Trémouille 15270 Cantal

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Trémouille par année
AnnéeHabitants
2006195
2007194
2008194
2009193
2010189
2011185
2012181
2013182
2014180
2015178
2016177
2017175
2018174
2019173
2020172
2021170
2022169
2023167
2024166 (estimation)
2025164 (estimation)
2026163 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Trémouille est estimée à 163 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 167 habitants en 2023, en baisse de 1,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Trémouille 8 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Trémouille 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Trémouille 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Trémouille 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Trémouille 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Trémouille 30 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Trémouille 8 %, France 6 %

À Trémouille, les 65 ans et plus représentent 38 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Trémouille 8 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Trémouille 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Trémouille 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Trémouille 15 %, France 14 %
  • Employés : Trémouille 3 %, France 15 %
  • Ouvriers : Trémouille 8 %, France 11 %
  • Retraités : Trémouille 59 %, France 28 %
  • Autres : Trémouille 8 %, France 15 %

À Trémouille, les agriculteurs représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Trémouille 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Trémouille 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Trémouille 38 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Trémouille 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Trémouille 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Trémouille 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Trémouille 9 %, France 13 %

À Trémouille, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de personnes seules

  • Couples sans enfant : Trémouille 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Trémouille 32 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Trémouille 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Trémouille 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Trémouille 35 %, France 18 %

À Trémouille, les personnes seules représentent 35 % des ménages, contre 18 % en France : une ville de personnes seules.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Trémouille : 20,5 % France 22,0 %
  2. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Trémouille : 18,9 % France 3,1 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Trémouille : 18,9 % France 23,2 %
  4. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Trémouille : 15,8 % France 27,9 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Trémouille : 8,7 % France 2,3 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Trémouille : 7,9 % France 4,8 %
  7. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Trémouille : 1,6 % France 0,6 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Trémouille : 1,6 % France 7,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Trémouille : 1,6 % France 1,8 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Trémouille : 1,6 % France 4,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Trémouille : 1,6 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Trémouille : 1,6 % France 2,1 %
Inscrits
157
Participation
82,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Trémouille : 52,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Trémouille : 47,8 % France 41,5 %
Inscrits
157
Participation
80,9 % France 72,0 %
Votes blancs
7,9 % France 6,4 %
Votes nuls
4,7 % France 2,3 %

À Trémouille, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 20,5 % des voix (22,0 % en France), devant Jean Lassalle (18,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Trémouille : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Trémouille : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Trémouille : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Trémouille : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Trémouille

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Trémouille se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Trémouille par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Trémouille, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Cantal
CatégorieTrémouille France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Trémouille est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Trémouille révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Trémouille

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 15

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Trémouille

Commerces et services

1 / 16 présents à Trémouille

Santé

0 / 23 présents à Trémouille

Éducation

0 / 9 présents à Trémouille
  • Crèche Le plus proche : Condat, 7,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Bort-les-Orgues, 14 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Espalion, 97 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Condat, 7,4 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Riom-ès-Montagnes, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Condat, 7,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Ussel, 34 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bort-les-Orgues, 14 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Ussel, 34 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Trémouille

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Raymond CORRE

Maire de Trémouille

Adresse et contact

Mairie de Trémouille
Le Bourg
15270 Trémouille

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Trémouille
Lundi 13h - 16h
Mardi 13h - 16h
Mercredi Fermé
Jeudi 13h - 16h
Vendredi 13h - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Trémouille

Aucune photo de Trémouille pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Trémouille

Villes autour de Trémouille

Comparez Trémouille avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Trémouille et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Trémouille 167 10,0/10 Optimale 6 h/km² 18 540 €/an 13,4 % 1 409 €/m² 40,1 % 29,1 km²
Champs-sur-Tarentaine-Marchal à 9,7 km 1 032 10,0/10 Optimale 17 h/km² 23 390 €/an 9,3 % 750 €/m² 39,4 % 60,3 km²
Condat à 7,4 km 933 10,0/10 Optimale 23 h/km² 23 430 €/an 5,7 % 954 €/m² 41,2 % 40,2 km²
Menet à 11 km 521 10,0/10 Optimale 17 h/km² 23 370 €/an 6,9 % 1 063 €/m² 44,7 % 29,9 km²
Antignac à 11 km 284 10,0/10 Optimale 18 h/km² 22 560 €/an 4,8 % 833 €/m² 44,0 % 16,0 km²
Saint-Étienne-de-Chomeil à 6,8 km 241 10,0/10 Optimale 9 h/km² 23 010 €/an 5,3 % 945 €/m² 47,3 % 27,6 km²
Saint-Amandin à 2,3 km 225 10,0/10 Optimale 7 h/km² 24 570 €/an 9,5 % 1 152 €/m² 42,2 % 31,9 km²
Saint-Genès-Champespe à 5,4 km 200 10,0/10 Optimale 6 h/km² 24 450 €/an 2,3 % NC 43,0 % 32,3 km²
Saint-Donat à 9,6 km 198 10,0/10 Optimale 6 h/km² 20 920 €/an 2,2 % 1 214 €/m² 46,0 % 33,3 km²
Montboudif à 5,2 km 161 10,0/10 Optimale 8 h/km² 23 210 €/an 4,7 % NC 39,8 % 20,4 km²
Marchastel à 10 km 131 10,0/10 Optimale 6 h/km² 25 820 €/an 4,7 % NC 48,9 % 22,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Trémouille et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Trémouille avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Trémouille en 2026 ?

Trémouille compte 167 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Trémouille est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Trémouille est de 53 ans (42 ans en France). À Trémouille, les 65 ans et plus représentent 38 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Trémouille ?

Le taux de chômage à Trémouille est de 13,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Trémouille ?

Le maire de Trémouille est Raymond CORRE. Voir la mairie de Trémouille.

Quelles sont les villes voisines de Trémouille ?

Les communes les plus proches de Trémouille sont Saint-Amandin, Montboudif, Saint-Genès-Champespe, Saint-Étienne-de-Chomeil et Condat.

Partager cette page