Saint-Rémy-du-Val 72600 Sarthe

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Rémy-du-Val par année
AnnéeHabitants
2006563
2007561
2008570
2009565
2010561
2011556
2012554
2013558
2014545
2015531
2016518
2017512
2018509
2019501
2020500
2021499
2022498
2023493
2024488 (estimation)
2025483 (estimation)
2026478 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Rémy-du-Val est estimée à 478 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 493 habitants en 2023, en baisse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Saint-Rémy-du-Val 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Rémy-du-Val 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Rémy-du-Val 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Rémy-du-Val 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Rémy-du-Val 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Rémy-du-Val 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Rémy-du-Val 10 %, France 6 %

À Saint-Rémy-du-Val, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Saint-Rémy-du-Val 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Rémy-du-Val 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Rémy-du-Val 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Rémy-du-Val 7 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Rémy-du-Val 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Rémy-du-Val 21 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Rémy-du-Val 46 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Rémy-du-Val 5 %, France 15 %

À Saint-Rémy-du-Val, les retraités représentent 46 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Rémy-du-Val 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Rémy-du-Val 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Rémy-du-Val 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Rémy-du-Val 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Rémy-du-Val 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Rémy-du-Val 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Rémy-du-Val 5 %, France 13 %

À Saint-Rémy-du-Val, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Saint-Rémy-du-Val 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Rémy-du-Val 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Rémy-du-Val 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Rémy-du-Val 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Rémy-du-Val 18 %, France 18 %

À Saint-Rémy-du-Val, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Rémy-du-Val : 35,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Rémy-du-Val : 28,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Rémy-du-Val : 13,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Rémy-du-Val : 7,3 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Rémy-du-Val : 5,7 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Rémy-du-Val : 2,5 % France 3,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Rémy-du-Val : 2,5 % France 1,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Rémy-du-Val : 1,9 % France 2,1 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Rémy-du-Val : 1,3 % France 4,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Rémy-du-Val : 1,0 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Rémy-du-Val : 0,6 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Rémy-du-Val : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
429
Participation
74,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Rémy-du-Val : 55,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Rémy-du-Val : 44,9 % France 58,6 %
Inscrits
428
Participation
74,5 % France 72,0 %
Votes blancs
2,2 % France 6,4 %
Votes nuls
2,8 % France 2,3 %

À Saint-Rémy-du-Val, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 35,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (28,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Rémy-du-Val : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Rémy-du-Val : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Rémy-du-Val : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Rémy-du-Val : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Rémy-du-Val

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Rémy-du-Val se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Rémy-du-Val par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Rémy-du-Val, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Sarthe
CatégorieSaint-Rémy-du-Val France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Rémy-du-Val est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Rémy-du-Val révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Rémy-du-Val

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 72

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Rémy-du-Val

Commerces et services

3 / 16 présents à Saint-Rémy-du-Val

Santé

0 / 23 présents à Saint-Rémy-du-Val
  • Médecin Le plus proche : Mamers, 9,5 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Neufchâtel-en-Saosnois, 1,9 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Mamers, 9,5 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Mamers, 9,5 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Mamers, 9,5 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Alençon, 16 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Mamers, 9,5 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Alençon, 16 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Alençon, 16 km 0
  • EHPA Le plus proche : Neufchâtel-en-Saosnois, 1,9 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Mamers, 9,5 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Alençon, 16 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Alençon, 16 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Alençon, 16 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Alençon, 16 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Laval, 82 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Le Mans, 39 km 0
  • ORL Le plus proche : Alençon, 16 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Alençon, 16 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Alençon, 16 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Alençon, 16 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Alençon, 16 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Alençon, 16 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Saint-Rémy-du-Val
  • Crèche Le plus proche : Neufchâtel-en-Saosnois, 1,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Mamers, 9,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Le Mans, 39 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Neufchâtel-en-Saosnois, 1,9 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Mamers, 9,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Ancinnes, 5,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Mamers, 9,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Mamers, 9,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Alençon, 16 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Rémy-du-Val

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Fabienne MÉNAGER

Maire de Saint-Rémy-du-Val

Adresse et contact

Mairie de Saint-Rémy-du-Val
48 rue Eugène-Bouquet
72600 Saint-Rémy-du-Val

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Rémy-du-Val
Lundi Fermé
Mardi 9h15 - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h15 - 12h
Vendredi 9h15 - 12h, 16h30 - 18h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Rémy-du-Val

Aucune photo de Saint-Rémy-du-Val pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Rémy-du-Val

Villes autour de Saint-Rémy-du-Val

Comparez Saint-Rémy-du-Val avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Rémy-du-Val et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Rémy-du-Val 493 10,0/10 Optimale 30 h/km² 24 670 €/an 5,5 % 1 000 €/m² 44,0 % 16,5 km²
Neufchâtel-en-Saosnois à 1,9 km 1 003 9,9/10 Optimale 43 h/km² 24 270 €/an 6,8 % 1 071 €/m² 45,6 % 23,4 km²
Saosnes à 2,8 km 216 10,0/10 Optimale 19 h/km² 25 620 €/an 6,7 % 1 208 €/m² 48,1 % 11,3 km²
Saint-Calez-en-Saosnois à 5,0 km 179 10,0/10 Optimale 25 h/km² 26 880 €/an 0,0 % 788 €/m² 39,7 % 7,2 km²
Louvigny à 4,4 km 178 10,0/10 Optimale 20 h/km² 22 920 €/an 10,2 % 1 179 €/m² 49,4 % 8,7 km²
Villaines-la-Carelle à 5,0 km 132 10,0/10 Optimale 9 h/km² 24 310 €/an 10,9 % 599 €/m² 41,7 % 14,7 km²
Thoiré-sous-Contensor à 5,5 km 111 10,0/10 Optimale 19 h/km² NC 7,9 % NC 56,8 % 6,0 km²
Mées à 4,0 km 103 10,0/10 Optimale 15 h/km² 24 730 €/an 2,1 % NC 45,6 % 6,8 km²
Vezot à 3,3 km 75 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 5,9 % NC 45,3 % 6,4 km²
Livet-en-Saosnois à 3,4 km 63 10,0/10 Optimale 39 h/km² NC 0,0 % NC 49,2 % 1,6 km²
Panon à 3,8 km 33 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 5,0 % NC 60,6 % 2,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Rémy-du-Val et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Rémy-du-Val avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Rémy-du-Val en 2026 ?

Saint-Rémy-du-Val compte 493 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Rémy-du-Val ?

Les habitants de Saint-Rémy-du-Val s'appellent les Valois et Valoises.

Saint-Rémy-du-Val est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Rémy-du-Val est de 47 ans (42 ans en France). À Saint-Rémy-du-Val, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Saint-Rémy-du-Val ?

Le taux de chômage à Saint-Rémy-du-Val est de 5,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Rémy-du-Val ?

Le maire de Saint-Rémy-du-Val est Fabienne MÉNAGER. Voir la mairie de Saint-Rémy-du-Val.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Rémy-du-Val ?

Les communes les plus proches de Saint-Rémy-du-Val sont Neufchâtel-en-Saosnois, Saosnes, Vezot, Livet-en-Saosnois et Panon.

Partager cette page