Barst 57450 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Barst par année
AnnéeHabitants
2006538
2007546
2008554
2009558
2010563
2011565
2012566
2013567
2014576
2015586
2016582
2017579
2018575
2019576
2020573
2021573
2022571
2023570
2024569 (estimation)
2025567 (estimation)
2026566 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Barst est estimée à 566 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 570 habitants en 2023, en baisse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Barst 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Barst 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Barst 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Barst 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Barst 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Barst 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Barst 3 %, France 6 %

À Barst, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Barst 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Barst 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Barst 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Barst 23 %, France 14 %
  • Employés : Barst 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Barst 16 %, France 11 %
  • Retraités : Barst 27 %, France 28 %
  • Autres : Barst 9 %, France 15 %

À Barst, les professions intermédiaires représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Barst 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Barst 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Barst 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Barst 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Barst 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Barst 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Barst 5 %, France 13 %

À Barst, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Barst 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Barst 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Barst 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Barst 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Barst 8 %, France 18 %

À Barst, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Barst : 44,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Barst : 17,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Barst : 9,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Barst : 8,8 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Barst : 6,0 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Barst : 3,6 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Barst : 3,3 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Barst : 2,5 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Barst : 2,2 % France 1,8 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Barst : 1,1 % France 4,6 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Barst : 0,6 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Barst : 0,6 % France 0,8 %
Inscrits
445
Participation
83,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Barst : 66,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Barst : 33,3 % France 58,6 %
Inscrits
445
Participation
83,6 % France 72,0 %
Votes blancs
5,4 % France 6,4 %
Votes nuls
0,3 % France 2,3 %

À Barst, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 44,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (17,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 66,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 83,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Barst : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Barst : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Barst : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Barst : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Barst

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Barst se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Barst par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Barst, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieBarst France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Barst est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Barst révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Barst

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Barst

Commerces et services

1 / 16 présents à Barst

Santé

0 / 23 présents à Barst

Éducation

2 / 9 présents à Barst
  • Crèche 1
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Laudrefang, 15 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Cappel, 1,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Freyming-Merlebach, 8,6 km 0
  • Collège public Le plus proche : Farébersviller, 5,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Avold, 10 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Freyming-Merlebach, 8,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Avold, 10 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Barst

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Laurent PIERRE

Maire de Barst

Adresse et contact

Mairie de Barst
91 rue de la Mairie
57450 Barst

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Barst
Lundi 14h - 17h
Mardi 14h - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Barst

Aucune photo de Barst pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Barst

Villes autour de Barst

Comparez Barst avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Barst et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Barst 570 10,0/10 Optimale 98 h/km² 29 420 €/an 5,0 % NC 48,8 % 5,8 km²
Seingbouse à 5,5 km 1 722 9,8/10 Optimale 214 h/km² 26 920 €/an 9,5 % NC 46,3 % 8,1 km²
Saint-Jean-Rohrbach à 5,3 km 960 10,0/10 Optimale 79 h/km² 24 650 €/an 8,7 % NC 44,3 % 12,2 km²
Henriville à 3,8 km 742 10,0/10 Optimale 188 h/km² 26 760 €/an 7,2 % NC 42,9 % 4,0 km²
Guenviller à 4,3 km 680 10,0/10 Optimale 143 h/km² 27 810 €/an 11,7 % NC 45,1 % 4,7 km²
Cappel à 1,2 km 676 10,0/10 Optimale 113 h/km² 26 360 €/an 14,2 % NC 45,9 % 6,0 km²
Hoste à 3,7 km 562 10,0/10 Optimale 59 h/km² 27 280 €/an 9,1 % NC 49,1 % 9,5 km²
Leyviller à 3,8 km 502 10,0/10 Optimale 69 h/km² 25 660 €/an 11,7 % NC 47,8 % 7,3 km²
Altrippe à 4,0 km 365 10,0/10 Optimale 75 h/km² 27 700 €/an 12,1 % NC 47,7 % 4,9 km²
Biding à 4,1 km 338 10,0/10 Optimale 50 h/km² 27 550 €/an 7,5 % NC 47,0 % 6,7 km²
Maxstadt à 3,1 km 297 10,0/10 Optimale 38 h/km² 26 840 €/an 6,7 % NC 54,9 % 7,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Barst et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Barst avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Barst en 2026 ?

Barst compte 570 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Barst ?

Les habitants de Barst s'appellent les Barstois et Barstoises.

Barst est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Barst est de 44 ans (42 ans en France). À Barst, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Barst ?

Le taux de chômage à Barst est de 5,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Barst ?

Le maire de Barst est Laurent PIERRE. Voir la mairie de Barst.

Quelles sont les villes voisines de Barst ?

Les communes les plus proches de Barst sont Cappel, Maxstadt, Hoste, Henriville et Leyviller.

Partager cette page