Saint-Arcons-d'Allier 43300 Haute-Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Arcons-d'Allier par année
AnnéeHabitants
2006180
2007182
2008185
2009190
2010194
2011198
2012202
2013205
2014207
2015201
2016195
2017189
2018190
2019191
2020196
2021194
2022191
2023189
2024188 (estimation)
2025186 (estimation)
2026185 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Arcons-d'Allier est estimée à 185 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 189 habitants en 2023, en baisse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Saint-Arcons-d'Allier 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Arcons-d'Allier 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Arcons-d'Allier 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Arcons-d'Allier 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Arcons-d'Allier 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Arcons-d'Allier 26 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Arcons-d'Allier 5 %, France 6 %

À Saint-Arcons-d'Allier, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Saint-Arcons-d'Allier 10 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Arcons-d'Allier 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Arcons-d'Allier 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Arcons-d'Allier 24 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Arcons-d'Allier 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Arcons-d'Allier 14 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Arcons-d'Allier 28 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Arcons-d'Allier 0 %, France 15 %

À Saint-Arcons-d'Allier, les agriculteurs représentent 10 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Arcons-d'Allier 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Arcons-d'Allier 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Arcons-d'Allier 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Arcons-d'Allier 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Arcons-d'Allier 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Arcons-d'Allier 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Arcons-d'Allier 5 %, France 13 %

À Saint-Arcons-d'Allier, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de colocations

  • Couples sans enfant : Saint-Arcons-d'Allier 38 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Arcons-d'Allier 27 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Arcons-d'Allier 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Arcons-d'Allier 11 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Arcons-d'Allier 16 %, France 18 %

À Saint-Arcons-d'Allier, les colocations et autres ménages représentent 11 % des ménages, contre 2 % en France : une ville de colocations.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Arcons-d'Allier : 28,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Arcons-d'Allier : 23,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Arcons-d'Allier : 15,8 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Arcons-d'Allier : 11,5 % France 3,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Arcons-d'Allier : 7,9 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Arcons-d'Allier : 7,2 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Arcons-d'Allier : 2,9 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Arcons-d'Allier : 2,2 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Arcons-d'Allier : 0,7 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Arcons-d'Allier : 0,0 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Arcons-d'Allier : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Arcons-d'Allier : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
182
Participation
76,9 % France 73,7 %
Votes blancs
0,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Arcons-d'Allier : 51,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Arcons-d'Allier : 48,8 % France 58,6 %
Inscrits
183
Participation
77,1 % France 72,0 %
Votes blancs
7,8 % France 6,4 %
Votes nuls
3,6 % France 2,3 %

À Saint-Arcons-d'Allier, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Arcons-d'Allier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Arcons-d'Allier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Arcons-d'Allier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Arcons-d'Allier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Arcons-d'Allier

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Arcons-d'Allier se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Arcons-d'Allier par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Arcons-d'Allier, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Haute-Loire
CatégorieSaint-Arcons-d'Allier France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Arcons-d'Allier est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Arcons-d'Allier révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Arcons-d'Allier

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 43

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Arcons-d'Allier

Commerces et services

0 / 16 présents à Saint-Arcons-d'Allier

Santé

0 / 23 présents à Saint-Arcons-d'Allier

Éducation

0 / 9 présents à Saint-Arcons-d'Allier
  • Crèche Le plus proche : Langeac, 7,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Langeac, 7,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Montbrison, 70 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Siaugues-Sainte-Marie, 6,0 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Langeac, 7,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Langeac, 7,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Langeac, 7,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saugues, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Vals-près-le-Puy, 24 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Arcons-d'Allier

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. David ROCHE

Maire de Saint-Arcons-d'Allier

Adresse et contact

Mairie de Saint-Arcons-d'Allier
1 Route du Moulin
43300 Saint-Arcons-d'Allier

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Arcons-d'Allier
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 8h30 - 12h30
Jeudi Fermé
Vendredi 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Arcons-d'Allier

Aucune photo de Saint-Arcons-d'Allier pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Arcons-d'Allier

Villes autour de Saint-Arcons-d'Allier

Comparez Saint-Arcons-d'Allier avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Arcons-d'Allier et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Arcons-d'Allier 189 10,0/10 Optimale 12 h/km² 24 350 €/an 2,3 % 876 €/m² 46,0 % 16,1 km²
Langeac à 7,5 km 3 499 7,6/10 Favorable 103 h/km² 22 650 €/an 10,8 % 1 218 €/m² 37,2 % 33,9 km²
Mazeyrat-d'Allier à 6,7 km 1 432 9,8/10 Optimale 32 h/km² 25 290 €/an 6,0 % 1 117 €/m² 49,8 % 45,0 km²
Siaugues-Sainte-Marie à 6,0 km 839 9,8/10 Optimale 21 h/km² 22 600 €/an 7,1 % 918 €/m² 40,3 % 40,0 km²
Chanteuges à 1,3 km 403 10,0/10 Optimale 25 h/km² 25 890 €/an 7,0 % 804 €/m² 46,4 % 16,3 km²
Vissac-Auteyrac à 7,0 km 302 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 060 €/an 6,6 % 806 €/m² 45,0 % 17,1 km²
Pébrac à 5,4 km 113 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 10,4 % NC 42,5 % 17,9 km²
Saint-Bérain à 6,4 km 95 10,0/10 Optimale 7 h/km² 25 290 €/an 4,2 % NC 50,5 % 13,0 km²
Prades à 4,8 km 77 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 12,5 % NC 31,2 % 4,8 km²
Charraix à 3,7 km 67 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 5,6 % NC 53,7 % 9,5 km²
Saint-Julien-des-Chazes à 2,3 km 52 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 0,0 % NC 28,8 % 6,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Arcons-d'Allier et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Arcons-d'Allier avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Arcons-d'Allier en 2026 ?

Saint-Arcons-d'Allier compte 189 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Saint-Arcons-d'Allier est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Arcons-d'Allier est de 46 ans (42 ans en France). À Saint-Arcons-d'Allier, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Saint-Arcons-d'Allier ?

Le taux de chômage à Saint-Arcons-d'Allier est de 2,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Arcons-d'Allier ?

Le maire de Saint-Arcons-d'Allier est David ROCHE. Voir la mairie de Saint-Arcons-d'Allier.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Arcons-d'Allier ?

Les communes les plus proches de Saint-Arcons-d'Allier sont Chanteuges, Saint-Julien-des-Chazes, Charraix, Prades et Pébrac.

Partager cette page