Saint-Maurice-en-Gourgois 42240 Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Maurice-en-Gourgois par année
AnnéeHabitants
20061 658
20071 670
20081 698
20091 713
20101 728
20111 743
20121 744
20131 744
20141 770
20151 797
20161 823
20171 813
20181 811
20191 817
20201 819
20211 822
20221 824
20231 827
20241 831 (estimation)
20251 836 (estimation)
20261 840 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Maurice-en-Gourgois est estimée à 1 840 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 827 habitants en 2023, en hausse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Saint-Maurice-en-Gourgois 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Maurice-en-Gourgois 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Maurice-en-Gourgois 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Maurice-en-Gourgois 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Maurice-en-Gourgois 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Maurice-en-Gourgois 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Maurice-en-Gourgois 4 %, France 6 %

À Saint-Maurice-en-Gourgois, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Saint-Maurice-en-Gourgois 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Maurice-en-Gourgois 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Maurice-en-Gourgois 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Maurice-en-Gourgois 19 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Maurice-en-Gourgois 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Maurice-en-Gourgois 16 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Maurice-en-Gourgois 26 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Maurice-en-Gourgois 10 %, France 15 %

À Saint-Maurice-en-Gourgois, les artisans et commerçants représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Maurice-en-Gourgois 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Maurice-en-Gourgois 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Maurice-en-Gourgois 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Maurice-en-Gourgois 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Maurice-en-Gourgois 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Maurice-en-Gourgois 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Maurice-en-Gourgois 5 %, France 13 %

À Saint-Maurice-en-Gourgois, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Saint-Maurice-en-Gourgois 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Maurice-en-Gourgois 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Maurice-en-Gourgois 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Maurice-en-Gourgois 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Maurice-en-Gourgois 11 %, France 18 %

À Saint-Maurice-en-Gourgois, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Maurice-en-Gourgois : 35,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Maurice-en-Gourgois : 24,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Maurice-en-Gourgois : 12,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Maurice-en-Gourgois : 8,1 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Maurice-en-Gourgois : 5,3 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Maurice-en-Gourgois : 4,0 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Maurice-en-Gourgois : 3,5 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Maurice-en-Gourgois : 2,2 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Maurice-en-Gourgois : 2,1 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Maurice-en-Gourgois : 1,6 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Maurice-en-Gourgois : 0,6 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Maurice-en-Gourgois : 0,4 % France 0,8 %
Inscrits
1 296
Participation
82,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Maurice-en-Gourgois : 54,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Maurice-en-Gourgois : 45,6 % France 58,6 %
Inscrits
1 296
Participation
80,0 % France 72,0 %
Votes blancs
6,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Saint-Maurice-en-Gourgois, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 35,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 82,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Maurice-en-Gourgois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Maurice-en-Gourgois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    7 faits

    Saint-Maurice-en-Gourgois : 3,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Maurice-en-Gourgois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Maurice-en-Gourgois

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 3,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (3,8 / 30,26) = 9,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,4 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Saint-Maurice-en-Gourgois se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Maurice-en-Gourgois par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160070
20170080
201800180
201900200
20200000
20210000
20220090
202300110
202400130
20250070

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Maurice-en-Gourgois, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Loire
CatégorieSaint-Maurice-en-Gourgois France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols3,8 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Maurice-en-Gourgois est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Maurice-en-Gourgois révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 7 infractions enregistrées en 2025, en recul de 46,2 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Maurice-en-Gourgois

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 42

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Maurice-en-Gourgois

Commerces et services

6 / 16 présents à Saint-Maurice-en-Gourgois

Santé

2 / 23 présents à Saint-Maurice-en-Gourgois

Éducation

2 / 9 présents à Saint-Maurice-en-Gourgois

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Maurice-en-Gourgois

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. David PERRIN

Maire de Saint-Maurice-en-Gourgois

Adresse et contact

Mairie de Saint-Maurice-en-Gourgois
6 rue du 19-Mars-1962
42240 Saint-Maurice-en-Gourgois

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Maurice-en-Gourgois
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h30
Mardi 9h - 12h, 14h - 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h, 14h - 17h30
Vendredi 9h - 12h, 14h - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Maurice-en-Gourgois

Aucune photo de Saint-Maurice-en-Gourgois pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Maurice-en-Gourgois

Villes autour de Saint-Maurice-en-Gourgois

Comparez Saint-Maurice-en-Gourgois avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Maurice-en-Gourgois et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Maurice-en-Gourgois 1 827 9,9/10 Optimale 57 h/km² 27 210 €/an 6,7 % 2 031 €/m² 49,3 % 31,8 km²
Unieux à 6,5 km 8 514 5,0/10 Contrastée 992 h/km² 24 960 €/an 11,9 % 1 900 €/m² 44,8 % 8,6 km²
Aurec-sur-Loire à 3,9 km 6 164 7,2/10 Favorable 275 h/km² 26 190 €/an 8,1 % 1 922 €/m² 46,0 % 22,4 km²
Fraisses à 6,6 km 3 872 7,0/10 Favorable 836 h/km² 26 370 €/an 7,0 % 1 777 €/m² 45,5 % 4,6 km²
Périgneux à 3,9 km 1 621 9,8/10 Optimale 51 h/km² 27 410 €/an 3,4 % 1 864 €/m² 51,3 % 32,0 km²
Saint-Paul-en-Cornillon à 3,9 km 1 352 9,8/10 Optimale 363 h/km² 31 610 €/an 7,3 % 1 825 €/m² 44,7 % 3,7 km²
Chambles à 6,8 km 1 075 10,0/10 Optimale 57 h/km² 29 920 €/an 4,8 % 2 428 €/m² 48,9 % 18,9 km²
Malvalette à 6,1 km 887 10,0/10 Optimale 42 h/km² 26 830 €/an 4,4 % 1 989 €/m² 50,7 % 21,0 km²
Aboën à 4,3 km 481 10,0/10 Optimale 54 h/km² 26 820 €/an 4,4 % 1 386 €/m² 47,6 % 9,0 km²
Rozier-Côtes-d'Aurec à 6,4 km 437 10,0/10 Optimale 31 h/km² 25 720 €/an 6,9 % 1 763 €/m² 49,7 % 13,9 km²
Caloire à 4,3 km 330 10,0/10 Optimale 70 h/km² 31 860 €/an 5,6 % NC 48,5 % 4,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Maurice-en-Gourgois et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Maurice-en-Gourgois avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Maurice-en-Gourgois en 2026 ?

Saint-Maurice-en-Gourgois compte 1 827 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Maurice-en-Gourgois ?

Les habitants de Saint-Maurice-en-Gourgois s'appellent les Gargomançois et Gargomançoises.

Saint-Maurice-en-Gourgois est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Maurice-en-Gourgois est de 40 ans (42 ans en France). À Saint-Maurice-en-Gourgois, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Maurice-en-Gourgois ?

Le taux de chômage à Saint-Maurice-en-Gourgois est de 6,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Maurice-en-Gourgois ?

Le maire de Saint-Maurice-en-Gourgois est David PERRIN. Voir la mairie de Saint-Maurice-en-Gourgois.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Maurice-en-Gourgois ?

Les communes les plus proches de Saint-Maurice-en-Gourgois sont Saint-Paul-en-Cornillon, Périgneux, Aurec-sur-Loire, Caloire et Aboën.

Partager cette page