Prix de l'immobilier à Saint-Arcons-d'Allier 43300 Haute-Loire

L'immobilier à Saint-Arcons-d'Allier en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² à Saint-Arcons-d'Allier

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.

Maisons

876 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

La moitié des ventes entre 735 et 1 107 €/m²

Prix médian
62 500 €
Surface médiane
83 m²
Terrain médian
386 m²
Ventes en 2024 et 2025
8

En comparaison

Maisons

  • Saint-Arcons-d'Allier 876 €/m²
  • Haute-Loire 1 579 €/m²
  • Auvergne-Rhône-Alpes 2 451 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter à Saint-Arcons-d'Allier avec votre budget ?

  • environ 212 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier à Saint-Arcons-d'Allier

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Nombre de ventes par année

  • 2021 0 ventes, dont 0 appartements et 0 maisons
  • 2022 3 ventes, dont 0 appartements et 3 maisons
  • 2023 1 ventes, dont 0 appartements et 1 maisons
  • 2024 1 ventes, dont 0 appartements et 1 maisons
  • 2025 7 ventes, dont 0 appartements et 7 maisons

Carte des ventes immobilières de Saint-Arcons-d'Allier

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 12 dernières ventes à Saint-Arcons-d'Allier

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
5092 Bavat Maison 4 pièces 110 m² terrain 2 640 m² 100 000 € 909 €/m²
5065 Navat Maison 2 pièces 37 m² terrain 223 m² 45 000 € 1 216 €/m²
5020 Le Bourg Maison 5 pièces 96 m² terrain 317 m² 80 900 € 843 €/m²
5063A Navat Maison 2 pièces 60 m² terrain 70 m² 38 000 € 633 €/m²
5009 Le Bourg Maison 3 pièces 70 m² terrain 119 m² 75 000 € 1 071 €/m²
5018 Le Bourg Maison 4 pièces 65 m² terrain 4 540 m² 50 000 € 769 €/m²
5101 Bavat Maison 4 pièces 105 m² terrain 475 m² 160 550 € 1 529 €/m²
5072 Navat Maison 3 pièces 122 m² terrain 455 m² 50 000 € 410 €/m²
5066 Navat Maison 2 pièces 81 m² terrain 324 m² 85 000 € 1 049 €/m²
5063 Navat Maison 4 pièces 58 m² terrain 578 m² 89 000 € 1 534 €/m²
5087A Bavat Maison 3 pièces 75 m² terrain 870 m² 116 000 € 1 547 €/m²
5026 Le Pont Maison 1 pièce 11 m² terrain 522 m² 16 100 € 1 464 €/m²

Louer à Saint-Arcons-d'Allier : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Saint-Arcons-d'Allier 7,4 €/m²
  • Haute-Loire 8,9 €/m²
  • Auvergne-Rhône-Alpes 13,6 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Le logement à Saint-Arcons-d'Allier

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Saint-Arcons-d'Allier 59,2 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Saint-Arcons-d'Allier 28,3 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Saint-Arcons-d'Allier 12,5 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Saint-Arcons-d'Allier 84,4 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Saint-Arcons-d'Allier 15,6 %, France 42,4 %

À Saint-Arcons-d'Allier, 152 logements, dont 59,2 % de résidences principales ; 84,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Dans quelle ville acheter autour de Saint-Arcons-d'Allier ?

Prix, loyers et logement de Saint-Arcons-d'Allier et de ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Prix immobiliers de Saint-Arcons-d'Allier et de ses communes voisines, triées par prix au m²
Commune
Saint-Arcons-d'Allier 876 € NC 876 € NC 7,4 €/m² NC 84,4 % 12,5 %
Langeac 1 218 € 1 000 € 1 255 € +13,3 % 8,4 €/m² 10,1 % 62,0 % 20,3 %
Mazeyrat-d'Allier 1 117 € NC 1 117 € +1,0 % 8,1 €/m² NC 86,0 % 12,0 %
Siaugues-Sainte-Marie 918 € NC 918 € NC 8,1 €/m² NC 80,7 % 15,8 %
Vissac-Auteyrac 806 € NC 806 € NC 8,1 €/m² NC 86,0 % 7,7 %
Chanteuges 804 € NC 804 € NC 8,1 €/m² NC 83,3 % 16,8 %
Saint-Julien-des-Chazes NC NC NC NC 8,1 €/m² NC 93,5 % 13,1 %
Charraix NC NC NC NC 7,4 €/m² NC 81,3 % 13,8 %
Prades NC NC NC NC 7,4 €/m² NC 86,0 % 3,0 %
Pébrac NC NC NC NC 7,4 €/m² NC 89,3 % 12,8 %
Saint-Bérain NC NC NC NC 7,4 €/m² NC 84,8 % 10,6 %

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page