Saint-Sauveur 38160 Isère

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Sauveur par année
AnnéeHabitants
20061 858
20071 889
20081 904
20091 915
20101 927
20111 993
20122 040
20132 058
20142 079
20152 100
20162 091
20172 098
20182 102
20192 107
20202 111
20212 115
20222 108
20232 127
20242 131 (estimation)
20252 135 (estimation)
20262 139 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Sauveur est estimée à 2 139 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 127 habitants en 2023, en hausse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Saint-Sauveur 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Sauveur 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Sauveur 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Sauveur 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Sauveur 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Sauveur 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Sauveur 7 %, France 6 %

À Saint-Sauveur, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Saint-Sauveur 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Sauveur 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Sauveur 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Sauveur 13 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Sauveur 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Sauveur 10 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Sauveur 30 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Sauveur 26 %, France 15 %

À Saint-Sauveur, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Sauveur 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Sauveur 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Sauveur 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Sauveur 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Sauveur 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Sauveur 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Sauveur 9 %, France 13 %

À Saint-Sauveur, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saint-Sauveur 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Sauveur 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Sauveur 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Sauveur 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Sauveur 10 %, France 18 %

À Saint-Sauveur, les couples sans enfant représentent 33 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Sauveur : 30,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Sauveur : 27,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Sauveur : 16,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Sauveur : 6,2 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Sauveur : 4,1 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Sauveur : 3,6 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Sauveur : 3,1 % France 2,3 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Sauveur : 2,6 % France 2,1 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Sauveur : 2,4 % France 3,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Sauveur : 1,7 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Sauveur : 1,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Sauveur : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
1 349
Participation
80,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Sauveur : 54,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Sauveur : 46,0 % France 41,5 %
Inscrits
1 349
Participation
79,8 % France 72,0 %
Votes blancs
6,4 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

À Saint-Sauveur, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,0/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Sauveur : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    8 faits

    Saint-Sauveur : 3,8 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    25 faits

    Saint-Sauveur : 11,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Sauveur : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Sauveur

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 3,8 (référence : 3,10) 10 - 5 × (3,8 / 3,10) = 3,9/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 11,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (11,8 / 30,26) = 8,1/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (3,9 × 2) + (8,1 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,0/10

Avec une note de 8,0/10, Saint-Sauveur se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Sauveur par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600280
201700210
201800160
201900190
202000100
202100110
20220060
2023011270
202405220
202508250

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Sauveur, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Isère
CatégorieSaint-Sauveur France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages3,8 3,1
Vols11,8 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Sauveur est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Sauveur révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 8 effractions constatées en 2025, en progression de 60,0 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 25 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 13,6 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Sauveur

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 38

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Sauveur

Commerces et services

7 / 16 présents à Saint-Sauveur

Santé

4 / 23 présents à Saint-Sauveur

Éducation

2 / 9 présents à Saint-Sauveur
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Marcellin, 2,6 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Grenoble, 29 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Marcellin, 2,6 km 0
  • Collège public Le plus proche : Saint-Marcellin, 2,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Serre-Nerpol, 12 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Marcellin, 2,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Marcellin, 2,6 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Sauveur

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Isabelle GAUVIN

Maire de Saint-Sauveur

Adresse et contact

Mairie de Saint-Sauveur
178 rue des Géraniums
38160 Saint-Sauveur

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Sauveur
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mardi 8h30 - 12h
Mercredi 8h30 - 12h
Jeudi 8h30 - 12h
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Sauveur

Aucune photo de Saint-Sauveur pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Sauveur

Villes autour de Saint-Sauveur

Comparez Saint-Sauveur avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Sauveur et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Sauveur 2 127 8,0/10 Favorable 226 h/km² 26 640 €/an 10,5 % 2 069 €/m² 37,0 % 9,4 km²
Saint-Marcellin à 2,6 km 7 700 3,1/10 Dégradée 986 h/km² 23 410 €/an 13,5 % 2 089 €/m² 43,6 % 7,8 km²
Chatte à 5,2 km 2 518 8,5/10 Optimale 110 h/km² 26 220 €/an 8,2 % 2 527 €/m² 42,9 % 22,8 km²
Saint-Romans à 4,5 km 1 897 8,3/10 Favorable 111 h/km² 26 860 €/an 7,5 % 2 279 €/m² 49,4 % 17,0 km²
Saint-Vérand à 2,9 km 1 711 9,6/10 Optimale 96 h/km² 27 840 €/an 7,9 % 2 551 €/m² 43,1 % 17,8 km²
Izeron à 2,6 km 809 10,0/10 Optimale 47 h/km² 25 380 €/an 6,1 % 2 553 €/m² 48,7 % 17,2 km²
Chevrières à 5,4 km 742 10,0/10 Optimale 45 h/km² 27 450 €/an 6,1 % 2 440 €/m² 48,4 % 16,6 km²
Cognin-les-Gorges à 5,5 km 615 10,0/10 Optimale 49 h/km² 25 130 €/an 10,9 % 2 237 €/m² 50,7 % 12,5 km²
Têche à 4,5 km 596 10,0/10 Optimale 118 h/km² 26 990 €/an 6,0 % NC 45,0 % 5,0 km²
Saint-Pierre-de-Chérennes à 3,9 km 461 10,0/10 Optimale 38 h/km² 28 010 €/an 6,6 % 2 824 €/m² 52,5 % 12,0 km²
Beauvoir-en-Royans à 3,4 km 96 10,0/10 Optimale 46 h/km² NC 12,0 % NC 52,1 % 2,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Sauveur et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Sauveur avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Sauveur en 2026 ?

Saint-Sauveur compte 2 127 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Sauveur ?

Les habitants de Saint-Sauveur s'appellent les Salvériens et Salvériennes.

Saint-Sauveur est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Sauveur est de 47 ans (42 ans en France). À Saint-Sauveur, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Saint-Sauveur ?

Le taux de chômage à Saint-Sauveur est de 10,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Sauveur ?

Le maire de Saint-Sauveur est Isabelle GAUVIN. Voir la mairie de Saint-Sauveur.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Sauveur ?

Les communes les plus proches de Saint-Sauveur sont Izeron, Saint-Marcellin, Saint-Vérand, Beauvoir-en-Royans et Saint-Pierre-de-Chérennes.

Partager cette page