Arc-sur-Tille 21560 Côte-d'Or

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Arc-sur-Tille par année
AnnéeHabitants
20062 458
20072 456
20082 464
20092 471
20102 479
20112 473
20122 483
20132 528
20142 572
20152 617
20162 648
20172 670
20182 649
20192 629
20202 608
20212 600
20222 590
20232 584
20242 581 (estimation)
20252 578 (estimation)
20262 574 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Arc-sur-Tille est estimée à 2 574 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 584 habitants en 2023, en baisse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Arc-sur-Tille 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Arc-sur-Tille 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Arc-sur-Tille 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Arc-sur-Tille 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Arc-sur-Tille 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Arc-sur-Tille 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Arc-sur-Tille 4 %, France 6 %

À Arc-sur-Tille, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Arc-sur-Tille 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Arc-sur-Tille 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Arc-sur-Tille 17 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Arc-sur-Tille 16 %, France 14 %
  • Employés : Arc-sur-Tille 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Arc-sur-Tille 7 %, France 11 %
  • Retraités : Arc-sur-Tille 31 %, France 28 %
  • Autres : Arc-sur-Tille 10 %, France 15 %

À Arc-sur-Tille, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Arc-sur-Tille 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Arc-sur-Tille 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Arc-sur-Tille 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Arc-sur-Tille 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Arc-sur-Tille 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Arc-sur-Tille 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Arc-sur-Tille 12 %, France 13 %

À Arc-sur-Tille, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Arc-sur-Tille 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Arc-sur-Tille 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Arc-sur-Tille 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Arc-sur-Tille 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Arc-sur-Tille 10 %, France 18 %

À Arc-sur-Tille, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Arc-sur-Tille : 33,1 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Arc-sur-Tille : 22,6 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Arc-sur-Tille : 14,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Arc-sur-Tille : 8,4 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Arc-sur-Tille : 7,0 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Arc-sur-Tille : 5,5 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Arc-sur-Tille : 2,4 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Arc-sur-Tille : 2,2 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Arc-sur-Tille : 1,9 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Arc-sur-Tille : 1,5 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Arc-sur-Tille : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Arc-sur-Tille : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
2 071
Participation
84,3 % France 73,7 %
Votes blancs
2,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Arc-sur-Tille : 60,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Arc-sur-Tille : 39,3 % France 41,5 %
Inscrits
2 070
Participation
82,5 % France 72,0 %
Votes blancs
7,0 % France 6,4 %
Votes nuls
1,6 % France 2,3 %

À Arc-sur-Tille, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 33,1 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (22,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 60,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 84,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,5/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Arc-sur-Tille : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Arc-sur-Tille : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    57 faits

    Arc-sur-Tille : 22,1 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    31 faits

    Arc-sur-Tille : 12,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Arc-sur-Tille

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 22,1 (référence : 30,26) 10 - 5 × (22,1 / 30,26) = 6,3/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 12,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (12,0 / 8,57) = 3,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (6,3 × 1) + (3,0 × 1)) / 7 = 8,5/10

Avec une note de 8,5/10, Arc-sur-Tille se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Arc-sur-Tille par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016006238
2017004620
201800957
201909475
202000450
202100620
202200530
202300610
202400490
2025005731

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Arc-sur-Tille, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Côte-d'Or
CatégorieArc-sur-Tille France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols22,1 30,3
Stupéfiants12,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Arc-sur-Tille est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Arc-sur-Tille révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 57 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 16,3 % sur un an.
  • Stupéfiants : La thématique des stupéfiants marque un point de tension : les faits de trafic ou d'usage recensés sont supérieurs aux seuils de référence nationaux. 31 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Arc-sur-Tille

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 21

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Arc-sur-Tille

Commerces et services

8 / 16 présents à Arc-sur-Tille

Santé

3 / 23 présents à Arc-sur-Tille
  • Médecin 3
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Chevigny-Saint-Sauveur, 5,3 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Quetigny, 5,4 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Chevigny-Saint-Sauveur, 5,3 km 0
  • Pédiatre 1
  • Sage-femme Le plus proche : Chevigny-Saint-Sauveur, 5,3 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Quetigny, 5,4 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Fontaine-lès-Dijon, 12 km 0
  • EHPA Le plus proche : Chevigny-Saint-Sauveur, 5,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Chevigny-Saint-Sauveur, 5,3 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Dijon, 13 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Dijon, 13 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Dijon, 13 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Dijon, 13 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Chalon-sur-Saône, 66 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Dijon, 13 km 0
  • ORL Le plus proche : Dijon, 13 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Dijon, 13 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Dijon, 13 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Longvic, 10 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Dijon, 13 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Dijon, 13 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Arc-sur-Tille
  • Crèche 2
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Chevigny-Saint-Sauveur, 5,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Chevigny-Saint-Sauveur, 5,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Dijon, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Chevigny-Saint-Sauveur, 5,3 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Quetigny, 5,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Arc-sur-Tille

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Patrick MORELIÈRE

Maire d'Arc-sur-Tille

Adresse et contact

Mairie d'Arc-sur-Tille
18 rue de la Mairie
21560 Arc-sur-Tille

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Arc-sur-Tille
Lundi 13h30 - 17h30
Mardi 13h30 - 17h30
Mercredi 13h30 - 17h30
Jeudi 13h30 - 17h30
Vendredi 13h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Arc-sur-Tille

Aucune photo d'Arc-sur-Tille pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Arc-sur-Tille

Villes autour d'Arc-sur-Tille

Comparez Arc-sur-Tille avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Arc-sur-Tille et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Arc-sur-Tille 2 584 8,5/10 Optimale 114 h/km² 31 120 €/an 4,7 % 2 388 €/m² 49,1 % 22,7 km²
Chevigny-Saint-Sauveur à 5,3 km 11 108 6,3/10 Contrastée 917 h/km² 26 310 €/an 8,7 % 2 727 €/m² 49,2 % 12,1 km²
Quetigny à 5,4 km 8 971 4,1/10 Contrastée 1 095 h/km² 24 820 €/an 12,7 % 2 417 €/m² 43,3 % 8,2 km²
Varois-et-Chaignot à 5,4 km 2 094 9,8/10 Optimale 207 h/km² 33 630 €/an 3,6 % 3 123 €/m² 42,9 % 10,1 km²
Couternon à 2,5 km 1 883 9,9/10 Optimale 277 h/km² 32 900 €/an 4,8 % 2 946 €/m² 47,8 % 6,8 km²
Bressey-sur-Tille à 3,7 km 1 096 10,0/10 Optimale 151 h/km² 29 140 €/an 6,9 % 2 571 €/m² 52,9 % 7,3 km²
Remilly-sur-Tille à 3,1 km 1 015 10,0/10 Optimale 104 h/km² 29 780 €/an 6,0 % 2 802 €/m² 54,0 % 9,8 km²
Arceau à 5,6 km 980 9,6/10 Optimale 45 h/km² 32 430 €/an 4,5 % 2 308 €/m² 48,1 % 21,6 km²
Izier à 5,6 km 783 10,0/10 Optimale 105 h/km² 29 660 €/an 6,8 % 2 467 €/m² 52,6 % 7,5 km²
Cessey-sur-Tille à 6,1 km 637 10,0/10 Optimale 55 h/km² 28 000 €/an 5,3 % 1 925 €/m² 53,5 % 11,5 km²
Orgeux à 4,5 km 466 10,0/10 Optimale 98 h/km² 31 740 €/an 4,5 % NC 48,1 % 4,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Arc-sur-Tille et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Arc-sur-Tille avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Arc-sur-Tille en 2026 ?

Arc-sur-Tille compte 2 584 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Arc-sur-Tille est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Arc-sur-Tille est de 43 ans (42 ans en France). À Arc-sur-Tille, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Arc-sur-Tille ?

Le taux de chômage à Arc-sur-Tille est de 4,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Arc-sur-Tille ?

Le maire d'Arc-sur-Tille est Patrick MORELIÈRE. Voir la mairie d'Arc-sur-Tille.

Quelles sont les villes voisines d'Arc-sur-Tille ?

Les communes les plus proches d'Arc-sur-Tille sont Couternon, Remilly-sur-Tille, Bressey-sur-Tille, Orgeux et Chevigny-Saint-Sauveur.

Partager cette page