Rouilly-Saint-Loup 10800 Aube

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Rouilly-Saint-Loup par année
AnnéeHabitants
2006526
2007534
2008535
2009547
2010554
2011561
2012562
2013562
2014545
2015531
2016517
2017517
2018513
2019513
2020521
2021528
2022536
2023541
2024541 (estimation)
2025542 (estimation)
2026542 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Rouilly-Saint-Loup est estimée à 542 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 541 habitants en 2023, en hausse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Rouilly-Saint-Loup 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Rouilly-Saint-Loup 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Rouilly-Saint-Loup 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Rouilly-Saint-Loup 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Rouilly-Saint-Loup 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Rouilly-Saint-Loup 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Rouilly-Saint-Loup 6 %, France 6 %

À Rouilly-Saint-Loup, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Rouilly-Saint-Loup 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Rouilly-Saint-Loup 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Rouilly-Saint-Loup 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Rouilly-Saint-Loup 22 %, France 14 %
  • Employés : Rouilly-Saint-Loup 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Rouilly-Saint-Loup 11 %, France 11 %
  • Retraités : Rouilly-Saint-Loup 29 %, France 28 %
  • Autres : Rouilly-Saint-Loup 14 %, France 15 %

À Rouilly-Saint-Loup, les professions intermédiaires représentent 22 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Rouilly-Saint-Loup 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Rouilly-Saint-Loup 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Rouilly-Saint-Loup 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Rouilly-Saint-Loup 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Rouilly-Saint-Loup 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Rouilly-Saint-Loup 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Rouilly-Saint-Loup 6 %, France 13 %

À Rouilly-Saint-Loup, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Rouilly-Saint-Loup 37 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Rouilly-Saint-Loup 41 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Rouilly-Saint-Loup 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Rouilly-Saint-Loup 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Rouilly-Saint-Loup 12 %, France 18 %

À Rouilly-Saint-Loup, les couples sans enfant représentent 37 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Rouilly-Saint-Loup : 39,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rouilly-Saint-Loup : 23,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Rouilly-Saint-Loup : 12,1 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Rouilly-Saint-Loup : 7,7 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Rouilly-Saint-Loup : 6,8 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Rouilly-Saint-Loup : 3,0 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Rouilly-Saint-Loup : 3,0 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Rouilly-Saint-Loup : 1,8 % France 2,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Rouilly-Saint-Loup : 0,9 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Rouilly-Saint-Loup : 0,9 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Rouilly-Saint-Loup : 0,6 % France 0,8 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Rouilly-Saint-Loup : 0,3 % France 1,8 %
Inscrits
418
Participation
82,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Rouilly-Saint-Loup : 56,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rouilly-Saint-Loup : 43,8 % France 58,6 %
Inscrits
417
Participation
86,6 % France 72,0 %
Votes blancs
4,4 % France 6,4 %
Votes nuls
3,3 % France 2,3 %

À Rouilly-Saint-Loup, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 39,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 82,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Rouilly-Saint-Loup : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Rouilly-Saint-Loup : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Rouilly-Saint-Loup : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Rouilly-Saint-Loup : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Rouilly-Saint-Loup

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Rouilly-Saint-Loup se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Rouilly-Saint-Loup par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Rouilly-Saint-Loup, face à la France, à la région Grand Est, au département Aube
CatégorieRouilly-Saint-Loup France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Rouilly-Saint-Loup est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Rouilly-Saint-Loup révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Rouilly-Saint-Loup

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 10

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Rouilly-Saint-Loup

Commerces et services

2 / 16 présents à Rouilly-Saint-Loup

Santé

1 / 23 présents à Rouilly-Saint-Loup

Éducation

0 / 9 présents à Rouilly-Saint-Loup

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Rouilly-Saint-Loup

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Sylvain ROGER

Maire de Rouilly-Saint-Loup

Adresse et contact

Mairie de Rouilly-Saint-Loup
27 rue Saint-Loup
10800 Rouilly-Saint-Loup

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Rouilly-Saint-Loup
Lundi 13h - 18h
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 15h - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Rouilly-Saint-Loup

Aucune photo de Rouilly-Saint-Loup pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Rouilly-Saint-Loup

Villes autour de Rouilly-Saint-Loup

Comparez Rouilly-Saint-Loup avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Rouilly-Saint-Loup et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Rouilly-Saint-Loup 541 10,0/10 Optimale 48 h/km² 26 350 €/an 4,8 % 1 909 €/m² 46,2 % 11,3 km²
Saint-Julien-les-Villas à 3,7 km 6 760 4,6/10 Contrastée 1 285 h/km² 24 780 €/an 12,0 % 1 746 €/m² 45,0 % 5,3 km²
Saint-Parres-aux-Tertres à 4,4 km 3 223 3,4/10 Dégradée 273 h/km² 26 740 €/an 8,5 % 2 197 €/m² 42,1 % 11,8 km²
Bréviandes à 4,1 km 3 219 8,1/10 Favorable 524 h/km² 25 370 €/an 10,3 % 2 088 €/m² 45,7 % 6,1 km²
Buchères à 4,5 km 2 055 8,7/10 Optimale 288 h/km² 26 080 €/an 8,6 % 2 022 €/m² 45,8 % 7,1 km²
Verrières à 3,8 km 1 923 7,8/10 Favorable 190 h/km² 27 560 €/an 6,8 % 2 129 €/m² 46,0 % 10,1 km²
Villechétif à 5,6 km 947 9,8/10 Optimale 77 h/km² 29 580 €/an 7,9 % 2 250 €/m² 45,4 % 12,2 km²
Montaulin à 4,1 km 825 10,0/10 Optimale 66 h/km² 27 460 €/an 8,1 % 1 765 €/m² 52,6 % 12,4 km²
Isle-Aumont à 5,7 km 505 10,0/10 Optimale 145 h/km² 28 490 €/an 5,9 % 1 974 €/m² 43,8 % 3,5 km²
Ruvigny à 2,5 km 501 10,0/10 Optimale 121 h/km² 30 340 €/an 7,2 % 2 060 €/m² 49,7 % 4,2 km²
Thennelières à 3,1 km 341 10,0/10 Optimale 51 h/km² 28 280 €/an 7,9 % NC 51,9 % 6,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Rouilly-Saint-Loup et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Rouilly-Saint-Loup avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Rouilly-Saint-Loup en 2026 ?

Rouilly-Saint-Loup compte 541 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Rouilly-Saint-Loup est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Rouilly-Saint-Loup est de 45 ans (42 ans en France). À Rouilly-Saint-Loup, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Rouilly-Saint-Loup ?

Le taux de chômage à Rouilly-Saint-Loup est de 4,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Rouilly-Saint-Loup ?

Le maire de Rouilly-Saint-Loup est Sylvain ROGER. Voir la mairie de Rouilly-Saint-Loup.

Quelles sont les villes voisines de Rouilly-Saint-Loup ?

Les communes les plus proches de Rouilly-Saint-Loup sont Ruvigny, Thennelières, Saint-Julien-les-Villas, Verrières et Montaulin.

Partager cette page