Saint-Gladie-Arrive-Munein 64390 Pyrénées-Atlantiques

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Gladie-Arrive-Munein par année
AnnéeHabitants
2006187
2007183
2008179
2009175
2010176
2011176
2012184
2013192
2014200
2015201
2016202
2017200
2018199
2019198
2020198
2021198
2022198
2023193
2024192 (estimation)
2025192 (estimation)
2026191 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Gladie-Arrive-Munein est estimée à 191 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 193 habitants en 2023, en baisse de 2,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Saint-Gladie-Arrive-Munein 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Gladie-Arrive-Munein 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Gladie-Arrive-Munein 9 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Gladie-Arrive-Munein 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Gladie-Arrive-Munein 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Gladie-Arrive-Munein 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Gladie-Arrive-Munein 10 %, France 6 %

À Saint-Gladie-Arrive-Munein, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Saint-Gladie-Arrive-Munein 9 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Gladie-Arrive-Munein 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Gladie-Arrive-Munein 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Gladie-Arrive-Munein 6 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Gladie-Arrive-Munein 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Gladie-Arrive-Munein 12 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Gladie-Arrive-Munein 43 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Gladie-Arrive-Munein 6 %, France 15 %

À Saint-Gladie-Arrive-Munein, les agriculteurs représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Gladie-Arrive-Munein 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Gladie-Arrive-Munein 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Gladie-Arrive-Munein 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Gladie-Arrive-Munein 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Gladie-Arrive-Munein 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Gladie-Arrive-Munein 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Gladie-Arrive-Munein 8 %, France 13 %

À Saint-Gladie-Arrive-Munein, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saint-Gladie-Arrive-Munein 37 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Gladie-Arrive-Munein 42 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Gladie-Arrive-Munein 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Gladie-Arrive-Munein 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Gladie-Arrive-Munein 16 %, France 18 %

À Saint-Gladie-Arrive-Munein, les couples sans enfant représentent 37 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Gladie-Arrive-Munein : 25,6 % France 3,1 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Gladie-Arrive-Munein : 23,3 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Gladie-Arrive-Munein : 18,8 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Gladie-Arrive-Munein : 9,8 % France 7,1 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Gladie-Arrive-Munein : 9,8 % France 22,0 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Gladie-Arrive-Munein : 4,5 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Gladie-Arrive-Munein : 3,8 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Gladie-Arrive-Munein : 1,5 % France 4,6 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Gladie-Arrive-Munein : 1,5 % France 0,8 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Gladie-Arrive-Munein : 0,8 % France 1,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Gladie-Arrive-Munein : 0,8 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Gladie-Arrive-Munein : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
162
Participation
82,7 % France 73,7 %
Votes blancs
0,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Gladie-Arrive-Munein : 57,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Gladie-Arrive-Munein : 42,2 % France 41,5 %
Inscrits
163
Participation
80,4 % France 72,0 %
Votes blancs
6,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Saint-Gladie-Arrive-Munein, Jean Lassalle est arrivé en tête du premier tour avec 25,6 % des voix (3,1 % en France), devant Emmanuel Macron (23,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Gladie-Arrive-Munein : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Gladie-Arrive-Munein : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Gladie-Arrive-Munein : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Gladie-Arrive-Munein : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Gladie-Arrive-Munein

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Gladie-Arrive-Munein se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Gladie-Arrive-Munein par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Gladie-Arrive-Munein, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Pyrénées-Atlantiques
CatégorieSaint-Gladie-Arrive-Munein France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Gladie-Arrive-Munein est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Gladie-Arrive-Munein révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Gladie-Arrive-Munein

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 64

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Gladie-Arrive-Munein

Commerces et services

0 / 16 présents à Saint-Gladie-Arrive-Munein

Santé

0 / 23 présents à Saint-Gladie-Arrive-Munein

Éducation

0 / 9 présents à Saint-Gladie-Arrive-Munein

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Gladie-Arrive-Munein

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Gilbert LARROUDE

Maire de Saint-Gladie-Arrive-Munein

Adresse et contact

Mairie de Saint-Gladie-Arrive-Munein
1 place de la Mairie
64390 Saint-Gladie-Arrive-Munein

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Gladie-Arrive-Munein
Lundi 18h30 - 20h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 18h30 - 20h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Gladie-Arrive-Munein

Aucune photo de Saint-Gladie-Arrive-Munein pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Gladie-Arrive-Munein

Villes autour de Saint-Gladie-Arrive-Munein

Comparez Saint-Gladie-Arrive-Munein avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Gladie-Arrive-Munein et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Gladie-Arrive-Munein 193 10,0/10 Optimale 30 h/km² 24 430 €/an 7,3 % NC 42,5 % 6,5 km²
Sauveterre-de-Béarn à 1,9 km 1 375 9,8/10 Optimale 95 h/km² 23 280 €/an 10,5 % 1 787 €/m² 36,1 % 14,5 km²
Osserain-Rivareyte à 1,3 km 235 10,0/10 Optimale 36 h/km² 26 440 €/an 4,0 % NC 43,0 % 6,6 km²
Guinarthe-Parenties à 1,3 km 227 10,0/10 Optimale 92 h/km² 24 660 €/an 4,8 % 1 869 €/m² 46,3 % 2,5 km²
Autevielle-Saint-Martin-Bideren à 2,7 km 219 10,0/10 Optimale 37 h/km² 24 820 €/an 9,2 % 2 000 €/m² 44,7 % 5,9 km²
Athos-Aspis à 3,3 km 213 10,0/10 Optimale 36 h/km² 24 460 €/an 3,4 % NC 41,3 % 5,9 km²
Barraute-Camu à 2,7 km 187 10,0/10 Optimale 47 h/km² 23 600 €/an 0,0 % NC 47,1 % 3,9 km²
Andrein à 2,7 km 136 10,0/10 Optimale 17 h/km² 27 160 €/an 10,3 % NC 50,0 % 7,8 km²
Espiute à 2,3 km 113 10,0/10 Optimale 28 h/km² NC 0,0 % NC 56,6 % 4,1 km²
Burgaronne à 4,6 km 98 10,0/10 Optimale 19 h/km² 28 150 €/an 16,7 % NC 42,9 % 5,3 km²
Tabaille-Usquain à 3,3 km 47 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 22,2 % NC 38,3 % 4,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Gladie-Arrive-Munein et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Gladie-Arrive-Munein avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Gladie-Arrive-Munein en 2026 ?

Saint-Gladie-Arrive-Munein compte 193 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Saint-Gladie-Arrive-Munein est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Gladie-Arrive-Munein est de 46 ans (42 ans en France). À Saint-Gladie-Arrive-Munein, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Saint-Gladie-Arrive-Munein ?

Le taux de chômage à Saint-Gladie-Arrive-Munein est de 7,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Gladie-Arrive-Munein ?

Le maire de Saint-Gladie-Arrive-Munein est Gilbert LARROUDE. Voir la mairie de Saint-Gladie-Arrive-Munein.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Gladie-Arrive-Munein ?

Les communes les plus proches de Saint-Gladie-Arrive-Munein sont Osserain-Rivareyte, Guinarthe-Parenties, Sauveterre-de-Béarn, Espiute et Andrein.

Partager cette page