Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 222 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,7 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
78,7 %
France : 57,6 %
7,2 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 222 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 158 et 1 503 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 rue du Stade | Maison 3 pièces | 90 m² terrain 718 m² | 110 000 € | 1 222 €/m² | |
| 11 rue de l'Eglise | Maison 3 pièces | 95 m² terrain 332 m² | 46 000 € | 484 €/m² | |
| 5 rue des Forges | Maison 4 pièces | 72 m² terrain 1 546 m² | 98 500 € | 1 368 €/m² | |
| 2 La Raubretiere | Maison 5 pièces | 163 m² terrain 224 m² | 245 000 € | 1 503 €/m² | |
| 44 rue de la Mairie | Maison 6 pièces | 136 m² terrain 3 883 m² | 157 500 € | 1 158 €/m² | |
| 41 rue de la Michoniere | Maison 4 pièces | 102 m² terrain 1 410 m² | 195 000 € | 1 912 €/m² | |
| 9 rue du Logis | Maison 3 pièces | 75 m² terrain 625 m² | 84 333 € | 1 124 €/m² | |
| 1 rue de la Mine | Maison 2 pièces | 80 m² terrain 1 203 m² | 107 470 € | 1 343 €/m² | |
| 9 impasse des Tilleuls | Maison 3 pièces | 63 m² terrain 526 m² | 76 000 € | 1 206 €/m² | |
| 2 La Rousseliere | Maison 3 pièces | 92 m² terrain 1 408 m² | 110 000 € | 1 196 €/m² | |
| 7 impasse des Tilleuls | Maison 3 pièces | 63 m² terrain 365 m² | 65 520 € | 1 040 €/m² | |
| 12 impasse des Tilleuls | Maison 2 pièces | 48 m² terrain 528 m² | 76 395 € | 1 592 €/m² | |
| 37 rue des Forges | Maison 4 pièces | 86 m² terrain 1 649 m² | 185 000 € | 2 151 €/m² | |
| 11 rue du Logis | Maison 5 pièces | 99 m² terrain 810 m² | 85 000 € | 859 €/m² | |
| 14 rue du Lavoir | Maison 4 pièces | 103 m² terrain 2 920 m² | 209 000 € | 2 029 €/m² | |
| 12 rue du Lavoir | Maison 4 pièces | 130 m² terrain 805 m² | 150 000 € | 1 154 €/m² | |
| 6 La Raubretiere | Maison 2 pièces | 149 m² terrain 1 707 m² | 210 000 € | 1 409 €/m² | |
| 12 La Daviere | Maison 4 pièces | 130 m² terrain 2 604 m² | 165 000 € | 1 269 €/m² | |
| 2 Les Ageots | Maison 4 pièces | 115 m² terrain 10 000 m² | 140 000 € | 1 217 €/m² | |
| 14 rue des Forges | Maison 3 pièces | 75 m² terrain 652 m² | 135 000 € | 1 800 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,7 €/m²
de 6,7 à 11,3 €/m²
≈ 430 € par mois pour 50 m²
+4,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,5 €/m²
de 8,1 à 13,6 €/m²
≈ 370 € par mois pour 35 m²
+1,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,3 €/m²
de 6,6 à 10,3 €/m²
≈ 580 € par mois pour 70 m²
+20,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,8 €/m²
de 5,3 à 8,8 €/m²
≈ 680 € par mois pour 100 m²
−1,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Maurice-des-Noues, 349 logements, dont 84,8 % de résidences principales ; 78,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Maurice-des-Noues et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Maurice-des-Noues | 1 222 € | NC | 1 222 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 78,7 % | 7,2 % |
| Vouvant | 1 714 € | 1 991 € | 1 655 € | +27,6 % | 9,9 €/m² | 5,9 % | 82,9 % | 17,2 % |
| Loge-Fougereuse | 1 538 € | NC | 1 538 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 85,4 % | 4,9 % |
| Antigny | 1 286 € | NC | 1 286 € | +17,9 % | 9,9 €/m² | NC | 81,2 % | 4,4 % |
| Marillet | 1 270 € | NC | 1 270 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 74,1 % | 11,3 % |
| Saint-Hilaire-de-Voust | 1 218 € | NC | 1 218 € | +4,8 % | 8,1 €/m² | NC | 74,4 % | 10,3 % |
| La Châtaigneraie | 1 189 € | NC | 1 189 € | +26,5 % | 8,5 €/m² | NC | 61,8 % | 11,8 % |
| Foussais-Payré | 1 178 € | NC | 1 178 € | +24,5 % | 9,9 €/m² | NC | 78,8 % | 7,7 % |
| Puy-de-Serre | 1 095 € | NC | 1 095 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 85,3 % | 13,0 % |
| Le Busseau | 979 € | NC | 979 € | −3,8 % | 8,1 €/m² | NC | 82,3 % | 12,5 % |
| Faymoreau | 667 € | NC | 667 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 79,0 % | 22,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page