Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 445 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
77,9 %
France : 57,6 %
9,8 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 445 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+23,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 950 et 1 750 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Pleugriffet ?
Prix médian de vente à Pleugriffet en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 rue de la Rosaie | Maison 5 pièces | 87 m² terrain 1 315 m² | 154 000 € | 1 770 €/m² | |
| 1 Le Haut Penhoet | Maison 3 pièces | 67 m² terrain 2 686 m² | 110 000 € | 1 642 €/m² | |
| 2 La Pointe | Maison 5 pièces | 102 m² terrain 1 940 m² | 130 000 € | 1 275 €/m² | |
| 1 Le Champ Cher | Maison 4 pièces | 83 m² terrain 357 m² | 105 000 € | 1 265 €/m² | |
| 2 Bel Orient | Maison 2 pièces | 72 m² terrain 37 700 m² | 72 000 € | 1 000 €/m² | |
| 10 Pinguily | Maison 6 pièces | 78 m² terrain 1 478 m² | 140 000 € | 1 795 €/m² | |
| 2B rue de la Rosaie | Maison 6 pièces | 93 m² terrain 947 m² | 82 500 € | 887 €/m² | |
| 12 Pinguily | Maison 3 pièces | 96 m² terrain 1 340 m² | 45 000 € | 469 €/m² | |
| 41 La Rosaie | Maison 6 pièces | 92 m² terrain 842 m² | 145 000 € | 1 576 €/m² | |
| 6 rue du Lac | Maison 2 pièces | 128 m² terrain 1 295 m² | 260 000 € | 2 031 €/m² | |
| 24 rue de la Rosaie | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 1 720 m² | 80 000 € | 952 €/m² | |
| 4 résidence des Mimosas | Maison 5 pièces | 97 m² terrain 1 685 m² | 185 000 € | 1 907 €/m² | |
| 4 Haut Querant | Maison 3 pièces | 50 m² terrain 5 019 m² | 130 000 € | 2 600 €/m² | |
| 11 résidence du Moulin a Vent | Maison 6 pièces | 102 m² terrain 980 m² | 150 000 € | 1 471 €/m² | |
| 7 Clevaleuc | Maison 4 pièces | 120 m² terrain 9 839 m² | 245 000 € | 2 042 €/m² | |
| 8 place de L'Eglise | Maison 3 pièces | 89 m² terrain 875 m² | 80 000 € | 899 €/m² | |
| 8 La Fourchette | Maison 5 pièces | 97 m² terrain 1 345 m² | 147 000 € | 1 515 €/m² | |
| 5184 Kerbiquet | Maison 5 pièces | 110 m² terrain 29 961 m² | 156 000 € | 1 418 €/m² | |
| 5128 Le Val | Maison 4 pièces | 136 m² terrain 3 466 m² | 150 000 € | 1 103 €/m² | |
| 5197 Les Recions | Maison | 33 m² terrain 1 343 m² | 20 000 € | 606 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,0 €/m²
de 6,9 à 11,8 €/m²
≈ 450 € par mois pour 50 m²
+2,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,0 €/m²
de 8,5 à 14,2 €/m²
≈ 380 € par mois pour 35 m²
+24,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,8 €/m²
de 6,8 à 11,4 €/m²
≈ 620 € par mois pour 70 m²
+17,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,5 €/m²
de 6,4 à 11,3 €/m²
≈ 850 € par mois pour 100 m²
+3,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Pleugriffet, 737 logements, dont 79,1 % de résidences principales ; 77,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Pleugriffet et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pleugriffet | 1 445 € | NC | 1 445 € | +23,2 % | 9,0 €/m² | NC | 77,9 % | 9,8 % |
| Josselin | 1 632 € | 1 515 € | 1 679 € | +5,1 % | 10,1 €/m² | 8,0 % | 60,8 % | 12,0 % |
| Crédin | 1 566 € | NC | 1 566 € | +38,7 % | 10,0 €/m² | NC | 86,5 % | 7,4 % |
| Guégon | 1 559 € | NC | 1 559 € | +14,9 % | 9,0 €/m² | NC | 81,6 % | 10,8 % |
| Guéhenno | 1 546 € | NC | 1 546 € | +0,3 % | 9,0 €/m² | NC | 82,0 % | 8,1 % |
| Buléon | 1 540 € | NC | 1 540 € | NC | 9,0 €/m² | NC | 78,2 % | 12,3 % |
| Forges de Lanouée | 1 463 € | NC | 1 463 € | +4,4 % | 9,0 €/m² | NC | 82,0 % | 8,4 % |
| Réguiny | 1 423 € | NC | 1 423 € | +11,5 % | 10,0 €/m² | NC | 76,3 % | 6,3 % |
| Radenac | 1 381 € | NC | 1 381 € | −0,2 % | 10,5 €/m² | NC | 79,8 % | 7,3 % |
| Lantillac | 1 378 € | NC | 1 378 € | NC | 9,0 €/m² | NC | 85,3 % | 10,3 % |
| Le Cambout | NC | NC | NC | NC | NC | NC | 84,3 % | 22,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page