Pouilly-sur-Vingeanne 21610 Côte-d'Or

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Pouilly-sur-Vingeanne par année
AnnéeHabitants
2006112
2007113
2008114
2009115
2010117
2011117
2012116
2013116
2014116
2015116
2016116
2017121
2018127
2019132
2020135
2021136
2022136
2023132
2024135 (estimation)
2025137 (estimation)
2026140 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Pouilly-sur-Vingeanne est estimée à 140 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 132 habitants en 2023, en baisse de 2,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Pouilly-sur-Vingeanne 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Pouilly-sur-Vingeanne 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Pouilly-sur-Vingeanne 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Pouilly-sur-Vingeanne 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Pouilly-sur-Vingeanne 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Pouilly-sur-Vingeanne 27 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Pouilly-sur-Vingeanne 2 %, France 6 %

À Pouilly-sur-Vingeanne, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Pouilly-sur-Vingeanne 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Pouilly-sur-Vingeanne 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Pouilly-sur-Vingeanne 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Pouilly-sur-Vingeanne 5 %, France 14 %
  • Employés : Pouilly-sur-Vingeanne 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Pouilly-sur-Vingeanne 37 %, France 11 %
  • Retraités : Pouilly-sur-Vingeanne 27 %, France 28 %
  • Autres : Pouilly-sur-Vingeanne 9 %, France 15 %

À Pouilly-sur-Vingeanne, les ouvriers représentent 37 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Pouilly-sur-Vingeanne 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Pouilly-sur-Vingeanne 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Pouilly-sur-Vingeanne 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Pouilly-sur-Vingeanne 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Pouilly-sur-Vingeanne 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Pouilly-sur-Vingeanne 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Pouilly-sur-Vingeanne 8 %, France 13 %

À Pouilly-sur-Vingeanne, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 28 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Pouilly-sur-Vingeanne 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Pouilly-sur-Vingeanne 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Pouilly-sur-Vingeanne 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Pouilly-sur-Vingeanne 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Pouilly-sur-Vingeanne 19 %, France 18 %

À Pouilly-sur-Vingeanne, les couples avec enfant(s) représentent 50 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Pouilly-sur-Vingeanne : 35,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Pouilly-sur-Vingeanne : 20,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Pouilly-sur-Vingeanne : 11,7 % France 22,0 %
  4. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Pouilly-sur-Vingeanne : 8,7 % France 2,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Pouilly-sur-Vingeanne : 7,8 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Pouilly-sur-Vingeanne : 5,8 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Pouilly-sur-Vingeanne : 3,9 % France 3,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Pouilly-sur-Vingeanne : 1,9 % France 4,6 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Pouilly-sur-Vingeanne : 1,9 % France 0,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Pouilly-sur-Vingeanne : 1,0 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Pouilly-sur-Vingeanne : 1,0 % France 2,3 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Pouilly-sur-Vingeanne : 1,0 % France 1,8 %
Inscrits
125
Participation
84,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Pouilly-sur-Vingeanne : 65,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Pouilly-sur-Vingeanne : 34,7 % France 58,6 %
Inscrits
125
Participation
81,6 % France 72,0 %
Votes blancs
5,9 % France 6,4 %
Votes nuls
1,0 % France 2,3 %

À Pouilly-sur-Vingeanne, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 35,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 65,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 84,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Pouilly-sur-Vingeanne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Pouilly-sur-Vingeanne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Pouilly-sur-Vingeanne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Pouilly-sur-Vingeanne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Pouilly-sur-Vingeanne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Pouilly-sur-Vingeanne se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Pouilly-sur-Vingeanne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Pouilly-sur-Vingeanne, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Côte-d'Or
CatégoriePouilly-sur-Vingeanne France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Pouilly-sur-Vingeanne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Pouilly-sur-Vingeanne révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Pouilly-sur-Vingeanne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 21

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Pouilly-sur-Vingeanne

Commerces et services

0 / 16 présents à Pouilly-sur-Vingeanne

Santé

0 / 23 présents à Pouilly-sur-Vingeanne

Éducation

0 / 9 présents à Pouilly-sur-Vingeanne
  • Crèche Le plus proche : Licey-sur-Vingeanne, 6,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Nantilly, 11 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : Fontaine-Française, 5,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Gray, 15 km 0
  • Collège public Le plus proche : Fontaine-Française, 5,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Gray, 15 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Gray, 15 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Gray, 15 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Pouilly-sur-Vingeanne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Nicolas TASSIN

Maire de Pouilly-sur-Vingeanne

Adresse et contact

Mairie de Pouilly-sur-Vingeanne
Rue du Moulin
21610 Pouilly-sur-Vingeanne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Pouilly-sur-Vingeanne
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 14h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Pouilly-sur-Vingeanne

Aucune photo de Pouilly-sur-Vingeanne pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Pouilly-sur-Vingeanne

Villes autour de Pouilly-sur-Vingeanne

Comparez Pouilly-sur-Vingeanne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Pouilly-sur-Vingeanne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Pouilly-sur-Vingeanne 132 10,0/10 Optimale 13 h/km² 27 630 €/an 7,4 % NC 51,5 % 10,6 km²
Fontaine-Française à 5,3 km 911 9,9/10 Optimale 30 h/km² 25 190 €/an 6,9 % 1 598 €/m² 47,9 % 30,7 km²
Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne à 3,6 km 381 10,0/10 Optimale 12 h/km² 24 750 €/an 8,2 % 951 €/m² 44,9 % 30,8 km²
Saint-Seine-sur-Vingeanne à 1,8 km 371 10,0/10 Optimale 20 h/km² 27 200 €/an 3,8 % NC 42,9 % 18,7 km²
Auvet-et-la-Chapelotte à 6,5 km 237 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 230 €/an 8,6 % 755 €/m² 44,3 % 14,4 km²
Saint-Maurice-sur-Vingeanne à 6,1 km 198 10,0/10 Optimale 11 h/km² 25 250 €/an 8,6 % NC 47,0 % 17,4 km²
Chaume-et-Courchamp à 7,4 km 188 10,0/10 Optimale 23 h/km² 26 040 €/an 3,3 % NC 48,9 % 8,1 km²
Fontenelle à 5,6 km 169 10,0/10 Optimale 17 h/km² 26 370 €/an 4,3 % 956 €/m² 54,4 % 10,1 km²
Fahy-lès-Autrey à 4,2 km 97 10,0/10 Optimale 16 h/km² 28 460 €/an 14,8 % NC 55,7 % 6,2 km²
Licey-sur-Vingeanne à 6,7 km 97 10,0/10 Optimale 29 h/km² NC 2,4 % NC 42,3 % 3,4 km²
Attricourt à 6,1 km 47 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 21,1 % NC 40,4 % 6,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Pouilly-sur-Vingeanne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Pouilly-sur-Vingeanne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Pouilly-sur-Vingeanne en 2026 ?

Pouilly-sur-Vingeanne compte 132 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Pouilly-sur-Vingeanne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Pouilly-sur-Vingeanne est de 47 ans (42 ans en France). À Pouilly-sur-Vingeanne, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Pouilly-sur-Vingeanne ?

Le taux de chômage à Pouilly-sur-Vingeanne est de 7,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Pouilly-sur-Vingeanne ?

Le maire de Pouilly-sur-Vingeanne est Nicolas TASSIN. Voir la mairie de Pouilly-sur-Vingeanne.

Quelles sont les villes voisines de Pouilly-sur-Vingeanne ?

Les communes les plus proches de Pouilly-sur-Vingeanne sont Saint-Seine-sur-Vingeanne, Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne, Fahy-lès-Autrey, Fontaine-Française et Fontenelle.

Partager cette page