La Rivière-de-Corps 10440 Aube

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de La Rivière-de-Corps par année
AnnéeHabitants
20062 954
20072 959
20082 924
20092 925
20102 926
20112 927
20122 969
20133 090
20143 144
20153 199
20163 253
20173 396
20183 457
20193 591
20203 621
20213 651
20223 681
20233 692
20243 759 (estimation)
20253 827 (estimation)
20263 894 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de La Rivière-de-Corps est estimée à 3 894 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 692 habitants en 2023, en hausse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : La Rivière-de-Corps 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : La Rivière-de-Corps 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : La Rivière-de-Corps 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : La Rivière-de-Corps 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : La Rivière-de-Corps 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : La Rivière-de-Corps 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : La Rivière-de-Corps 7 %, France 6 %

À La Rivière-de-Corps, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : La Rivière-de-Corps 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : La Rivière-de-Corps 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : La Rivière-de-Corps 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : La Rivière-de-Corps 16 %, France 14 %
  • Employés : La Rivière-de-Corps 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : La Rivière-de-Corps 9 %, France 11 %
  • Retraités : La Rivière-de-Corps 35 %, France 28 %
  • Autres : La Rivière-de-Corps 11 %, France 15 %

À La Rivière-de-Corps, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : La Rivière-de-Corps 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : La Rivière-de-Corps 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : La Rivière-de-Corps 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : La Rivière-de-Corps 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : La Rivière-de-Corps 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : La Rivière-de-Corps 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : La Rivière-de-Corps 11 %, France 13 %

À La Rivière-de-Corps, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : La Rivière-de-Corps 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : La Rivière-de-Corps 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : La Rivière-de-Corps 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : La Rivière-de-Corps 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : La Rivière-de-Corps 12 %, France 18 %

À La Rivière-de-Corps, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Rivière-de-Corps : 32,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national La Rivière-de-Corps : 25,1 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise La Rivière-de-Corps : 14,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête La Rivière-de-Corps : 7,9 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains La Rivière-de-Corps : 6,4 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts La Rivière-de-Corps : 4,9 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France La Rivière-de-Corps : 2,6 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! La Rivière-de-Corps : 1,9 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français La Rivière-de-Corps : 1,8 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste La Rivière-de-Corps : 1,4 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste La Rivière-de-Corps : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière La Rivière-de-Corps : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
2 664
Participation
79,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Rivière-de-Corps : 60,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national La Rivière-de-Corps : 39,2 % France 41,5 %
Inscrits
2 666
Participation
80,2 % France 72,0 %
Votes blancs
6,4 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À La Rivière-de-Corps, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 60,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

6,6/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    5 faits

    La Rivière-de-Corps : 1,4 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    34 faits

    La Rivière-de-Corps : 9,2 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    45 faits

    La Rivière-de-Corps : 12,2 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    La Rivière-de-Corps : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour La Rivière-de-Corps

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 1,4 (référence : 9,56) 10 - 5 × (1,4 / 9,56) = 9,3/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 9,2 (référence : 3,10) 10 - 5 × (9,2 / 3,10) = 0,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 12,2 (référence : 30,26) 10 - 5 × (12,2 / 30,26) = 8,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((9,3 × 3) + (0,0 × 2) + (8,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 6,6/10

Avec une note de 6,6/10, La Rivière-de-Corps se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à La Rivière-de-Corps par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016011360
2017017320
2018020390
2019012470
202007250
2021012210
2022017210
2023026310
2024032460
2025534450

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de La Rivière-de-Corps, face à la France, à la région Grand Est, au département Aube
CatégorieLa Rivière-de-Corps France
Agressions1,4 9,6
Cambriolages9,2 3,1
Vols12,2 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de La Rivière-de-Corps est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à La Rivière-de-Corps révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 5 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 34 effractions constatées en 2025, en progression de 6,3 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 45 infractions enregistrées en 2025, en recul de 2,2 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de La Rivière-de-Corps

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 10

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à La Rivière-de-Corps

Commerces et services

7 / 16 présents à La Rivière-de-Corps

Santé

4 / 23 présents à La Rivière-de-Corps

Éducation

2 / 9 présents à La Rivière-de-Corps

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de La Rivière-de-Corps

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christophe CHOMAT

Maire de La Rivière-de-Corps

Adresse et contact

Mairie de La Rivière-de-Corps
4 allée Forestière
10440 La Rivière-de-Corps

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de La Rivière-de-Corps
Lundi 8h30 - 12h30, 14h - 17h30
Mardi 8h30 - 12h30, 14h - 17h30
Mercredi 8h30 - 12h30, 14h - 17h30
Jeudi 8h30 - 12h30, 14h - 17h30
Vendredi 8h30 - 12h30, 14h - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de La Rivière-de-Corps

Aucune photo de La Rivière-de-Corps pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de La Rivière-de-Corps

Villes autour de La Rivière-de-Corps

Comparez La Rivière-de-Corps avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de La Rivière-de-Corps et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
La Rivière-de-Corps 3 692 6,6/10 Favorable 509 h/km² 28 030 €/an 6,9 % 2 235 €/m² 43,0 % 7,3 km²
Troyes à 4,1 km 62 088 3,0/10 Dégradée 4 704 h/km² 20 210 €/an 20,5 % 1 643 €/m² 43,7 % 13,2 km²
Saint-André-les-Vergers à 1,2 km 12 806 6,5/10 Favorable 2 185 h/km² 23 860 €/an 13,6 % 1 683 €/m² 43,6 % 5,9 km²
Sainte-Savine à 2,2 km 10 289 5,7/10 Contrastée 1 363 h/km² 24 190 €/an 14,3 % 1 876 €/m² 46,8 % 7,6 km²
Saint-Julien-les-Villas à 5,3 km 6 760 4,6/10 Contrastée 1 285 h/km² 24 780 €/an 12,0 % 1 746 €/m² 45,0 % 5,3 km²
Rosières-près-Troyes à 3,1 km 4 840 4,9/10 Contrastée 777 h/km² 26 730 €/an 9,8 % 2 396 €/m² 44,6 % 6,2 km²
Les Noës-près-Troyes à 2,3 km 3 261 8,4/10 Favorable 4 467 h/km² 20 440 €/an 19,3 % 2 018 €/m² 39,7 % 0,7 km²
Saint-Germain à 3,7 km 2 437 6,6/10 Favorable 177 h/km² 26 150 €/an 8,7 % 2 043 €/m² 46,9 % 13,8 km²
Torvilliers à 5,3 km 1 028 9,8/10 Optimale 85 h/km² 31 630 €/an 4,7 % 2 008 €/m² 45,7 % 12,1 km²
Lavau à 5,2 km 1 009 9,2/10 Optimale 176 h/km² 28 110 €/an 9,8 % 2 250 €/m² 47,5 % 5,7 km²
Montgueux à 5,3 km 386 10,0/10 Optimale 34 h/km² 31 810 €/an 3,5 % 1 869 €/m² 44,3 % 11,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à La Rivière-de-Corps et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à La Rivière-de-Corps avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à La Rivière-de-Corps en 2026 ?

La Rivière-de-Corps compte 3 692 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +6,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

La Rivière-de-Corps est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à La Rivière-de-Corps est de 43 ans (42 ans en France). À La Rivière-de-Corps, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à La Rivière-de-Corps ?

Le taux de chômage à La Rivière-de-Corps est de 6,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de La Rivière-de-Corps ?

Le maire de La Rivière-de-Corps est Christophe CHOMAT. Voir la mairie de La Rivière-de-Corps.

Quelles sont les villes voisines de La Rivière-de-Corps ?

Les communes les plus proches de La Rivière-de-Corps sont Saint-André-les-Vergers, Sainte-Savine, Les Noës-près-Troyes, Rosières-près-Troyes et Saint-Germain.

Partager cette page