Saint-Paul-de-Varax 01240 Ain

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Paul-de-Varax par année
AnnéeHabitants
20061 429
20071 463
20081 497
20091 510
20101 551
20111 526
20121 500
20131 475
20141 464
20151 476
20161 502
20171 529
20181 555
20191 562
20201 583
20211 641
20221 637
20231 634
20241 655 (estimation)
20251 677 (estimation)
20261 698 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Paul-de-Varax est estimée à 1 698 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 634 habitants en 2023, en baisse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Saint-Paul-de-Varax 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Paul-de-Varax 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Paul-de-Varax 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Paul-de-Varax 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Paul-de-Varax 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Paul-de-Varax 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Paul-de-Varax 4 %, France 6 %

À Saint-Paul-de-Varax, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Saint-Paul-de-Varax 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Paul-de-Varax 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Paul-de-Varax 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Paul-de-Varax 16 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Paul-de-Varax 23 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Paul-de-Varax 20 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Paul-de-Varax 24 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Paul-de-Varax 8 %, France 15 %

À Saint-Paul-de-Varax, les employés représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Paul-de-Varax 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Paul-de-Varax 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Paul-de-Varax 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Paul-de-Varax 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Paul-de-Varax 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Paul-de-Varax 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Paul-de-Varax 6 %, France 13 %

À Saint-Paul-de-Varax, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Saint-Paul-de-Varax 19 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Paul-de-Varax 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Paul-de-Varax 17 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Paul-de-Varax 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Paul-de-Varax 13 %, France 18 %

À Saint-Paul-de-Varax, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Paul-de-Varax : 37,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Paul-de-Varax : 25,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Paul-de-Varax : 13,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Paul-de-Varax : 7,9 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Paul-de-Varax : 4,4 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Paul-de-Varax : 4,0 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Paul-de-Varax : 2,3 % France 2,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Paul-de-Varax : 2,1 % France 4,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Paul-de-Varax : 1,8 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Paul-de-Varax : 1,0 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Paul-de-Varax : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Paul-de-Varax : 0,2 % France 0,6 %
Inscrits
1 137
Participation
77,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Paul-de-Varax : 54,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Paul-de-Varax : 45,3 % France 58,6 %
Inscrits
1 137
Participation
75,2 % France 72,0 %
Votes blancs
4,6 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

À Saint-Paul-de-Varax, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 37,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

6,4/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    5 faits

    Saint-Paul-de-Varax : 3,1 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    12 faits

    Saint-Paul-de-Varax : 7,3 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    7 faits

    Saint-Paul-de-Varax : 4,3 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Paul-de-Varax : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Paul-de-Varax

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 3,1 (référence : 9,56) 10 - 5 × (3,1 / 9,56) = 8,4/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 7,3 (référence : 3,10) 10 - 5 × (7,3 / 3,10) = 0,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 4,3 (référence : 30,26) 10 - 5 × (4,3 / 30,26) = 9,3/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((8,4 × 3) + (0,0 × 2) + (9,3 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 6,4/10

Avec une note de 6,4/10, Saint-Paul-de-Varax se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Paul-de-Varax par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160080
20170050
20180090
20190090
20200060
20210080
20220000
20230650
202408100
202551270

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Paul-de-Varax, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Ain
CatégorieSaint-Paul-de-Varax France
Agressions3,1 9,6
Cambriolages7,3 3,1
Vols4,3 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Paul-de-Varax est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Paul-de-Varax révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 5 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 12 effractions constatées en 2025, en progression de 50,0 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 7 infractions enregistrées en 2025, en recul de 30,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Paul-de-Varax

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 01

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Paul-de-Varax

Commerces et services

7 / 16 présents à Saint-Paul-de-Varax
  • Supermarché Le plus proche : Servas, 4,5 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie 1
  • Supérette Le plus proche : Condeissiat, 8,4 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Bourg-en-Bresse, 13 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Péronnas, 11 km 0
  • La Poste Le plus proche : Péronnas, 11 km 0
  • Station-service Le plus proche : Péronnas, 11 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 1
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Certines, 11 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Bourg-en-Bresse, 13 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Servas, 4,5 km 0

Santé

2 / 23 présents à Saint-Paul-de-Varax

Éducation

2 / 9 présents à Saint-Paul-de-Varax
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-André-le-Bouchoux, 4,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Villeurbanne, 42 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Marlieux, 6,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Péronnas, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Marlieux, 6,3 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bourg-en-Bresse, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bourg-en-Bresse, 13 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Paul-de-Varax

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Clément CHAVET

Maire de Saint-Paul-de-Varax

Adresse et contact

Mairie de Saint-Paul-de-Varax
163 place Louis-Jourdan
01240 Saint-Paul-de-Varax

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Paul-de-Varax
Lundi 8h30 - 12h
Mardi 8h30 - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 - 12h
Vendredi 8h30 - 12h, 15h - 17h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Paul-de-Varax

Aucune photo de Saint-Paul-de-Varax pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Paul-de-Varax

Villes autour de Saint-Paul-de-Varax

Comparez Saint-Paul-de-Varax avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Paul-de-Varax et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Paul-de-Varax 1 634 6,4/10 Contrastée 63 h/km² 26 850 €/an 6,7 % 2 435 €/m² 51,5 % 26,0 km²
Lent à 5,5 km 1 512 9,8/10 Optimale 48 h/km² 27 740 €/an 5,4 % 2 283 €/m² 51,0 % 31,5 km²
Servas à 4,5 km 1 286 10,0/10 Optimale 99 h/km² 26 990 €/an 9,8 % 2 465 €/m² 54,7 % 13,1 km²
Dompierre-sur-Veyle à 6,3 km 1 245 10,0/10 Optimale 43 h/km² 27 350 €/an 5,5 % 2 436 €/m² 49,6 % 29,1 km²
Saint-André-sur-Vieux-Jonc à 7,6 km 1 229 10,0/10 Optimale 51 h/km² 27 680 €/an 8,3 % 2 442 €/m² 47,8 % 24,2 km²
Marlieux à 6,3 km 1 185 8,1/10 Favorable 70 h/km² 25 730 €/an 8,4 % 2 308 €/m² 47,4 % 16,9 km²
Saint-Nizier-le-Désert à 5,7 km 921 10,0/10 Optimale 37 h/km² 27 370 €/an 4,0 % 2 804 €/m² 51,8 % 25,0 km²
Romans à 7,9 km 640 10,0/10 Optimale 29 h/km² 26 610 €/an 4,1 % 2 560 €/m² 42,2 % 22,3 km²
Saint-André-le-Bouchoux à 4,3 km 409 10,0/10 Optimale 44 h/km² 29 710 €/an 6,5 % 2 412 €/m² 53,1 % 9,3 km²
Saint-Germain-sur-Renon à 6,7 km 264 10,0/10 Optimale 17 h/km² 30 480 €/an 6,6 % 1 940 €/m² 51,9 % 15,8 km²
Saint-Georges-sur-Renon à 7,7 km 228 10,0/10 Optimale 40 h/km² 30 060 €/an 7,2 % 2 688 €/m² 48,7 % 5,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Paul-de-Varax et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Paul-de-Varax avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Paul-de-Varax en 2026 ?

Saint-Paul-de-Varax compte 1 634 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Paul-de-Varax ?

Les habitants de Saint-Paul-de-Varax s'appellent les Varaxois et Varaxoises.

Saint-Paul-de-Varax est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Paul-de-Varax est de 39 ans (42 ans en France). À Saint-Paul-de-Varax, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Paul-de-Varax ?

Le taux de chômage à Saint-Paul-de-Varax est de 6,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Paul-de-Varax ?

Le maire de Saint-Paul-de-Varax est Clément CHAVET. Voir la mairie de Saint-Paul-de-Varax.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Paul-de-Varax ?

Les communes les plus proches de Saint-Paul-de-Varax sont Saint-André-le-Bouchoux, Servas, Lent, Saint-Nizier-le-Désert et Marlieux.

Partager cette page