Saint-Gengoux-de-Scissé 71260 Saône-et-Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Gengoux-de-Scissé par année
AnnéeHabitants
2006576
2007587
2008590
2009594
2010597
2011595
2012595
2013602
2014609
2015616
2016608
2017608
2018600
2019592
2020584
2021580
2022593
2023592
2024589 (estimation)
2025586 (estimation)
2026582 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Gengoux-de-Scissé est estimée à 582 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 592 habitants en 2023, en baisse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Saint-Gengoux-de-Scissé 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Gengoux-de-Scissé 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Gengoux-de-Scissé 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Gengoux-de-Scissé 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Gengoux-de-Scissé 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Gengoux-de-Scissé 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Gengoux-de-Scissé 7 %, France 6 %

À Saint-Gengoux-de-Scissé, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Saint-Gengoux-de-Scissé 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Gengoux-de-Scissé 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Gengoux-de-Scissé 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Gengoux-de-Scissé 10 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Gengoux-de-Scissé 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Gengoux-de-Scissé 22 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Gengoux-de-Scissé 30 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Gengoux-de-Scissé 4 %, France 15 %

À Saint-Gengoux-de-Scissé, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Gengoux-de-Scissé 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Gengoux-de-Scissé 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Gengoux-de-Scissé 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Gengoux-de-Scissé 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Gengoux-de-Scissé 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Gengoux-de-Scissé 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Gengoux-de-Scissé 5 %, France 13 %

À Saint-Gengoux-de-Scissé, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saint-Gengoux-de-Scissé 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Gengoux-de-Scissé 34 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Gengoux-de-Scissé 16 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Gengoux-de-Scissé 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Gengoux-de-Scissé 18 %, France 18 %

À Saint-Gengoux-de-Scissé, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Gengoux-de-Scissé : 30,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Gengoux-de-Scissé : 28,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Gengoux-de-Scissé : 14,9 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Gengoux-de-Scissé : 5,0 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Gengoux-de-Scissé : 4,2 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Gengoux-de-Scissé : 4,0 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Gengoux-de-Scissé : 3,7 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Gengoux-de-Scissé : 3,7 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Gengoux-de-Scissé : 3,2 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Gengoux-de-Scissé : 2,4 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Gengoux-de-Scissé : 0,3 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Gengoux-de-Scissé : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
486
Participation
80,3 % France 73,7 %
Votes blancs
2,3 % France 1,5 %
Votes nuls
1,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Gengoux-de-Scissé : 56,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Gengoux-de-Scissé : 43,7 % France 41,5 %
Inscrits
485
Participation
76,9 % France 72,0 %
Votes blancs
7,5 % France 6,4 %
Votes nuls
1,6 % France 2,3 %

À Saint-Gengoux-de-Scissé, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (28,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 56,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Gengoux-de-Scissé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Gengoux-de-Scissé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Gengoux-de-Scissé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Gengoux-de-Scissé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Gengoux-de-Scissé

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Gengoux-de-Scissé se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Gengoux-de-Scissé par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Gengoux-de-Scissé, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Saône-et-Loire
CatégorieSaint-Gengoux-de-Scissé France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Gengoux-de-Scissé est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Gengoux-de-Scissé révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Gengoux-de-Scissé

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 71

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Gengoux-de-Scissé

Commerces et services

3 / 16 présents à Saint-Gengoux-de-Scissé
  • Supermarché Le plus proche : Péronne, 4,5 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Lugny, 2,6 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Lugny, 2,6 km 0
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Prissé, 17 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Lugny, 2,6 km 0
  • Banque Le plus proche : Lugny, 2,6 km 0
  • La Poste Le plus proche : Lugny, 2,6 km 0
  • Station-service Le plus proche : Fleurville, 7,9 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Azé, 3,9 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Azé, 3,9 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Cluny, 11 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Tournus, 14 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Lugny, 2,6 km 0

Santé

0 / 23 présents à Saint-Gengoux-de-Scissé
  • Médecin Le plus proche : Lugny, 2,6 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Lugny, 2,6 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Lugny, 2,6 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Mâcon, 19 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Cluny, 11 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Charnay-lès-Mâcon, 19 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Lugny, 2,6 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Mâcon, 19 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Charnay-lès-Mâcon, 19 km 0
  • EHPA Le plus proche : Vire, 4,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Cruzille, 3,9 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Charnay-lès-Mâcon, 19 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Tournus, 14 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Mâcon, 19 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Mâcon, 19 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Mâcon, 19 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Charnay-lès-Mâcon, 19 km 0
  • ORL Le plus proche : Mâcon, 19 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Mâcon, 19 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Chalon-sur-Saône, 36 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Charnay-lès-Mâcon, 19 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Tournus, 14 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Mâcon, 19 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Saint-Gengoux-de-Scissé
  • Crèche Le plus proche : Lugny, 2,6 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Ameugny, 9,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Villeurbanne, 78 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Lugny, 2,6 km 0
  • Collège public Le plus proche : Lugny, 2,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Lugny, 2,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Cluny, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Mâcon, 19 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Gengoux-de-Scissé

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Stéphane JAILLET

Maire de Saint-Gengoux-de-Scissé

Adresse et contact

Mairie de Saint-Gengoux-de-Scissé
23 place de la Mairie
71260 Saint-Gengoux-de-Scissé

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Gengoux-de-Scissé
Lundi 8h45 - 12h30, 13h - 18h
Mardi Fermé
Mercredi 8h - 12h30
Jeudi Fermé
Vendredi 8h45 - 12h30, 13h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Gengoux-de-Scissé

Aucune photo de Saint-Gengoux-de-Scissé pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Gengoux-de-Scissé

Villes autour de Saint-Gengoux-de-Scissé

Comparez Saint-Gengoux-de-Scissé avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Gengoux-de-Scissé et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Gengoux-de-Scissé 592 10,0/10 Optimale 54 h/km² 27 340 €/an 7,8 % 1 769 €/m² 47,5 % 10,9 km²
Vire à 4,3 km 1 225 9,8/10 Optimale 109 h/km² 28 580 €/an 4,8 % 2 376 €/m² 48,8 % 11,3 km²
Azé à 3,9 km 1 103 9,9/10 Optimale 74 h/km² 27 580 €/an 4,6 % 1 932 €/m² 49,8 % 15,0 km²
Lugny à 2,6 km 845 10,0/10 Optimale 61 h/km² 26 230 €/an 8,0 % 1 667 €/m² 50,3 % 13,9 km²
Péronne à 4,5 km 668 10,0/10 Optimale 63 h/km² 27 980 €/an 4,4 % 2 279 €/m² 51,5 % 10,6 km²
Cortambert à 5,4 km 274 10,0/10 Optimale 17 h/km² 29 100 €/an 9,2 % 1 370 €/m² 47,4 % 16,0 km²
Cruzille à 3,9 km 265 10,0/10 Optimale 24 h/km² 26 630 €/an 8,0 % 1 885 €/m² 42,3 % 11,1 km²
Blanot à 3,8 km 203 10,0/10 Optimale 18 h/km² 24 820 €/an 3,0 % NC 49,3 % 11,5 km²
Bissy-la-Mâconnaise à 1,8 km 201 10,0/10 Optimale 41 h/km² 29 130 €/an 1,8 % NC 54,2 % 5,0 km²
Donzy-le-Pertuis à 5,4 km 148 10,0/10 Optimale 24 h/km² 24 530 €/an 7,5 % NC 45,3 % 6,1 km²
Burgy à 3,8 km 112 10,0/10 Optimale 39 h/km² 26 970 €/an 6,0 % NC 44,6 % 2,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Gengoux-de-Scissé et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Gengoux-de-Scissé avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Gengoux-de-Scissé en 2026 ?

Saint-Gengoux-de-Scissé compte 592 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Gengoux-de-Scissé ?

Les habitants de Saint-Gengoux-de-Scissé s'appellent les Scisséens et Scisséennes.

Saint-Gengoux-de-Scissé est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Gengoux-de-Scissé est de 45 ans (42 ans en France). À Saint-Gengoux-de-Scissé, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Saint-Gengoux-de-Scissé ?

Le taux de chômage à Saint-Gengoux-de-Scissé est de 7,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Gengoux-de-Scissé ?

Le maire de Saint-Gengoux-de-Scissé est Stéphane JAILLET. Voir la mairie de Saint-Gengoux-de-Scissé.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Gengoux-de-Scissé ?

Les communes les plus proches de Saint-Gengoux-de-Scissé sont Bissy-la-Mâconnaise, Lugny, Burgy, Blanot et Cruzille.

Partager cette page