Saint-Étienne-des-Oullières 69460 Rhône

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Étienne-des-Oullières par année
AnnéeHabitants
20061 750
20071 768
20081 799
20091 832
20101 864
20111 917
20121 942
20132 019
20142 097
20152 175
20162 191
20172 207
20182 209
20192 210
20202 212
20212 206
20222 236
20232 264
20242 276 (estimation)
20252 288 (estimation)
20262 301 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Étienne-des-Oullières est estimée à 2 301 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 264 habitants en 2023, en hausse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Saint-Étienne-des-Oullières 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Étienne-des-Oullières 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Étienne-des-Oullières 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Étienne-des-Oullières 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Étienne-des-Oullières 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Étienne-des-Oullières 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Étienne-des-Oullières 5 %, France 6 %

À Saint-Étienne-des-Oullières, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Saint-Étienne-des-Oullières 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Étienne-des-Oullières 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Étienne-des-Oullières 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Étienne-des-Oullières 18 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Étienne-des-Oullières 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Étienne-des-Oullières 15 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Étienne-des-Oullières 24 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Étienne-des-Oullières 9 %, France 15 %

À Saint-Étienne-des-Oullières, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Étienne-des-Oullières 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Étienne-des-Oullières 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Étienne-des-Oullières 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Étienne-des-Oullières 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Étienne-des-Oullières 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Étienne-des-Oullières 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Étienne-des-Oullières 6 %, France 13 %

À Saint-Étienne-des-Oullières, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Saint-Étienne-des-Oullières 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Étienne-des-Oullières 58 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Étienne-des-Oullières 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Étienne-des-Oullières 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Étienne-des-Oullières 11 %, France 18 %

À Saint-Étienne-des-Oullières, les couples avec enfant(s) représentent 58 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Étienne-des-Oullières : 31,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Étienne-des-Oullières : 28,8 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Étienne-des-Oullières : 12,4 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Étienne-des-Oullières : 8,1 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Étienne-des-Oullières : 6,4 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Étienne-des-Oullières : 4,1 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Étienne-des-Oullières : 3,0 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Étienne-des-Oullières : 2,6 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Étienne-des-Oullières : 1,4 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Étienne-des-Oullières : 1,2 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Étienne-des-Oullières : 0,5 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Étienne-des-Oullières : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
1 735
Participation
78,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
1,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Étienne-des-Oullières : 53,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Étienne-des-Oullières : 46,1 % France 41,5 %
Inscrits
1 737
Participation
77,0 % France 72,0 %
Votes blancs
5,8 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

À Saint-Étienne-des-Oullières, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (28,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,4/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Étienne-des-Oullières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    7 faits

    Saint-Étienne-des-Oullières : 3,1 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    14 faits

    Saint-Étienne-des-Oullières : 6,2 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Étienne-des-Oullières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Étienne-des-Oullières

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 3,1 (référence : 3,10) 10 - 5 × (3,1 / 3,10) = 5,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 6,2 (référence : 30,26) 10 - 5 × (6,2 / 30,26) = 9,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (5,0 × 2) + (9,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,4/10

Avec une note de 8,4/10, Saint-Étienne-des-Oullières se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Étienne-des-Oullières par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190060
20200080
20210070
20220080
20230670
202405220
202507140

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Étienne-des-Oullières, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Rhône
CatégorieSaint-Étienne-des-Oullières France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages3,1 3,1
Vols6,2 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Étienne-des-Oullières est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Étienne-des-Oullières révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées à Saint-Étienne-des-Oullières ne présente pas d'anomalie statistique. 7 effractions constatées en 2025, en progression de 40,0 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 14 infractions enregistrées en 2025, en recul de 36,4 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Étienne-des-Oullières

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 69

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Étienne-des-Oullières

Commerces et services

9 / 16 présents à Saint-Étienne-des-Oullières

Santé

3 / 23 présents à Saint-Étienne-des-Oullières
  • Médecin 2
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Gleizé, 9,6 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Arnas, 6,8 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Arnas, 6,8 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Arnas, 6,8 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Arnas, 6,8 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Arnas, 6,8 km 0
  • EHPA Le plus proche : Blacé, 3,7 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Belleville-en-Beaujolais, 8,9 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Arnas, 6,8 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Belleville-en-Beaujolais, 8,9 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, 3,2 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Gleizé, 9,6 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Mâcon, 30 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Belleville-en-Beaujolais, 8,9 km 0
  • ORL Le plus proche : Arnas, 6,8 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Gleizé, 9,6 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Arnas, 6,8 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Cercié, 5,7 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Arnas, 6,8 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Gleizé, 9,6 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Saint-Étienne-des-Oullières

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Étienne-des-Oullières

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Gilles DUTHEL

Maire de Saint-Étienne-des-Oullières

Adresse et contact

Mairie de Saint-Étienne-des-Oullières
445 rue du Beaujolais
69460 Saint-Étienne-des-Oullières

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Étienne-des-Oullières
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h, 14h - 18h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h, 14h - 18h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Étienne-des-Oullières

Aucune photo de Saint-Étienne-des-Oullières pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Étienne-des-Oullières

Villes autour de Saint-Étienne-des-Oullières

Comparez Saint-Étienne-des-Oullières avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Étienne-des-Oullières et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Étienne-des-Oullières 2 264 8,4/10 Favorable 234 h/km² 28 680 €/an 6,4 % 2 734 €/m² 51,1 % 9,7 km²
Saint-Georges-de-Reneins à 5,1 km 4 677 5,8/10 Contrastée 170 h/km² 28 160 €/an 7,1 % 2 514 €/m² 50,4 % 27,5 km²
Blacé à 3,7 km 1 715 9,9/10 Optimale 156 h/km² 30 640 €/an 4,0 % 2 623 €/m² 47,7 % 11,0 km²
Le Perréon à 3,9 km 1 500 9,9/10 Optimale 103 h/km² 28 480 €/an 4,8 % 2 745 €/m² 49,9 % 14,6 km²
Charentay à 3,2 km 1 273 9,9/10 Optimale 92 h/km² 29 170 €/an 5,3 % 2 250 €/m² 52,3 % 13,8 km²
Vaux-en-Beaujolais à 5,5 km 1 169 10,0/10 Optimale 66 h/km² 28 350 €/an 5,1 % 2 261 €/m² 53,6 % 17,7 km²
Saint-Lager à 5,7 km 1 056 10,0/10 Optimale 136 h/km² 28 370 €/an 4,6 % 2 459 €/m² 51,2 % 7,7 km²
Saint-Julien à 3,9 km 969 10,0/10 Optimale 141 h/km² 33 090 €/an 4,7 % 3 122 €/m² 46,2 % 6,9 km²
Odenas à 1,8 km 938 10,0/10 Optimale 104 h/km² 27 210 €/an 5,7 % 1 990 €/m² 50,6 % 9,0 km²
Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais à 3,2 km 815 10,0/10 Optimale 187 h/km² 30 590 €/an 5,5 % 2 465 €/m² 53,1 % 4,4 km²
Saint-Étienne-la-Varenne à 2,2 km 784 9,8/10 Optimale 113 h/km² 30 080 €/an 3,3 % NC 54,6 % 7,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Étienne-des-Oullières et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Étienne-des-Oullières avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Étienne-des-Oullières en 2026 ?

Saint-Étienne-des-Oullières compte 2 264 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Saint-Étienne-des-Oullières est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Étienne-des-Oullières est de 39 ans (42 ans en France). À Saint-Étienne-des-Oullières, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Étienne-des-Oullières ?

Le taux de chômage à Saint-Étienne-des-Oullières est de 6,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Étienne-des-Oullières ?

Le maire de Saint-Étienne-des-Oullières est Gilles DUTHEL. Voir la mairie de Saint-Étienne-des-Oullières.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Étienne-des-Oullières ?

Les communes les plus proches de Saint-Étienne-des-Oullières sont Odenas, Saint-Étienne-la-Varenne, Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, Charentay et Blacé.

Partager cette page