Saint-Sauveur 21270 Côte-d'Or

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Sauveur par année
AnnéeHabitants
2006173
2007174
2008196
2009217
2010238
2011247
2012259
2013256
2014254
2015252
2016252
2017251
2018244
2019238
2020231
2021230
2022228
2023225
2024221 (estimation)
2025218 (estimation)
2026214 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Sauveur est estimée à 214 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 225 habitants en 2023, en baisse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Saint-Sauveur 24 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Sauveur 4 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Sauveur 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Sauveur 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Sauveur 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Sauveur 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Sauveur 2 %, France 6 %

À Saint-Sauveur, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Saint-Sauveur 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Sauveur 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Sauveur 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Sauveur 9 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Sauveur 33 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Sauveur 18 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Sauveur 12 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Sauveur 18 %, France 15 %

À Saint-Sauveur, les employés représentent 33 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Sauveur 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Sauveur 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Sauveur 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Sauveur 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Sauveur 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Sauveur 2 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Sauveur 6 %, France 13 %

À Saint-Sauveur, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saint-Sauveur 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Sauveur 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Sauveur 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Sauveur 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Sauveur 14 %, France 18 %

À Saint-Sauveur, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Sauveur : 41,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Sauveur : 15,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Sauveur : 11,9 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Sauveur : 6,0 % France 3,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Sauveur : 6,0 % France 4,6 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Sauveur : 5,2 % France 7,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Sauveur : 4,5 % France 1,8 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Sauveur : 3,0 % France 4,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Sauveur : 3,0 % France 2,1 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Sauveur : 1,5 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Sauveur : 1,5 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Sauveur : 0,8 % France 0,6 %
Inscrits
166
Participation
80,7 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Sauveur : 69,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Sauveur : 31,0 % France 58,6 %
Inscrits
166
Participation
84,3 % France 72,0 %
Votes blancs
9,3 % France 6,4 %
Votes nuls
0,7 % France 2,3 %

À Saint-Sauveur, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 41,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (15,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 69,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Sauveur : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Sauveur : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Sauveur : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Sauveur : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Sauveur

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Sauveur se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Sauveur par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Sauveur, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Côte-d'Or
CatégorieSaint-Sauveur France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Sauveur est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Sauveur révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Sauveur

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 21

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Sauveur

Commerces et services

0 / 16 présents à Saint-Sauveur

Santé

0 / 23 présents à Saint-Sauveur
  • Médecin Le plus proche : Pontailler-sur-Saône, 7,4 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Pontailler-sur-Saône, 7,4 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Maxilly-sur-Saône, 3,9 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Gray, 16 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Gray, 16 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Arc-sur-Tille, 18 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Arceau, 18 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Quetigny, 23 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Marsannay-le-Bois, 25 km 0
  • EHPA Le plus proche : Talmay, 2,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Renève, 3,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Dole, 30 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Gray, 16 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Dole, 30 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Dijon, 31 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Chalon-sur-Saône, 78 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Dijon, 31 km 0
  • ORL Le plus proche : Dole, 30 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Dole, 30 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Dole, 30 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Longvic, 28 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Dole, 30 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Dijon, 31 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Saint-Sauveur
  • Crèche Le plus proche : Pontailler-sur-Saône, 7,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Talmay, 2,2 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : Renève, 3,7 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Mirebeau-sur-Bèze, 8,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Pontailler-sur-Saône, 7,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Gray, 16 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Gray, 16 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Gray, 16 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Sauveur

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Daniel RUARD

Maire de Saint-Sauveur

Adresse et contact

Mairie de Saint-Sauveur
7 place de l'Église
21270 Saint-Sauveur

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Sauveur
Lundi Fermé
Mardi 14h - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 8h30 - 11h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Sauveur

Aucune photo de Saint-Sauveur pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Sauveur

Villes autour de Saint-Sauveur

Comparez Saint-Sauveur avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Sauveur et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Sauveur 225 10,0/10 Optimale 24 h/km² 26 200 €/an 7,5 % NC 47,1 % 9,4 km²
Talmay à 2,2 km 528 10,0/10 Optimale 24 h/km² 23 360 €/an 7,5 % 1 376 €/m² 43,2 % 22,0 km²
Renève à 3,7 km 487 10,0/10 Optimale 34 h/km² 26 520 €/an 5,6 % NC 44,4 % 14,4 km²
Maxilly-sur-Saône à 3,9 km 364 10,0/10 Optimale 46 h/km² 24 550 €/an 6,3 % NC 48,4 % 7,9 km²
Heuilley-sur-Saône à 4,5 km 345 10,0/10 Optimale 35 h/km² 23 780 €/an 9,7 % 1 529 €/m² 44,6 % 9,8 km²
Montmançon à 3,1 km 237 10,0/10 Optimale 26 h/km² 28 940 €/an 3,1 % NC 54,0 % 9,0 km²
Drambon à 5,3 km 179 10,0/10 Optimale 38 h/km² 26 670 €/an 8,6 % NC 52,0 % 4,8 km²
Jancigny à 2,2 km 155 10,0/10 Optimale 22 h/km² 27 750 €/an 5,2 % NC 49,7 % 7,0 km²
Cheuge à 2,2 km 122 10,0/10 Optimale 14 h/km² 27 390 €/an 4,5 % NC 54,9 % 8,9 km²
Charmes à 5,3 km 122 10,0/10 Optimale 19 h/km² 28 050 €/an 3,0 % NC 54,9 % 6,5 km²
Marandeuil à 5,4 km 100 10,0/10 Optimale 22 h/km² 31 270 €/an 4,8 % NC 63,0 % 4,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Sauveur et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Sauveur avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Sauveur en 2026 ?

Saint-Sauveur compte 225 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -7,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Sauveur ?

Les habitants de Saint-Sauveur s'appellent les San-Salvatoriens et San-Salvatoriennes.

Saint-Sauveur est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Sauveur est de 40 ans (42 ans en France). À Saint-Sauveur, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Sauveur ?

Le taux de chômage à Saint-Sauveur est de 7,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Sauveur ?

Le maire de Saint-Sauveur est Daniel RUARD. Voir la mairie de Saint-Sauveur.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Sauveur ?

Les communes les plus proches de Saint-Sauveur sont Jancigny, Cheuge, Talmay, Montmançon et Renève.

Partager cette page