Lugrin 74500 Haute-Savoie

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lugrin par année
AnnéeHabitants
20062 134
20072 174
20082 217
20092 260
20102 308
20112 303
20122 336
20132 366
20142 395
20152 386
20162 405
20172 435
20182 470
20192 504
20202 511
20212 513
20222 536
20232 614
20242 637 (estimation)
20252 660 (estimation)
20262 684 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lugrin est estimée à 2 684 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 614 habitants en 2023, en hausse de 3,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Lugrin 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lugrin 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lugrin 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lugrin 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lugrin 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lugrin 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lugrin 5 %, France 6 %

À Lugrin, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Lugrin 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lugrin 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lugrin 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lugrin 17 %, France 14 %
  • Employés : Lugrin 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lugrin 14 %, France 11 %
  • Retraités : Lugrin 26 %, France 28 %
  • Autres : Lugrin 11 %, France 15 %

À Lugrin, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Lugrin 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lugrin 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lugrin 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lugrin 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lugrin 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lugrin 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lugrin 11 %, France 13 %

À Lugrin, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Lugrin 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lugrin 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lugrin 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lugrin 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lugrin 14 %, France 18 %

À Lugrin, les couples avec enfant(s) représentent 51 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lugrin : 28,1 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Lugrin : 21,1 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lugrin : 17,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lugrin : 8,1 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lugrin : 6,8 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lugrin : 5,8 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lugrin : 5,2 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lugrin : 3,1 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lugrin : 1,4 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lugrin : 1,3 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lugrin : 0,8 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lugrin : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
1 875
Participation
76,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lugrin : 57,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Lugrin : 42,8 % France 41,5 %
Inscrits
1 876
Participation
73,0 % France 72,0 %
Votes blancs
7,2 % France 6,4 %
Votes nuls
2,1 % France 2,3 %

À Lugrin, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 28,1 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (21,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 76,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,6/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Lugrin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lugrin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    49 faits

    Lugrin : 18,7 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lugrin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lugrin

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 18,7 (référence : 30,26) 10 - 5 × (18,7 / 30,26) = 6,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (6,9 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,6/10

Avec une note de 9,6/10, Lugrin se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lugrin par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016001115
2017001323
201800189
2019001412
2020003013
2021004013
202200309
2023004112
202400460
202500490

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lugrin, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Haute-Savoie
CatégorieLugrin France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols18,7 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lugrin est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lugrin révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 49 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 6,5 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lugrin

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 74

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lugrin

Commerces et services

8 / 16 présents à Lugrin

Santé

3 / 23 présents à Lugrin

Éducation

2 / 9 présents à Lugrin
  • Crèche 4
  • École maternelle publique Le plus proche : Évian-les-Bains, 7,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Fillinges, 37 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Bernex, 3,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Saint-Paul-en-Chablais, 4,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Évian-les-Bains, 7,9 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Évian-les-Bains, 7,9 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Abondance, 14 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lugrin

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Lucie LECLERC

Maire de Lugrin

Adresse et contact

Mairie de Lugrin
3 place de la Mairie
74500 Lugrin

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lugrin
Lundi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Mardi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Mercredi 8h - 12h
Jeudi 8h - 12h
Vendredi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lugrin

Aucune photo de Lugrin pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lugrin

Villes autour de Lugrin

Comparez Lugrin avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lugrin et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lugrin 2 614 9,6/10 Optimale 198 h/km² 38 720 €/an 8,4 % 3 824 €/m² 51,8 % 13,2 km²
Neuvecelle à 6,4 km 3 256 8,2/10 Favorable 814 h/km² 42 290 €/an 8,7 % 4 598 €/m² 50,0 % 4,0 km²
Saint-Paul-en-Chablais à 4,3 km 2 613 9,7/10 Optimale 181 h/km² 35 720 €/an 6,1 % 4 299 €/m² 52,1 % 14,5 km²
Maxilly-sur-Léman à 2,6 km 1 528 9,8/10 Optimale 375 h/km² 41 140 €/an 6,3 % 4 847 €/m² 50,7 % 4,1 km²
Bernex à 3,9 km 1 472 9,7/10 Optimale 66 h/km² 33 080 €/an 6,0 % 3 972 €/m² 51,8 % 22,3 km²
Vacheresse à 7,4 km 939 10,0/10 Optimale 30 h/km² 30 120 €/an 5,3 % 3 078 €/m² 50,6 % 31,0 km²
Saint-Gingolph à 2,3 km 903 9,9/10 Optimale 123 h/km² 44 170 €/an 12,4 % 3 999 €/m² 55,1 % 7,3 km²
Vinzier à 6,8 km 896 10,0/10 Optimale 138 h/km² 33 230 €/an 4,5 % 4 061 €/m² 51,7 % 6,5 km²
Thollon-les-Mémises à 1,8 km 879 10,0/10 Optimale 64 h/km² 31 680 €/an 6,7 % 3 865 €/m² 53,0 % 13,8 km²
Chevenoz à 7,8 km 709 10,0/10 Optimale 67 h/km² 33 230 €/an 5,8 % 4 894 €/m² 51,3 % 10,5 km²
Meillerie à 2,6 km 293 10,0/10 Optimale 75 h/km² 37 250 €/an 16,9 % 2 828 €/m² 58,7 % 3,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lugrin et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lugrin avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lugrin en 2026 ?

Lugrin compte 2 614 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Lugrin est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lugrin est de 41 ans (42 ans en France). À Lugrin, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Lugrin ?

Le taux de chômage à Lugrin est de 8,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lugrin ?

Le maire de Lugrin est Lucie LECLERC. Voir la mairie de Lugrin.

Quelles sont les villes voisines de Lugrin ?

Les communes les plus proches de Lugrin sont Thollon-les-Mémises, Saint-Gingolph, Maxilly-sur-Léman, Meillerie et Bernex.

Partager cette page