le-Bingard 725 10,0/10 Optimale 37 h/km² 23 720 €/an 9,5 % 1 466 €/m² 47,9 % 19,8 km²
Gouville-sur-Mer à 8,2 km 3 274 9,1/10 Optimale 95 h/km² 26 660 €/an 6,7 % 2 516 €/m² 39,7 % 34,6 km²
Saint-Sauveur-Villages à 5,3 km 3 208 6,6/10 Favorable 60 h/km² 23 890 €/an 7,9 % 1 250 €/m² 45,4 % 53,7 km²
Périers à 7,4 km 2 376 8,3/10 Favorable 163 h/km² 21 400 €/an 10,7 % 1 166 €/m² 35,9 % 14,6 km²
Millières à 5,7 km 759 10,0/10 Optimale 37 h/km² 23 530 €/an 6,7 % 1 345 €/m² 45,1 % 20,3 km²
Monthuchon à 7,4 km 705 10,0/10 Optimale 92 h/km² 27 980 €/an 5,7 % 1 664 €/m² 47,2 % 7,7 km²
Gratot à 7,4 km 679 10,0/10 Optimale 63 h/km² 25 740 €/an 6,0 % 1 923 €/m² 43,9 % 10,7 km²
Geffosses à 4,9 km 501 10,0/10 Optimale 33 h/km² 23 530 €/an 11,5 % 2 031 €/m² 41,5 % 15,1 km²
La Vendelée à 5,7 km 459 10,0/10 Optimale 91 h/km² 27 270 €/an 3,8 % 1 779 €/m² 51,6 % 5,0 km²
La Feuillie à 5,6 km 302 10,0/10 Optimale 24 h/km² 23 890 €/an 5,9 % 1 625 €/m² 44,7 % 12,5 km²
Brainville à 5,7 km 214 10,0/10 Optimale 67 h/km² 24 690 €/an 6,8 % NC 54,7 % 3,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Muneville-le-Bingard et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Muneville-le-Bingard avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Muneville-le-Bingard en 2026 ?

Muneville-le-Bingard compte 725 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Muneville-le-Bingard ?

Les habitants de Muneville-le-Bingard s'appellent les Munevillais et Munevillaises.

Muneville-le-Bingard est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Muneville-le-Bingard est de 41 ans (42 ans en France). À Muneville-le-Bingard, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Muneville-le-Bingard ?

Le taux de chômage à Muneville-le-Bingard est de 9,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Muneville-le-Bingard ?

Le maire de Muneville-le-Bingard est Michel HERVIEU. Voir la mairie de Muneville-le-Bingard.

Quelles sont les villes voisines de Muneville-le-Bingard ?

Les communes les plus proches de Muneville-le-Bingard sont Geffosses, Saint-Sauveur-Villages, La Feuillie, La Vendelée et Brainville.

Partager cette page