Rives d'Andaine 61140 Orne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Rives d'Andaine par année
AnnéeHabitants
20063 088
20073 112
20083 105
20093 074
20103 071
20113 056
20123 084
20133 085
20143 084
20153 068
20163 060
20173 054
20183 050
20193 051
20202 982
20212 924
20222 867
20232 844
20242 817 (estimation)
20252 790 (estimation)
20262 763 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Rives d'Andaine est estimée à 2 763 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 844 habitants en 2023, en baisse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Rives d'Andaine 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Rives d'Andaine 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Rives d'Andaine 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Rives d'Andaine 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Rives d'Andaine 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Rives d'Andaine 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Rives d'Andaine 12 %, France 6 %

À Rives d'Andaine, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Rives d'Andaine 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Rives d'Andaine 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Rives d'Andaine 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Rives d'Andaine 6 %, France 14 %
  • Employés : Rives d'Andaine 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Rives d'Andaine 20 %, France 11 %
  • Retraités : Rives d'Andaine 43 %, France 28 %
  • Autres : Rives d'Andaine 11 %, France 15 %

À Rives d'Andaine, les retraités représentent 43 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Rives d'Andaine 33 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Rives d'Andaine 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Rives d'Andaine 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Rives d'Andaine 14 %, France 18 %
  • Bac+2 : Rives d'Andaine 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Rives d'Andaine 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Rives d'Andaine 3 %, France 13 %

À Rives d'Andaine, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Rives d'Andaine 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Rives d'Andaine 37 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Rives d'Andaine 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Rives d'Andaine 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Rives d'Andaine 19 %, France 18 %

À Rives d'Andaine, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rives d'Andaine : 38,0 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Rives d'Andaine : 27,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Rives d'Andaine : 12,2 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Rives d'Andaine : 4,6 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Rives d'Andaine : 4,5 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Rives d'Andaine : 2,9 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Rives d'Andaine : 2,5 % France 2,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Rives d'Andaine : 2,1 % France 4,6 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Rives d'Andaine : 1,8 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Rives d'Andaine : 1,4 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Rives d'Andaine : 1,4 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Rives d'Andaine : 0,8 % France 0,8 %
Inscrits
2 093
Participation
71,7 % France 73,7 %
Votes blancs
2,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rives d'Andaine : 59,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Rives d'Andaine : 40,1 % France 41,5 %
Inscrits
2 093
Participation
74,6 % France 72,0 %
Votes blancs
4,7 % France 6,4 %
Votes nuls
1,6 % France 2,3 %

À Rives d'Andaine, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 38,0 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (27,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 59,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 71,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,4/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Rives d'Andaine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    8 faits

    Rives d'Andaine : 2,8 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    38 faits

    Rives d'Andaine : 13,4 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Rives d'Andaine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Rives d'Andaine

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 2,8 (référence : 3,10) 10 - 5 × (2,8 / 3,10) = 5,5/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 13,4 (référence : 30,26) 10 - 5 × (13,4 / 30,26) = 7,8/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (5,5 × 2) + (7,8 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,4/10

Avec une note de 8,4/10, Rives d'Andaine se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Rives d'Andaine par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201660300
201770170
201870180
201900280
202000180
202100340
202200300
202307340
202406410
202508380

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Rives d'Andaine, face à la France, à la région Normandie, au département Orne
CatégorieRives d'Andaine France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages2,8 3,1
Vols13,4 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Rives d'Andaine est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Rives d'Andaine révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées à Rives d'Andaine ne présente pas d'anomalie statistique. 8 effractions constatées en 2025, en progression de 33,3 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 38 infractions enregistrées en 2025, en recul de 7,3 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Rives d'Andaine

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 61

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Rives d'Andaine

Commerces et services

10 / 16 présents à Rives d'Andaine

Santé

3 / 23 présents à Rives d'Andaine

Éducation

3 / 9 présents à Rives d'Andaine
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Les Monts d'Andaine, 11 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Vitré, 70 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Lassay-les-Châteaux, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : La Ferté Macé, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : La Ferté Macé, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Flers, 25 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Rives d'Andaine

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Philippe TURCAN

Maire de Rives d'Andaine

Adresse et contact

Mairie de Rives d'Andaine
La Chapelle-d'Andaine
94 rue de Domfront
61140 Rives-d'Andaine

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Rives d'Andaine
Lundi 9h30 - 12h30
Mardi 9h30 - 12h30
Mercredi 9h30 - 12h30
Jeudi 9h30 - 12h30
Vendredi 9h30 - 12h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Rives d'Andaine

Aucune photo de Rives d'Andaine pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Rives d'Andaine

Villes autour de Rives d'Andaine

Comparez Rives d'Andaine avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Rives d'Andaine et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Rives d'Andaine 2 844 8,4/10 Favorable 77 h/km² 25 050 €/an 10,1 % 1 017 €/m² 42,2 % 37,1 km²
Bagnoles de l'Orne Normandie à 4,3 km 2 699 7,1/10 Favorable 172 h/km² 26 610 €/an 9,4 % 1 994 €/m² 35,5 % 15,7 km²
Juvigny Val d'Andaine à 3,0 km 2 094 9,8/10 Optimale 26 h/km² 24 290 €/an 7,8 % 1 290 €/m² 45,0 % 79,6 km²
Tessé-Froulay à 3,3 km 375 10,0/10 Optimale 72 h/km² 26 190 €/an 2,4 % 1 878 €/m² 44,0 % 5,2 km²
Perrou à 7,6 km 299 10,0/10 Optimale 69 h/km² 19 670 €/an 8,9 % 1 184 €/m² 26,4 % 4,3 km²
Thuboeuf à 4,0 km 271 10,0/10 Optimale 20 h/km² 23 970 €/an 4,3 % 1 101 €/m² 43,2 % 13,9 km²
Saint-Julien-du-Terroux à 7,2 km 258 10,0/10 Optimale 23 h/km² 24 340 €/an 4,9 % 852 €/m² 47,7 % 11,3 km²
Le Housseau-Brétignolles à 8,0 km 231 10,0/10 Optimale 25 h/km² 22 210 €/an 1,0 % 714 €/m² 44,2 % 9,3 km²
Sainte-Marie-du-Bois à 7,5 km 226 10,0/10 Optimale 20 h/km² 24 010 €/an 10,4 % 963 €/m² 42,5 % 11,3 km²
Méhoudin à 7,9 km 121 10,0/10 Optimale 31 h/km² NC 7,4 % NC 44,6 % 3,9 km²
Rennes-en-Grenouilles à 5,7 km 112 10,0/10 Optimale 14 h/km² 25 370 €/an 7,9 % NC 56,3 % 7,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Rives d'Andaine et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Rives d'Andaine avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Rives d'Andaine en 2026 ?

Rives d'Andaine compte 2 844 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Rives d'Andaine est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Rives d'Andaine est de 49 ans (42 ans en France). À Rives d'Andaine, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Rives d'Andaine ?

Le taux de chômage à Rives d'Andaine est de 10,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Rives d'Andaine ?

Le maire de Rives d'Andaine est Philippe TURCAN. Voir la mairie de Rives d'Andaine.

Quelles sont les villes voisines de Rives d'Andaine ?

Les communes les plus proches de Rives d'Andaine sont Juvigny Val d'Andaine, Tessé-Froulay, Thuboeuf, Bagnoles de l'Orne Normandie et Rennes-en-Grenouilles.

Partager cette page