Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 626 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement10,2 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
84,1 %
France : 57,6 %
8,8 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 626 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 205 et 2 096 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 Mavre | Maison 8 pièces | 284 m² terrain 7 990 m² | 227 200 € | 800 €/m² | |
| 3 route du Mage | Maison 5 pièces | 120 m² terrain 1 334 m² | 208 400 € | 1 737 €/m² | |
| 12 La Trotterie | Maison 2 pièces | 60 m² terrain 2 767 m² | 145 000 € | 2 417 €/m² | |
| 35 rue de l'Eglise | Maison 4 pièces | 112 m² terrain 1 909 m² | 216 000 € | 1 929 €/m² | |
| 44 rue de l'Eglise | Maison 4 pièces | 78 m² terrain 1 946 m² | 168 000 € | 2 154 €/m² | |
| 42 rue de l'Eglise | Maison 3 pièces | 66 m² terrain 1 442 m² | 100 000 € | 1 515 €/m² | |
| 13 La Trotterie | Maison 5 pièces | 78 m² terrain 3 775 m² | 162 000 € | 2 077 €/m² | |
| 3 Moulin de la Prele | Maison 7 pièces | 200 m² terrain 2 650 m² | 263 700 € | 1 319 €/m² | |
| 2 Les Rotis | Maison 5 pièces | 140 m² | 310 000 € | 2 214 €/m² | |
| 13 rue de l'Eglise | Maison 6 pièces | 78 m² terrain 857 m² | 75 000 € | 962 €/m² | |
| 5 rue de l'Eglise | Maison 4 pièces | 92 m² terrain 2 284 m² | 96 000 € | 1 043 €/m² | |
| 11 Le Bourg | Maison 3 pièces | 108 m² terrain 616 m² | 136 000 € | 1 259 €/m² | |
| 8 Les Piaux | Maison 3 pièces | 43 m² terrain 3 774 m² | 117 000 € | 2 721 €/m² | |
| 6 Les Portes | Maison 4 pièces | 103 m² terrain 1 380 m² | 170 000 € | 1 650 €/m² | |
| 4B rue de l'Eglise | Maison 6 pièces | 134 m² terrain 540 m² | 169 600 € | 1 266 €/m² | |
| 92 La Huguetaudrie | Maison 2 pièces | 47 m² terrain 9 241 m² | 129 500 € | 2 755 €/m² | |
| 8 rue de l'Eglise | Maison 4 pièces | 138 m² terrain 405 m² | 168 000 € | 1 217 €/m² | |
| 14 rue de l'Eglise | Maison 3 pièces | 84 m² terrain 1 500 m² | 70 000 € | 833 €/m² | |
| 2 rue des Ecoles | Maison 3 pièces | 48 m² terrain 760 m² | 46 000 € | 958 €/m² | |
| 1 La Croix des Vaux | Maison 6 pièces | 162 m² terrain 1 400 m² | 315 000 € | 1 944 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
10,2 €/m²
de 7,9 à 13,1 €/m²
≈ 510 € par mois pour 50 m²
+20,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
13,0 €/m²
de 10,8 à 15,7 €/m²
≈ 450 € par mois pour 35 m²
+36,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,1 €/m²
de 7,5 à 11,0 €/m²
≈ 630 € par mois pour 70 m²
+39,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,4 €/m²
de 6,6 à 10,7 €/m²
≈ 840 € par mois pour 100 m²
+10,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Quentin-sur-Indrois, 262 logements, dont 81,7 % de résidences principales ; 84,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Quentin-sur-Indrois et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Quentin-sur-Indrois | 1 626 € | NC | 1 626 € | NC | 10,2 €/m² | NC | 84,1 % | 8,8 % |
| Ferrière-sur-Beaulieu | 1 937 € | NC | 1 937 € | NC | 10,2 €/m² | NC | 77,1 % | 7,5 % |
| Sublaines | 1 893 € | NC | 1 893 € | NC | 10,2 €/m² | NC | 85,0 % | 11,1 % |
| Reignac-sur-Indre | 1 827 € | NC | 1 827 € | +9,0 % | 10,2 €/m² | NC | 78,5 % | 6,0 % |
| Loches | 1 789 € | 2 240 € | 1 772 € | +9,7 % | 10,8 €/m² | 5,8 % | 49,7 % | 11,8 % |
| Luzillé | 1 762 € | NC | 1 762 € | +78,2 % | 10,2 €/m² | NC | 83,9 % | 14,1 % |
| Chédigny | 1 750 € | NC | 1 750 € | +4,4 % | 10,2 €/m² | NC | 77,9 % | 5,5 % |
| Chambourg-sur-Indre | 1 725 € | NC | 1 725 € | −6,0 % | 10,2 €/m² | NC | 78,0 % | 7,2 % |
| Azay-sur-Indre | 1 695 € | NC | 1 695 € | NC | 10,2 €/m² | NC | 82,9 % | 12,9 % |
| Genillé | 1 556 € | NC | 1 556 € | −8,0 % | 10,0 €/m² | NC | 73,2 % | 10,0 % |
| Le Liège | NC | NC | NC | NC | 10,0 €/m² | NC | 67,4 % | 8,5 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page