Saint-Paul-en-Chablais 74500 Haute-Savoie

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Paul-en-Chablais par année
AnnéeHabitants
20062 027
20072 060
20082 110
20092 142
20102 172
20112 202
20122 219
20132 236
20142 288
20152 340
20162 393
20172 412
20182 393
20192 487
20202 522
20212 560
20222 598
20232 613
20242 649 (estimation)
20252 686 (estimation)
20262 722 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Paul-en-Chablais est estimée à 2 722 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 613 habitants en 2023, en hausse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Saint-Paul-en-Chablais 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Paul-en-Chablais 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Paul-en-Chablais 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Paul-en-Chablais 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Paul-en-Chablais 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Paul-en-Chablais 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Paul-en-Chablais 4 %, France 6 %

À Saint-Paul-en-Chablais, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Saint-Paul-en-Chablais 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Paul-en-Chablais 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Paul-en-Chablais 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Paul-en-Chablais 19 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Paul-en-Chablais 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Paul-en-Chablais 17 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Paul-en-Chablais 23 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Paul-en-Chablais 10 %, France 15 %

À Saint-Paul-en-Chablais, les professions intermédiaires représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Paul-en-Chablais 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Paul-en-Chablais 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Paul-en-Chablais 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Paul-en-Chablais 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Paul-en-Chablais 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Paul-en-Chablais 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Paul-en-Chablais 11 %, France 13 %

À Saint-Paul-en-Chablais, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Saint-Paul-en-Chablais 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Paul-en-Chablais 55 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Paul-en-Chablais 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Paul-en-Chablais 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Paul-en-Chablais 11 %, France 18 %

À Saint-Paul-en-Chablais, les couples avec enfant(s) représentent 55 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Paul-en-Chablais : 25,7 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Paul-en-Chablais : 25,5 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Paul-en-Chablais : 15,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Paul-en-Chablais : 9,3 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Paul-en-Chablais : 5,7 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Paul-en-Chablais : 5,6 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Paul-en-Chablais : 5,0 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Paul-en-Chablais : 3,6 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Paul-en-Chablais : 1,4 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Paul-en-Chablais : 1,2 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Paul-en-Chablais : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Paul-en-Chablais : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
1 977
Participation
81,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Paul-en-Chablais : 52,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Paul-en-Chablais : 47,2 % France 41,5 %
Inscrits
1 982
Participation
77,6 % France 72,0 %
Votes blancs
6,8 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Saint-Paul-en-Chablais, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 25,7 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,7/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Paul-en-Chablais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Paul-en-Chablais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    35 faits

    Saint-Paul-en-Chablais : 13,4 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Paul-en-Chablais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Paul-en-Chablais

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 13,4 (référence : 30,26) 10 - 5 × (13,4 / 30,26) = 7,8/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (7,8 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,7/10

Avec une note de 9,7/10, Saint-Paul-en-Chablais se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Paul-en-Chablais par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190075
202000014
202100017
202200129
202300200
202400210
202500350

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Paul-en-Chablais, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Haute-Savoie
CatégorieSaint-Paul-en-Chablais France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols13,4 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Paul-en-Chablais est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Paul-en-Chablais révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 35 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 66,7 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Paul-en-Chablais

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 74

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Paul-en-Chablais

Commerces et services

9 / 16 présents à Saint-Paul-en-Chablais
  • Supermarché Le plus proche : Évian-les-Bains, 3,8 km 0
  • Boulangerie 2
  • Boucherie 1
  • Supérette 3
  • Hypermarché Le plus proche : Vinzier, 3,7 km 0
  • Restaurant 4
  • Banque 1
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Évian-les-Bains, 3,8 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 6
  • Tabac Le plus proche : Neuvecelle, 3,2 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Neuvecelle, 3,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Évian-les-Bains, 3,8 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Évian-les-Bains, 3,8 km 0

Santé

3 / 23 présents à Saint-Paul-en-Chablais

Éducation

3 / 9 présents à Saint-Paul-en-Chablais
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Évian-les-Bains, 3,8 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Fillinges, 33 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Bernex, 3,2 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Évian-les-Bains, 3,8 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Évian-les-Bains, 3,8 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Thonon-les-Bains, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Paul-en-Chablais

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Marie SERVOZ

Maire de Saint-Paul-en-Chablais

Adresse et contact

Mairie de Saint-Paul-en-Chablais
2 rue de Blonay
74500 Saint-Paul-en-Chablais

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Paul-en-Chablais
Lundi 8h - 12h, 15h - 16h30
Mardi 8h - 12h
Mercredi 8h - 12h, 15h - 16h30
Jeudi 8h - 12h
Vendredi 8h - 12h, 15h - 16h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Paul-en-Chablais

Aucune photo de Saint-Paul-en-Chablais pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Paul-en-Chablais

Villes autour de Saint-Paul-en-Chablais

Comparez Saint-Paul-en-Chablais avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Paul-en-Chablais et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Paul-en-Chablais 2 613 9,7/10 Optimale 181 h/km² 35 720 €/an 6,1 % 4 299 €/m² 52,1 % 14,5 km²
Évian-les-Bains à 3,8 km 9 267 5,2/10 Contrastée 2 160 h/km² 32 840 €/an 12,9 % 4 920 €/m² 50,7 % 4,3 km²
Neuvecelle à 3,2 km 3 256 8,2/10 Favorable 814 h/km² 42 290 €/an 8,7 % 4 598 €/m² 50,0 % 4,0 km²
Lugrin à 4,3 km 2 614 9,6/10 Optimale 198 h/km² 38 720 €/an 8,4 % 3 824 €/m² 51,8 % 13,2 km²
Larringes à 4,3 km 1 592 9,9/10 Optimale 197 h/km² 35 140 €/an 3,9 % 4 067 €/m² 53,5 % 8,1 km²
Maxilly-sur-Léman à 2,3 km 1 528 9,8/10 Optimale 375 h/km² 41 140 €/an 6,3 % 4 847 €/m² 50,7 % 4,1 km²
Bernex à 3,2 km 1 472 9,7/10 Optimale 66 h/km² 33 080 €/an 6,0 % 3 972 €/m² 51,8 % 22,3 km²
Saint-Gingolph à 2,6 km 903 9,9/10 Optimale 123 h/km² 44 170 €/an 12,4 % 3 999 €/m² 55,1 % 7,3 km²
Vinzier à 3,7 km 896 10,0/10 Optimale 138 h/km² 33 230 €/an 4,5 % 4 061 €/m² 51,7 % 6,5 km²
Thollon-les-Mémises à 5,1 km 879 10,0/10 Optimale 64 h/km² 31 680 €/an 6,7 % 3 865 €/m² 53,0 % 13,8 km²
Chevenoz à 5,7 km 709 10,0/10 Optimale 67 h/km² 33 230 €/an 5,8 % 4 894 €/m² 51,3 % 10,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Paul-en-Chablais et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Paul-en-Chablais avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Paul-en-Chablais en 2026 ?

Saint-Paul-en-Chablais compte 2 613 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +9,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Saint-Paul-en-Chablais est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Paul-en-Chablais est de 40 ans (42 ans en France). À Saint-Paul-en-Chablais, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Paul-en-Chablais ?

Le taux de chômage à Saint-Paul-en-Chablais est de 6,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Paul-en-Chablais ?

Le maire de Saint-Paul-en-Chablais est Jean-Marie SERVOZ. Voir la mairie de Saint-Paul-en-Chablais.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Paul-en-Chablais ?

Les communes les plus proches de Saint-Paul-en-Chablais sont Maxilly-sur-Léman, Saint-Gingolph, Bernex, Neuvecelle et Vinzier.

Partager cette page