Saint-Étienne-de-Chomeil 15400 Cantal

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Étienne-de-Chomeil par année
AnnéeHabitants
2006225
2007217
2008213
2009210
2010210
2011209
2012211
2013213
2014215
2015215
2016215
2017230
2018236
2019243
2020246
2021249
2022252
2023241
2024245 (estimation)
2025250 (estimation)
2026254 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Étienne-de-Chomeil est estimée à 254 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 241 habitants en 2023, en baisse de 4,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Saint-Étienne-de-Chomeil 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Étienne-de-Chomeil 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Étienne-de-Chomeil 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Étienne-de-Chomeil 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Étienne-de-Chomeil 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Étienne-de-Chomeil 28 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Étienne-de-Chomeil 6 %, France 6 %

À Saint-Étienne-de-Chomeil, les 65 ans et plus représentent 33 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Saint-Étienne-de-Chomeil 12 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Étienne-de-Chomeil 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Étienne-de-Chomeil 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Étienne-de-Chomeil 12 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Étienne-de-Chomeil 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Étienne-de-Chomeil 14 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Étienne-de-Chomeil 40 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Étienne-de-Chomeil 3 %, France 15 %

À Saint-Étienne-de-Chomeil, les agriculteurs représentent 12 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Étienne-de-Chomeil 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Étienne-de-Chomeil 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Étienne-de-Chomeil 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Étienne-de-Chomeil 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Étienne-de-Chomeil 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Étienne-de-Chomeil 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Étienne-de-Chomeil 7 %, France 13 %

À Saint-Étienne-de-Chomeil, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de colocations

  • Couples sans enfant : Saint-Étienne-de-Chomeil 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Étienne-de-Chomeil 34 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Étienne-de-Chomeil 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Étienne-de-Chomeil 8 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Étienne-de-Chomeil 21 %, France 18 %

À Saint-Étienne-de-Chomeil, les colocations et autres ménages représentent 8 % des ménages, contre 2 % en France : une ville de colocations.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Étienne-de-Chomeil : 24,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Étienne-de-Chomeil : 20,5 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Étienne-de-Chomeil : 17,6 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Étienne-de-Chomeil : 10,8 % France 3,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Étienne-de-Chomeil : 8,5 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Étienne-de-Chomeil : 7,4 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Étienne-de-Chomeil : 3,4 % France 2,3 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Étienne-de-Chomeil : 3,4 % France 7,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Étienne-de-Chomeil : 1,7 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Étienne-de-Chomeil : 1,1 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Étienne-de-Chomeil : 0,6 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Étienne-de-Chomeil : 0,6 % France 0,8 %
Inscrits
234
Participation
78,6 % France 73,7 %
Votes blancs
3,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Étienne-de-Chomeil : 50,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Étienne-de-Chomeil : 49,3 % France 58,6 %
Inscrits
234
Participation
73,5 % France 72,0 %
Votes blancs
10,5 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Saint-Étienne-de-Chomeil, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 24,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Étienne-de-Chomeil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Étienne-de-Chomeil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Étienne-de-Chomeil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Étienne-de-Chomeil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Étienne-de-Chomeil

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Étienne-de-Chomeil se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Étienne-de-Chomeil par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Étienne-de-Chomeil, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Cantal
CatégorieSaint-Étienne-de-Chomeil France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Étienne-de-Chomeil est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Étienne-de-Chomeil révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Étienne-de-Chomeil

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 15

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Étienne-de-Chomeil

Commerces et services

1 / 16 présents à Saint-Étienne-de-Chomeil

Santé

0 / 23 présents à Saint-Étienne-de-Chomeil

Éducation

0 / 9 présents à Saint-Étienne-de-Chomeil

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Étienne-de-Chomeil

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Gilbert MOMMALIER

Maire de Saint-Étienne-de-Chomeil

Adresse et contact

Mairie de Saint-Étienne-de-Chomeil
18 route des Trois-Tilleuls
15400 Saint-Étienne-de-Chomeil

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Étienne-de-Chomeil
Lundi 13h30 - 17h
Mardi 13h30 - 17h
Mercredi 13h30 - 17h
Jeudi 13h30 - 17h
Vendredi 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Étienne-de-Chomeil

Aucune photo de Saint-Étienne-de-Chomeil pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Étienne-de-Chomeil

Villes autour de Saint-Étienne-de-Chomeil

Comparez Saint-Étienne-de-Chomeil avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Étienne-de-Chomeil et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Étienne-de-Chomeil 241 10,0/10 Optimale 9 h/km² 23 010 €/an 5,3 % 945 €/m² 47,3 % 27,6 km²
Bort-les-Orgues à 8,6 km 2 483 6,2/10 Contrastée 165 h/km² 22 350 €/an 8,8 % 848 €/m² 39,8 % 15,1 km²
Lanobre à 9,1 km 1 351 9,9/10 Optimale 33 h/km² 25 340 €/an 6,0 % 1 290 €/m² 40,5 % 41,0 km²
Champs-sur-Tarentaine-Marchal à 4,5 km 1 032 10,0/10 Optimale 17 h/km² 23 390 €/an 9,3 % 750 €/m² 39,4 % 60,3 km²
Menet à 5,7 km 521 10,0/10 Optimale 17 h/km² 23 370 €/an 6,9 % 1 063 €/m² 44,7 % 29,9 km²
Vebret à 7,0 km 516 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 700 €/an 10,2 % 939 €/m² 45,7 % 24,4 km²
Antignac à 3,9 km 284 10,0/10 Optimale 18 h/km² 22 560 €/an 4,8 % 833 €/m² 44,0 % 16,0 km²
Valette à 9,3 km 236 10,0/10 Optimale 16 h/km² 23 520 €/an 4,8 % 1 177 €/m² 44,5 % 14,9 km²
Saint-Amandin à 7,8 km 225 10,0/10 Optimale 7 h/km² 24 570 €/an 9,5 % 1 152 €/m² 42,2 % 31,9 km²
Trémouille à 6,8 km 167 10,0/10 Optimale 6 h/km² 18 540 €/an 13,4 % 1 409 €/m² 40,1 % 29,1 km²
La Monselie à 5,4 km 112 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 3,9 % NC 45,5 % 9,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Étienne-de-Chomeil et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Étienne-de-Chomeil avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Étienne-de-Chomeil en 2026 ?

Saint-Étienne-de-Chomeil compte 241 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Saint-Étienne-de-Chomeil est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Étienne-de-Chomeil est de 50 ans (42 ans en France). À Saint-Étienne-de-Chomeil, les 65 ans et plus représentent 33 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Saint-Étienne-de-Chomeil ?

Le taux de chômage à Saint-Étienne-de-Chomeil est de 5,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Étienne-de-Chomeil ?

Le maire de Saint-Étienne-de-Chomeil est Gilbert MOMMALIER. Voir la mairie de Saint-Étienne-de-Chomeil.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Étienne-de-Chomeil ?

Les communes les plus proches de Saint-Étienne-de-Chomeil sont Antignac, Champs-sur-Tarentaine-Marchal, La Monselie, Menet et Trémouille.

Partager cette page