Saint-Jean-Rohrbach 57510 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Jean-Rohrbach par année
AnnéeHabitants
2006933
2007944
2008963
2009983
20101 003
20111 003
20121 021
20131 010
2014999
2015988
2016979
2017966
2018967
2019968
2020969
2021963
2022963
2023960
2024956 (estimation)
2025953 (estimation)
2026949 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Jean-Rohrbach est estimée à 949 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 960 habitants en 2023, en baisse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Saint-Jean-Rohrbach 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Jean-Rohrbach 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Jean-Rohrbach 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Jean-Rohrbach 25 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Jean-Rohrbach 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Jean-Rohrbach 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Jean-Rohrbach 7 %, France 6 %

À Saint-Jean-Rohrbach, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Saint-Jean-Rohrbach 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Jean-Rohrbach 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Jean-Rohrbach 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Jean-Rohrbach 15 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Jean-Rohrbach 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Jean-Rohrbach 21 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Jean-Rohrbach 25 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Jean-Rohrbach 21 %, France 15 %

À Saint-Jean-Rohrbach, les ouvriers représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Jean-Rohrbach 26 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Jean-Rohrbach 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Jean-Rohrbach 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Jean-Rohrbach 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Jean-Rohrbach 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Jean-Rohrbach 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Jean-Rohrbach 3 %, France 13 %

À Saint-Jean-Rohrbach, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saint-Jean-Rohrbach 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Jean-Rohrbach 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Jean-Rohrbach 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Jean-Rohrbach 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Jean-Rohrbach 11 %, France 18 %

À Saint-Jean-Rohrbach, les couples sans enfant représentent 33 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Jean-Rohrbach : 35,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Jean-Rohrbach : 27,6 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Jean-Rohrbach : 9,6 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Jean-Rohrbach : 9,3 % France 22,0 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Jean-Rohrbach : 4,5 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Jean-Rohrbach : 3,8 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Jean-Rohrbach : 3,0 % France 2,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Jean-Rohrbach : 2,6 % France 1,8 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Jean-Rohrbach : 1,7 % France 4,6 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Jean-Rohrbach : 1,5 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Jean-Rohrbach : 0,6 % France 0,8 %
  12. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Jean-Rohrbach : 0,4 % France 2,3 %
Inscrits
687
Participation
71,6 % France 73,7 %
Votes blancs
2,9 % France 1,5 %
Votes nuls
1,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Jean-Rohrbach : 57,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Jean-Rohrbach : 42,2 % France 58,6 %
Inscrits
687
Participation
70,6 % France 72,0 %
Votes blancs
3,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Saint-Jean-Rohrbach, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 35,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 71,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Jean-Rohrbach : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Jean-Rohrbach : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Jean-Rohrbach : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Jean-Rohrbach : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Jean-Rohrbach

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Jean-Rohrbach se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Jean-Rohrbach par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Jean-Rohrbach, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieSaint-Jean-Rohrbach France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Jean-Rohrbach est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Jean-Rohrbach révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Jean-Rohrbach

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Jean-Rohrbach

Commerces et services

3 / 16 présents à Saint-Jean-Rohrbach

Santé

0 / 23 présents à Saint-Jean-Rohrbach

Éducation

2 / 9 présents à Saint-Jean-Rohrbach

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Jean-Rohrbach

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Daniel CLEMENT

Maire de Saint-Jean-Rohrbach

Adresse et contact

Mairie de Saint-Jean-Rohrbach
24 rue Nationale
57510 Saint-Jean-Rohrbach

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Jean-Rohrbach
Lundi Fermé
Mardi 17h - 19h
Mercredi Fermé
Jeudi 17h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Jean-Rohrbach

Aucune photo de Saint-Jean-Rohrbach pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Jean-Rohrbach

Villes autour de Saint-Jean-Rohrbach

Comparez Saint-Jean-Rohrbach avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Jean-Rohrbach et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Jean-Rohrbach 960 10,0/10 Optimale 79 h/km² 24 650 €/an 8,7 % NC 44,3 % 12,2 km²
Puttelange-aux-Lacs à 4,1 km 3 016 9,7/10 Optimale 181 h/km² 23 710 €/an 15,2 % NC 43,5 % 16,7 km²
Rémering-lès-Puttelange à 3,6 km 1 050 9,9/10 Optimale 114 h/km² 27 160 €/an 10,2 % NC 51,5 % 9,2 km²
Hilsprich à 3,1 km 847 10,0/10 Optimale 82 h/km² 25 620 €/an 7,9 % NC 43,2 % 10,3 km²
Cappel à 4,4 km 676 10,0/10 Optimale 113 h/km² 26 360 €/an 14,2 % NC 45,9 % 6,0 km²
Barst à 5,3 km 570 10,0/10 Optimale 98 h/km² 29 420 €/an 5,0 % NC 48,8 % 5,8 km²
Hoste à 4,0 km 562 10,0/10 Optimale 59 h/km² 27 280 €/an 9,1 % NC 49,1 % 9,5 km²
Leyviller à 3,6 km 502 10,0/10 Optimale 69 h/km² 25 660 €/an 11,7 % NC 47,8 % 7,3 km²
Altrippe à 4,9 km 365 10,0/10 Optimale 75 h/km² 27 700 €/an 12,1 % NC 47,7 % 4,9 km²
Diffembach-lès-Hellimer à 5,2 km 359 10,0/10 Optimale 62 h/km² 25 830 €/an 7,2 % NC 46,2 % 5,8 km²
Petit-Tenquin à 5,7 km 217 10,0/10 Optimale 44 h/km² 25 830 €/an 10,5 % NC 43,8 % 4,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Jean-Rohrbach et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Jean-Rohrbach avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Jean-Rohrbach en 2026 ?

Saint-Jean-Rohrbach compte 960 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Saint-Jean-Rohrbach est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Jean-Rohrbach est de 42 ans (42 ans en France). À Saint-Jean-Rohrbach, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Saint-Jean-Rohrbach ?

Le taux de chômage à Saint-Jean-Rohrbach est de 8,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Jean-Rohrbach ?

Le maire de Saint-Jean-Rohrbach est Daniel CLEMENT. Voir la mairie de Saint-Jean-Rohrbach.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Jean-Rohrbach ?

Les communes les plus proches de Saint-Jean-Rohrbach sont Hilsprich, Leyviller, Rémering-lès-Puttelange, Hoste et Puttelange-aux-Lacs.

Partager cette page