Chaume-et-Courchamp 21610 Côte-d'Or

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Chaume-et-Courchamp par année
AnnéeHabitants
2006142
2007144
2008147
2009149
2010155
2011160
2012166
2013171
2014176
2015180
2016180
2017180
2018179
2019179
2020180
2021181
2022183
2023188
2024189 (estimation)
2025190 (estimation)
2026190 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Chaume-et-Courchamp est estimée à 190 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 188 habitants en 2023, en hausse de 2,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Chaume-et-Courchamp 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Chaume-et-Courchamp 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Chaume-et-Courchamp 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Chaume-et-Courchamp 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Chaume-et-Courchamp 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Chaume-et-Courchamp 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Chaume-et-Courchamp 5 %, France 6 %

À Chaume-et-Courchamp, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Chaume-et-Courchamp 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Chaume-et-Courchamp 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Chaume-et-Courchamp 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Chaume-et-Courchamp 18 %, France 14 %
  • Employés : Chaume-et-Courchamp 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Chaume-et-Courchamp 12 %, France 11 %
  • Retraités : Chaume-et-Courchamp 24 %, France 28 %
  • Autres : Chaume-et-Courchamp 12 %, France 15 %

À Chaume-et-Courchamp, les artisans et commerçants représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Chaume-et-Courchamp 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Chaume-et-Courchamp 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Chaume-et-Courchamp 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Chaume-et-Courchamp 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Chaume-et-Courchamp 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Chaume-et-Courchamp 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Chaume-et-Courchamp 4 %, France 13 %

À Chaume-et-Courchamp, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Chaume-et-Courchamp 19 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Chaume-et-Courchamp 57 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Chaume-et-Courchamp 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Chaume-et-Courchamp 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Chaume-et-Courchamp 14 %, France 18 %

À Chaume-et-Courchamp, les couples avec enfant(s) représentent 57 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chaume-et-Courchamp : 25,4 % France 27,9 %
  2. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Chaume-et-Courchamp : 22,9 % France 7,1 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Chaume-et-Courchamp : 17,8 % France 23,2 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Chaume-et-Courchamp : 13,6 % France 4,8 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Chaume-et-Courchamp : 8,5 % France 22,0 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Chaume-et-Courchamp : 4,2 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Chaume-et-Courchamp : 2,5 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Chaume-et-Courchamp : 2,5 % France 2,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Chaume-et-Courchamp : 0,9 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Chaume-et-Courchamp : 0,9 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Chaume-et-Courchamp : 0,9 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Chaume-et-Courchamp : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
138
Participation
87,0 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Chaume-et-Courchamp : 51,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chaume-et-Courchamp : 48,2 % France 58,6 %
Inscrits
138
Participation
87,0 % France 72,0 %
Votes blancs
4,2 % France 6,4 %
Votes nuls
2,5 % France 2,3 %

À Chaume-et-Courchamp, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 25,4 % des voix (27,9 % en France), devant Éric Zemmour (22,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 87,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Chaume-et-Courchamp : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Chaume-et-Courchamp : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Chaume-et-Courchamp : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Chaume-et-Courchamp : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Chaume-et-Courchamp

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Chaume-et-Courchamp se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Chaume-et-Courchamp par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Chaume-et-Courchamp, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Côte-d'Or
CatégorieChaume-et-Courchamp France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Chaume-et-Courchamp est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Chaume-et-Courchamp révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Chaume-et-Courchamp

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 21

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Chaume-et-Courchamp

Commerces et services

1 / 16 présents à Chaume-et-Courchamp

Santé

0 / 23 présents à Chaume-et-Courchamp

Éducation

0 / 9 présents à Chaume-et-Courchamp
  • Crèche Le plus proche : Bourberain, 8,6 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Chazeuil, 6,1 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : Sacquenay, 3,0 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Mirebeau-sur-Bèze, 19 km 0
  • Collège public Le plus proche : Fontaine-Française, 6,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Gray, 22 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Gray, 22 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Gray, 22 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Chaume-et-Courchamp

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Franck GAILLARD

Maire de Chaume-et-Courchamp

Adresse et contact

Mairie de Chaume-et-Courchamp
1 place de la Mairie
21610 Chaume-et-Courchamp

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Chaume-et-Courchamp
Lundi 14h - 16h
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 14h - 15h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Chaume-et-Courchamp

Aucune photo de Chaume-et-Courchamp pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Chaume-et-Courchamp

Villes autour de Chaume-et-Courchamp

Comparez Chaume-et-Courchamp avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Chaume-et-Courchamp et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Chaume-et-Courchamp 188 10,0/10 Optimale 23 h/km² 26 040 €/an 3,3 % NC 48,9 % 8,1 km²
Fontaine-Française à 6,0 km 911 9,9/10 Optimale 30 h/km² 25 190 €/an 6,9 % 1 598 €/m² 47,9 % 30,7 km²
Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne à 6,5 km 381 10,0/10 Optimale 12 h/km² 24 750 €/an 8,2 % 951 €/m² 44,9 % 30,8 km²
Cusey à 7,1 km 291 10,0/10 Optimale 13 h/km² 28 640 €/an 2,7 % 1 375 €/m² 51,2 % 23,2 km²
Sacquenay à 3,0 km 285 10,0/10 Optimale 13 h/km² 27 280 €/an 9,6 % 1 015 €/m² 43,9 % 22,1 km²
Saint-Maurice-sur-Vingeanne à 4,0 km 198 10,0/10 Optimale 11 h/km² 25 250 €/an 8,6 % NC 47,0 % 17,4 km²
Chazeuil à 6,1 km 195 10,0/10 Optimale 11 h/km² 25 550 €/an 5,6 % NC 46,2 % 18,6 km²
Fontenelle à 7,7 km 169 10,0/10 Optimale 17 h/km² 26 370 €/an 4,3 % 956 €/m² 54,4 % 10,1 km²
Pouilly-sur-Vingeanne à 7,4 km 132 10,0/10 Optimale 13 h/km² 27 630 €/an 7,4 % NC 51,5 % 10,6 km²
Orain à 8,1 km 90 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 0,0 % NC 43,3 % 13,7 km²
Percey-le-Grand à 5,3 km 84 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 0,0 % 645 €/m² 46,4 % 13,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Chaume-et-Courchamp et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Chaume-et-Courchamp avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Chaume-et-Courchamp en 2026 ?

Chaume-et-Courchamp compte 188 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Chaume-et-Courchamp est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Chaume-et-Courchamp est de 42 ans (42 ans en France). À Chaume-et-Courchamp, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Chaume-et-Courchamp ?

Le taux de chômage à Chaume-et-Courchamp est de 3,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Chaume-et-Courchamp ?

Le maire de Chaume-et-Courchamp est Franck GAILLARD. Voir la mairie de Chaume-et-Courchamp.

Quelles sont les villes voisines de Chaume-et-Courchamp ?

Les communes les plus proches de Chaume-et-Courchamp sont Sacquenay, Saint-Maurice-sur-Vingeanne, Percey-le-Grand, Fontaine-Française et Chazeuil.

Partager cette page