Saint-Julien-la-Geneste 63390 Puy-de-Dôme

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Julien-la-Geneste par année
AnnéeHabitants
2006144
2007140
2008137
2009133
2010133
2011133
2012130
2013128
2014125
2015123
2016122
2017121
2018121
2019120
2020120
2021120
2022120
2023117
2024116 (estimation)
2025116 (estimation)
2026115 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Julien-la-Geneste est estimée à 115 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 117 habitants en 2023, en baisse de 2,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Saint-Julien-la-Geneste 6 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Julien-la-Geneste 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Julien-la-Geneste 9 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Julien-la-Geneste 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Julien-la-Geneste 22 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Julien-la-Geneste 32 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Julien-la-Geneste 9 %, France 6 %

À Saint-Julien-la-Geneste, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Saint-Julien-la-Geneste 9 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Julien-la-Geneste 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Julien-la-Geneste 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Julien-la-Geneste 0 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Julien-la-Geneste 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Julien-la-Geneste 14 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Julien-la-Geneste 41 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Julien-la-Geneste 14 %, France 15 %

À Saint-Julien-la-Geneste, les agriculteurs représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Julien-la-Geneste 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Julien-la-Geneste 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Julien-la-Geneste 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Julien-la-Geneste 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Julien-la-Geneste 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Julien-la-Geneste 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Julien-la-Geneste 5 %, France 13 %

À Saint-Julien-la-Geneste, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saint-Julien-la-Geneste 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Julien-la-Geneste 32 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Julien-la-Geneste 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Julien-la-Geneste 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Julien-la-Geneste 28 %, France 18 %

À Saint-Julien-la-Geneste, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Julien-la-Geneste : 32,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Julien-la-Geneste : 15,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Julien-la-Geneste : 11,8 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Julien-la-Geneste : 10,8 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Julien-la-Geneste : 8,6 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Julien-la-Geneste : 6,5 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Julien-la-Geneste : 5,4 % France 2,3 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Julien-la-Geneste : 3,2 % France 1,8 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Julien-la-Geneste : 2,2 % France 4,6 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Julien-la-Geneste : 2,2 % France 0,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Julien-la-Geneste : 2,2 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Julien-la-Geneste : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
122
Participation
78,7 % France 73,7 %
Votes blancs
3,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Julien-la-Geneste : 62,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Julien-la-Geneste : 37,8 % France 58,6 %
Inscrits
121
Participation
76,0 % France 72,0 %
Votes blancs
8,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Saint-Julien-la-Geneste, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (15,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 62,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Julien-la-Geneste : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Julien-la-Geneste : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Julien-la-Geneste : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Julien-la-Geneste : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Julien-la-Geneste

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Julien-la-Geneste se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Julien-la-Geneste par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Julien-la-Geneste, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Puy-de-Dôme
CatégorieSaint-Julien-la-Geneste France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Julien-la-Geneste est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Julien-la-Geneste révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Julien-la-Geneste

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 63

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Julien-la-Geneste

Commerces et services

0 / 16 présents à Saint-Julien-la-Geneste

Santé

0 / 23 présents à Saint-Julien-la-Geneste
  • Médecin Le plus proche : Pionsat, 6,1 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Pionsat, 6,1 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Pionsat, 6,1 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Évaux-les-Bains, 23 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Commentry, 26 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Riom, 34 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Pionsat, 6,1 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Montluçon, 33 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Combronde, 28 km 0
  • EHPA Le plus proche : Pionsat, 6,1 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Pionsat, 6,1 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Néris-les-Bains, 26 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Volvic, 32 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Désertines, 35 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Montluçon, 33 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Clermont-Ferrand, 40 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Montluçon, 33 km 0
  • ORL Le plus proche : Montluçon, 33 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Volvic, 32 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Montluçon, 33 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Montluçon, 33 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Montluçon, 33 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Montluçon, 33 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Saint-Julien-la-Geneste

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Julien-la-Geneste

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christophe SARRE COMBEMOREL

Maire de Saint-Julien-la-Geneste

Adresse et contact

Mairie de Saint-Julien-la-Geneste
5 rue de la Mairie
63390 Saint-Julien-la-Geneste

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Julien-la-Geneste
Lundi 8h30 - 11h30, 13h30 - 16h30
Mardi Fermé
Mercredi 8h30 - 11h30
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Julien-la-Geneste

Aucune photo de Saint-Julien-la-Geneste pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Julien-la-Geneste

Villes autour de Saint-Julien-la-Geneste

Comparez Saint-Julien-la-Geneste avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Julien-la-Geneste et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Julien-la-Geneste 117 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 8,5 % NC 40,2 % 12,0 km²
Saint-Gervais-d'Auvergne à 6,7 km 1 192 8,9/10 Optimale 25 h/km² 23 200 €/an 10,9 % 934 €/m² 40,1 % 47,4 km²
Pionsat à 6,1 km 1 042 9,6/10 Optimale 42 h/km² 23 350 €/an 8,7 % 870 €/m² 36,3 % 24,7 km²
Saint-Priest-des-Champs à 7,9 km 736 10,0/10 Optimale 16 h/km² 21 960 €/an 6,5 % 988 €/m² 39,8 % 45,1 km²
Biollet à 6,8 km 309 10,0/10 Optimale 13 h/km² 21 290 €/an 7,2 % 581 €/m² 35,9 % 23,5 km²
Gouttières à 3,2 km 298 10,0/10 Optimale 12 h/km² 25 400 €/an 6,6 % 859 €/m² 40,9 % 25,6 km²
Espinasse à 2,2 km 274 10,0/10 Optimale 11 h/km² 20 700 €/an 13,0 % 651 €/m² 36,5 % 24,0 km²
Le Quartier à 7,8 km 225 10,0/10 Optimale 10 h/km² 21 350 €/an 6,9 % 797 €/m² 38,7 % 23,4 km²
La Cellette à 5,6 km 169 10,0/10 Optimale 15 h/km² 25 690 €/an 4,6 % 1 395 €/m² 38,5 % 11,0 km²
Saint-Maigner à 4,5 km 162 10,0/10 Optimale 9 h/km² 24 810 €/an 3,9 % 1 113 €/m² 47,5 % 19,0 km²
Roche-d'Agoux à 7,7 km 110 10,0/10 Optimale 20 h/km² NC 8,9 % NC 40,9 % 5,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Julien-la-Geneste et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Julien-la-Geneste avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Julien-la-Geneste en 2026 ?

Saint-Julien-la-Geneste compte 117 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Julien-la-Geneste ?

Les habitants de Saint-Julien-la-Geneste s'appellent les Genestois et Genestoises.

Saint-Julien-la-Geneste est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Julien-la-Geneste est de 55 ans (42 ans en France). À Saint-Julien-la-Geneste, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Saint-Julien-la-Geneste ?

Le taux de chômage à Saint-Julien-la-Geneste est de 8,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Julien-la-Geneste ?

Le maire de Saint-Julien-la-Geneste est Christophe SARRE COMBEMOREL. Voir la mairie de Saint-Julien-la-Geneste.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Julien-la-Geneste ?

Les communes les plus proches de Saint-Julien-la-Geneste sont Espinasse, Gouttières, Saint-Maigner, La Cellette et Pionsat.

Partager cette page