Saint-Pierre-de-Chérennes 38160 Isère

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Pierre-de-Chérennes par année
AnnéeHabitants
2006448
2007454
2008461
2009469
2010476
2011484
2012486
2013494
2014485
2015477
2016468
2017464
2018462
2019465
2020466
2021466
2022467
2023461
2024459 (estimation)
2025458 (estimation)
2026456 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Pierre-de-Chérennes est estimée à 456 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 461 habitants en 2023, en baisse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Saint-Pierre-de-Chérennes 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Pierre-de-Chérennes 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Pierre-de-Chérennes 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Pierre-de-Chérennes 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Pierre-de-Chérennes 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Pierre-de-Chérennes 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Pierre-de-Chérennes 3 %, France 6 %

À Saint-Pierre-de-Chérennes, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Saint-Pierre-de-Chérennes 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Pierre-de-Chérennes 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Pierre-de-Chérennes 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Pierre-de-Chérennes 20 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Pierre-de-Chérennes 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Pierre-de-Chérennes 13 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Pierre-de-Chérennes 32 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Pierre-de-Chérennes 11 %, France 15 %

À Saint-Pierre-de-Chérennes, les professions intermédiaires représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Pierre-de-Chérennes 9 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Pierre-de-Chérennes 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Pierre-de-Chérennes 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Pierre-de-Chérennes 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Pierre-de-Chérennes 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Pierre-de-Chérennes 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Pierre-de-Chérennes 10 %, France 13 %

À Saint-Pierre-de-Chérennes, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saint-Pierre-de-Chérennes 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Pierre-de-Chérennes 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Pierre-de-Chérennes 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Pierre-de-Chérennes 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Pierre-de-Chérennes 18 %, France 18 %

À Saint-Pierre-de-Chérennes, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Pierre-de-Chérennes : 23,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Pierre-de-Chérennes : 23,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Pierre-de-Chérennes : 22,1 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Pierre-de-Chérennes : 8,1 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Pierre-de-Chérennes : 7,5 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Pierre-de-Chérennes : 6,3 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Pierre-de-Chérennes : 3,5 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Pierre-de-Chérennes : 2,6 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Pierre-de-Chérennes : 1,7 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Pierre-de-Chérennes : 1,2 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Pierre-de-Chérennes : 0,6 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Pierre-de-Chérennes : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
438
Participation
81,7 % France 73,7 %
Votes blancs
2,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Pierre-de-Chérennes : 56,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Pierre-de-Chérennes : 43,6 % France 41,5 %
Inscrits
438
Participation
79,9 % France 72,0 %
Votes blancs
10,9 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

À Saint-Pierre-de-Chérennes, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 23,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 56,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Pierre-de-Chérennes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Pierre-de-Chérennes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Pierre-de-Chérennes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Pierre-de-Chérennes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Pierre-de-Chérennes

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Pierre-de-Chérennes se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Pierre-de-Chérennes par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Pierre-de-Chérennes, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Isère
CatégorieSaint-Pierre-de-Chérennes France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Pierre-de-Chérennes est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Pierre-de-Chérennes révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Pierre-de-Chérennes

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 38

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Pierre-de-Chérennes

Commerces et services

0 / 16 présents à Saint-Pierre-de-Chérennes

Santé

0 / 23 présents à Saint-Pierre-de-Chérennes

Éducation

1 / 9 présents à Saint-Pierre-de-Chérennes

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Pierre-de-Chérennes

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Michel RAMOS

Maire de Saint-Pierre-de-Chérennes

Adresse et contact

Mairie de Saint-Pierre-de-Chérennes
45 rue de la Bascule
38160 Saint-Pierre-de-Chérennes

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Pierre-de-Chérennes
Lundi Fermé
Mardi 8h - 12h, 14h - 18h
Mercredi 8h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 14h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Pierre-de-Chérennes

Aucune photo de Saint-Pierre-de-Chérennes pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Pierre-de-Chérennes

Villes autour de Saint-Pierre-de-Chérennes

Comparez Saint-Pierre-de-Chérennes avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Pierre-de-Chérennes et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Pierre-de-Chérennes 461 10,0/10 Optimale 38 h/km² 28 010 €/an 6,6 % 2 824 €/m² 52,5 % 12,0 km²
Saint-Marcellin à 5,4 km 7 700 3,1/10 Dégradée 986 h/km² 23 410 €/an 13,5 % 2 089 €/m² 43,6 % 7,8 km²
Saint-Sauveur à 3,9 km 2 127 8,0/10 Favorable 226 h/km² 26 640 €/an 10,5 % 2 069 €/m² 37,0 % 9,4 km²
Saint-Romans à 3,9 km 1 897 8,3/10 Favorable 111 h/km² 26 860 €/an 7,5 % 2 279 €/m² 49,4 % 17,0 km²
Izeron à 3,9 km 809 10,0/10 Optimale 47 h/km² 25 380 €/an 6,1 % 2 553 €/m² 48,7 % 17,2 km²
Pont-en-Royans à 5,7 km 805 9,6/10 Optimale 278 h/km² 22 930 €/an 15,7 % 1 424 €/m² 42,0 % 2,9 km²
Saint-André-en-Royans à 3,9 km 342 10,0/10 Optimale 33 h/km² 24 670 €/an 5,5 % 2 168 €/m² 48,2 % 10,4 km²
Choranche à 6,1 km 144 9,2/10 Optimale 14 h/km² 19 390 €/an 11,6 % NC 47,9 % 10,6 km²
Presles à 3,9 km 102 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 10,9 % NC 45,1 % 25,7 km²
Beauvoir-en-Royans à 2,3 km 96 10,0/10 Optimale 46 h/km² NC 12,0 % NC 52,1 % 2,1 km²
Malleval-en-Vercors à 6,5 km 57 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 10,7 % NC 49,1 % 14,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Pierre-de-Chérennes et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Pierre-de-Chérennes avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Pierre-de-Chérennes en 2026 ?

Saint-Pierre-de-Chérennes compte 461 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Pierre-de-Chérennes ?

Les habitants de Saint-Pierre-de-Chérennes s'appellent les Saint-Pierrois et Saint-Pierroises.

Saint-Pierre-de-Chérennes est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Pierre-de-Chérennes est de 45 ans (42 ans en France). À Saint-Pierre-de-Chérennes, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Saint-Pierre-de-Chérennes ?

Le taux de chômage à Saint-Pierre-de-Chérennes est de 6,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Pierre-de-Chérennes ?

Le maire de Saint-Pierre-de-Chérennes est Michel RAMOS. Voir la mairie de Saint-Pierre-de-Chérennes.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Pierre-de-Chérennes ?

Les communes les plus proches de Saint-Pierre-de-Chérennes sont Beauvoir-en-Royans, Saint-Romans, Izeron, Saint-Sauveur et Presles.

Partager cette page