Montaulin 10270 Aube

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montaulin par année
AnnéeHabitants
2006701
2007711
2008722
2009752
2010763
2011777
2012792
2013806
2014801
2015810
2016809
2017807
2018806
2019809
2020812
2021811
2022818
2023825
2024827 (estimation)
2025829 (estimation)
2026830 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montaulin est estimée à 830 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 825 habitants en 2023, en hausse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Montaulin 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montaulin 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montaulin 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montaulin 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montaulin 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montaulin 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montaulin 5 %, France 6 %

À Montaulin, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Montaulin 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montaulin 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montaulin 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montaulin 17 %, France 14 %
  • Employés : Montaulin 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montaulin 18 %, France 11 %
  • Retraités : Montaulin 25 %, France 28 %
  • Autres : Montaulin 10 %, France 15 %

À Montaulin, les ouvriers représentent 18 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Montaulin 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montaulin 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montaulin 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montaulin 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montaulin 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montaulin 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montaulin 7 %, France 13 %

À Montaulin, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Montaulin 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montaulin 55 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montaulin 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montaulin 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montaulin 10 %, France 18 %

À Montaulin, les couples avec enfant(s) représentent 55 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montaulin : 39,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montaulin : 24,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montaulin : 14,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montaulin : 7,5 % France 7,1 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montaulin : 2,6 % France 2,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montaulin : 2,4 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montaulin : 1,9 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montaulin : 1,9 % France 3,1 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montaulin : 1,9 % France 4,6 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montaulin : 1,3 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montaulin : 1,1 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montaulin : 0,7 % France 1,8 %
Inscrits
624
Participation
76,9 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
1,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montaulin : 58,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montaulin : 41,3 % France 58,6 %
Inscrits
624
Participation
79,7 % France 72,0 %
Votes blancs
6,0 % France 6,4 %
Votes nuls
1,0 % France 2,3 %

À Montaulin, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 39,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montaulin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montaulin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montaulin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montaulin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montaulin

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montaulin se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montaulin par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montaulin, face à la France, à la région Grand Est, au département Aube
CatégorieMontaulin France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montaulin est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montaulin révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montaulin

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 10

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montaulin

Commerces et services

1 / 16 présents à Montaulin

Santé

0 / 23 présents à Montaulin

Éducation

1 / 9 présents à Montaulin

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montaulin

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Philippe SCHMITT

Maire de Montaulin

Adresse et contact

Mairie de Montaulin
94 Grande-Rue
10270 Montaulin

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montaulin
Lundi 13h30 - 16h30
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 15h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montaulin

Aucune photo de Montaulin pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montaulin

Villes autour de Montaulin

Comparez Montaulin avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montaulin et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montaulin 825 10,0/10 Optimale 66 h/km² 27 460 €/an 8,1 % 1 765 €/m² 52,6 % 12,4 km²
Lusigny-sur-Barse à 4,9 km 2 267 6,6/10 Favorable 60 h/km² 27 310 €/an 7,5 % 2 067 €/m² 43,3 % 37,9 km²
Verrières à 4,3 km 1 923 7,8/10 Favorable 190 h/km² 27 560 €/an 6,8 % 2 129 €/m² 46,0 % 10,1 km²
Clérey à 5,6 km 1 155 9,8/10 Optimale 61 h/km² 26 210 €/an 8,8 % 1 700 €/m² 47,3 % 18,8 km²
Courteranges à 3,1 km 594 10,0/10 Optimale 92 h/km² 28 060 €/an 9,8 % 1 854 €/m² 51,7 % 6,5 km²
Laubressel à 5,7 km 551 10,0/10 Optimale 34 h/km² 27 750 €/an 5,9 % 2 454 €/m² 49,4 % 16,2 km²
Rouilly-Saint-Loup à 4,1 km 541 10,0/10 Optimale 48 h/km² 26 350 €/an 4,8 % 1 909 €/m² 46,2 % 11,3 km²
Isle-Aumont à 6,2 km 505 10,0/10 Optimale 145 h/km² 28 490 €/an 5,9 % 1 974 €/m² 43,8 % 3,5 km²
Ruvigny à 2,2 km 501 10,0/10 Optimale 121 h/km² 30 340 €/an 7,2 % 2 060 €/m² 49,7 % 4,2 km²
Thennelières à 3,9 km 341 10,0/10 Optimale 51 h/km² 28 280 €/an 7,9 % NC 51,9 % 6,7 km²
Fresnoy-le-Château à 6,1 km 269 8,6/10 Optimale 23 h/km² 28 640 €/an 3,5 % 1 179 €/m² 52,4 % 11,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montaulin et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montaulin avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montaulin en 2026 ?

Montaulin compte 825 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Montaulin est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montaulin est de 42 ans (42 ans en France). À Montaulin, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Montaulin ?

Le taux de chômage à Montaulin est de 8,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montaulin ?

Le maire de Montaulin est Philippe SCHMITT. Voir la mairie de Montaulin.

Quelles sont les villes voisines de Montaulin ?

Les communes les plus proches de Montaulin sont Ruvigny, Courteranges, Thennelières, Rouilly-Saint-Loup et Verrières.

Partager cette page