Saint-Ouen-sur-Morin 77750 Seine-et-Marne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Ouen-sur-Morin par année
AnnéeHabitants
2006576
2007573
2008564
2009562
2010559
2011557
2012553
2013553
2014549
2015545
2016541
2017536
2018540
2019537
2020533
2021530
2022526
2023529
2024527 (estimation)
2025524 (estimation)
2026522 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Ouen-sur-Morin est estimée à 522 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 529 habitants en 2023, en hausse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Saint-Ouen-sur-Morin 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Ouen-sur-Morin 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Ouen-sur-Morin 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Ouen-sur-Morin 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Ouen-sur-Morin 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Ouen-sur-Morin 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Ouen-sur-Morin 3 %, France 6 %

À Saint-Ouen-sur-Morin, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Saint-Ouen-sur-Morin 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Ouen-sur-Morin 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Ouen-sur-Morin 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Ouen-sur-Morin 15 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Ouen-sur-Morin 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Ouen-sur-Morin 17 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Ouen-sur-Morin 31 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Ouen-sur-Morin 10 %, France 15 %

À Saint-Ouen-sur-Morin, les ouvriers représentent 17 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Ouen-sur-Morin 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Ouen-sur-Morin 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Ouen-sur-Morin 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Ouen-sur-Morin 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Ouen-sur-Morin 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Ouen-sur-Morin 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Ouen-sur-Morin 5 %, France 13 %

À Saint-Ouen-sur-Morin, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Saint-Ouen-sur-Morin 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Ouen-sur-Morin 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Ouen-sur-Morin 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Ouen-sur-Morin 4 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Ouen-sur-Morin 7 %, France 18 %

À Saint-Ouen-sur-Morin, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Ouen-sur-Morin : 30,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Ouen-sur-Morin : 23,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Ouen-sur-Morin : 15,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Ouen-sur-Morin : 10,9 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Ouen-sur-Morin : 5,9 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Ouen-sur-Morin : 5,0 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Ouen-sur-Morin : 2,2 % France 2,3 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Ouen-sur-Morin : 1,9 % France 1,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Ouen-sur-Morin : 1,9 % France 2,1 %
  10. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Ouen-sur-Morin : 1,6 % France 3,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Ouen-sur-Morin : 0,9 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Ouen-sur-Morin : 0,6 % France 0,8 %
Inscrits
438
Participation
74,0 % France 73,7 %
Votes blancs
0,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Ouen-sur-Morin : 55,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Ouen-sur-Morin : 44,5 % France 58,6 %
Inscrits
439
Participation
71,5 % France 72,0 %
Votes blancs
5,7 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Saint-Ouen-sur-Morin, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Ouen-sur-Morin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Ouen-sur-Morin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Ouen-sur-Morin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Ouen-sur-Morin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Ouen-sur-Morin

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Ouen-sur-Morin se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Ouen-sur-Morin par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Ouen-sur-Morin, face à la France, à la région Île-de-France, au département Seine-et-Marne
CatégorieSaint-Ouen-sur-Morin France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Ouen-sur-Morin est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Ouen-sur-Morin révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Ouen-sur-Morin

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 77

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Ouen-sur-Morin

Commerces et services

1 / 16 présents à Saint-Ouen-sur-Morin

Santé

0 / 23 présents à Saint-Ouen-sur-Morin

Éducation

0 / 9 présents à Saint-Ouen-sur-Morin

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Ouen-sur-Morin

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Nathalie VIBERT

Maire de Saint-Ouen-sur-Morin

Adresse et contact

Mairie de Saint-Ouen-sur-Morin
Avenue de Saint-Cyr
77750 Saint-Ouen-sur-Morin

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Ouen-sur-Morin
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h30
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h30
Vendredi Fermé
Samedi 10h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Ouen-sur-Morin

Aucune photo de Saint-Ouen-sur-Morin pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Ouen-sur-Morin

Villes autour de Saint-Ouen-sur-Morin

Comparez Saint-Ouen-sur-Morin avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Ouen-sur-Morin et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Ouen-sur-Morin 529 10,0/10 Optimale 140 h/km² 27 650 €/an 12,7 % 1 723 €/m² 49,0 % 3,8 km²
Jouarre à 6,1 km 4 221 8,7/10 Optimale 100 h/km² 26 260 €/an 9,0 % 2 095 €/m² 49,6 % 42,2 km²
Rebais à 6,1 km 2 294 8,5/10 Optimale 208 h/km² 23 790 €/an 11,9 % 1 965 €/m² 46,7 % 11,1 km²
Saint-Cyr-sur-Morin à 2,2 km 1 976 9,0/10 Optimale 103 h/km² 28 810 €/an 9,9 % 1 976 €/m² 52,0 % 19,1 km²
Doue à 5,2 km 1 122 9,7/10 Optimale 56 h/km² 29 230 €/an 6,7 % 2 006 €/m² 50,4 % 20,1 km²
Orly-sur-Morin à 2,4 km 656 10,0/10 Optimale 112 h/km² 27 460 €/an 9,8 % 1 468 €/m² 52,9 % 5,9 km²
Bussières à 4,4 km 600 10,0/10 Optimale 68 h/km² 24 810 €/an 16,5 % 1 909 €/m² 45,3 % 8,8 km²
Saint-Germain-sous-Doue à 6,7 km 549 10,0/10 Optimale 55 h/km² 29 460 €/an 9,1 % 2 080 €/m² 54,1 % 10,0 km²
La Trétoire à 4,1 km 459 10,0/10 Optimale 49 h/km² 27 650 €/an 7,8 % 1 500 €/m² 53,2 % 9,3 km²
Bassevelle à 7,1 km 374 10,0/10 Optimale 21 h/km² 28 050 €/an 10,4 % NC 51,3 % 17,5 km²
Boitron à 4,9 km 322 10,0/10 Optimale 63 h/km² 28 910 €/an 13,3 % 1 926 €/m² 53,7 % 5,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Ouen-sur-Morin et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Ouen-sur-Morin avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Ouen-sur-Morin en 2026 ?

Saint-Ouen-sur-Morin compte 529 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Ouen-sur-Morin ?

Les habitants de Saint-Ouen-sur-Morin s'appellent les Audoniens et Audoniennes.

Saint-Ouen-sur-Morin est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Ouen-sur-Morin est de 42 ans (42 ans en France). À Saint-Ouen-sur-Morin, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Ouen-sur-Morin ?

Le taux de chômage à Saint-Ouen-sur-Morin est de 12,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Ouen-sur-Morin ?

Le maire de Saint-Ouen-sur-Morin est Nathalie VIBERT. Voir la mairie de Saint-Ouen-sur-Morin.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Ouen-sur-Morin ?

Les communes les plus proches de Saint-Ouen-sur-Morin sont Saint-Cyr-sur-Morin, Orly-sur-Morin, La Trétoire, Bussières et Boitron.

Partager cette page