Osserain-Rivareyte 64390 Pyrénées-Atlantiques

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Osserain-Rivareyte par année
AnnéeHabitants
2006229
2007230
2008235
2009241
2010234
2011226
2012219
2013214
2014209
2015210
2016211
2017212
2018213
2019214
2020214
2021221
2022228
2023235
2024238 (estimation)
2025240 (estimation)
2026243 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Osserain-Rivareyte est estimée à 243 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 235 habitants en 2023, en hausse de 3,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Osserain-Rivareyte 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Osserain-Rivareyte 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Osserain-Rivareyte 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Osserain-Rivareyte 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Osserain-Rivareyte 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Osserain-Rivareyte 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Osserain-Rivareyte 6 %, France 6 %

À Osserain-Rivareyte, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Osserain-Rivareyte 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Osserain-Rivareyte 12 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Osserain-Rivareyte 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Osserain-Rivareyte 10 %, France 14 %
  • Employés : Osserain-Rivareyte 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : Osserain-Rivareyte 2 %, France 11 %
  • Retraités : Osserain-Rivareyte 55 %, France 28 %
  • Autres : Osserain-Rivareyte 5 %, France 15 %

À Osserain-Rivareyte, les artisans et commerçants représentent 12 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Osserain-Rivareyte 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Osserain-Rivareyte 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Osserain-Rivareyte 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Osserain-Rivareyte 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Osserain-Rivareyte 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Osserain-Rivareyte 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Osserain-Rivareyte 5 %, France 13 %

À Osserain-Rivareyte, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Osserain-Rivareyte 44 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Osserain-Rivareyte 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Osserain-Rivareyte 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Osserain-Rivareyte 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Osserain-Rivareyte 16 %, France 18 %

À Osserain-Rivareyte, les couples sans enfant représentent 44 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Osserain-Rivareyte : 28,1 % France 27,9 %
  2. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Osserain-Rivareyte : 20,4 % France 3,1 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Osserain-Rivareyte : 11,4 % France 23,2 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Osserain-Rivareyte : 9,0 % France 22,0 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Osserain-Rivareyte : 6,6 % France 2,3 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Osserain-Rivareyte : 6,6 % France 4,6 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Osserain-Rivareyte : 6,0 % France 1,8 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Osserain-Rivareyte : 3,6 % France 4,8 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Osserain-Rivareyte : 3,0 % France 0,8 %
  10. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Osserain-Rivareyte : 2,4 % France 7,1 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Osserain-Rivareyte : 2,4 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Osserain-Rivareyte : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
202
Participation
85,2 % France 73,7 %
Votes blancs
2,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Osserain-Rivareyte : 66,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Osserain-Rivareyte : 33,1 % France 41,5 %
Inscrits
203
Participation
85,2 % France 72,0 %
Votes blancs
10,4 % France 6,4 %
Votes nuls
4,1 % France 2,3 %

À Osserain-Rivareyte, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 28,1 % des voix (27,9 % en France), devant Jean Lassalle (20,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 66,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 85,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Osserain-Rivareyte : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Osserain-Rivareyte : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Osserain-Rivareyte : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Osserain-Rivareyte : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Osserain-Rivareyte

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Osserain-Rivareyte se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Osserain-Rivareyte par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Osserain-Rivareyte, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Pyrénées-Atlantiques
CatégorieOsserain-Rivareyte France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Osserain-Rivareyte est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Osserain-Rivareyte révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Osserain-Rivareyte

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 64

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Osserain-Rivareyte

Commerces et services

2 / 16 présents à Osserain-Rivareyte

Santé

0 / 23 présents à Osserain-Rivareyte

Éducation

2 / 9 présents à Osserain-Rivareyte

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Osserain-Rivareyte

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Arnaud FONTAINE

Maire d'Osserain-Rivareyte

Adresse et contact

Mairie d'Osserain-Rivareyte
160 rue de l'Église
64390 Osserain-Rivareyte

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Osserain-Rivareyte
Lundi 13h30 - 18h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 18h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Osserain-Rivareyte

Aucune photo d'Osserain-Rivareyte pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Osserain-Rivareyte

Villes autour d'Osserain-Rivareyte

Comparez Osserain-Rivareyte avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Osserain-Rivareyte et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Osserain-Rivareyte 235 10,0/10 Optimale 36 h/km² 26 440 €/an 4,0 % NC 43,0 % 6,6 km²
Sauveterre-de-Béarn à 2,0 km 1 375 9,8/10 Optimale 95 h/km² 23 280 €/an 10,5 % 1 787 €/m² 36,1 % 14,5 km²
Arbouet-Sussaute à 4,4 km 313 10,0/10 Optimale 22 h/km² 27 470 €/an 4,5 % 1 598 €/m² 42,2 % 14,6 km²
Guinarthe-Parenties à 0,0 km 227 10,0/10 Optimale 92 h/km² 24 660 €/an 4,8 % 1 869 €/m² 46,3 % 2,5 km²
Autevielle-Saint-Martin-Bideren à 1,3 km 219 10,0/10 Optimale 37 h/km² 24 820 €/an 9,2 % 2 000 €/m² 44,7 % 5,9 km²
Athos-Aspis à 2,3 km 213 10,0/10 Optimale 36 h/km² 24 460 €/an 3,4 % NC 41,3 % 5,9 km²
Saint-Gladie-Arrive-Munein à 1,3 km 193 10,0/10 Optimale 30 h/km² 24 430 €/an 7,3 % NC 42,5 % 6,5 km²
Barraute-Camu à 4,0 km 187 10,0/10 Optimale 47 h/km² 23 600 €/an 0,0 % NC 47,1 % 3,9 km²
Andrein à 4,0 km 136 10,0/10 Optimale 17 h/km² 27 160 €/an 10,3 % NC 50,0 % 7,8 km²
Espiute à 3,3 km 113 10,0/10 Optimale 28 h/km² NC 0,0 % NC 56,6 % 4,1 km²
Tabaille-Usquain à 4,4 km 47 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 22,2 % NC 38,3 % 4,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Osserain-Rivareyte et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Osserain-Rivareyte avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Osserain-Rivareyte en 2026 ?

Osserain-Rivareyte compte 235 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +10,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Osserain-Rivareyte est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Osserain-Rivareyte est de 47 ans (42 ans en France). À Osserain-Rivareyte, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Osserain-Rivareyte ?

Le taux de chômage à Osserain-Rivareyte est de 4,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Osserain-Rivareyte ?

Le maire d'Osserain-Rivareyte est Arnaud FONTAINE. Voir la mairie d'Osserain-Rivareyte.

Quelles sont les villes voisines d'Osserain-Rivareyte ?

Les communes les plus proches d'Osserain-Rivareyte sont Guinarthe-Parenties, Autevielle-Saint-Martin-Bideren, Saint-Gladie-Arrive-Munein, Sauveterre-de-Béarn et Athos-Aspis.

Partager cette page