Plabennec 29860 Finistère

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Plabennec par année
AnnéeHabitants
20067 568
20077 679
20087 764
20097 924
20108 084
20118 244
20128 277
20138 276
20148 297
20158 326
20168 355
20178 436
20188 465
20198 515
20208 545
20218 589
20228 633
20238 686
20248 730 (estimation)
20258 773 (estimation)
20268 817 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Plabennec est estimée à 8 817 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 8 686 habitants en 2023, en hausse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Plabennec 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Plabennec 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Plabennec 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Plabennec 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Plabennec 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Plabennec 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Plabennec 6 %, France 6 %

À Plabennec, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Plabennec 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Plabennec 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Plabennec 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Plabennec 17 %, France 14 %
  • Employés : Plabennec 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Plabennec 15 %, France 11 %
  • Retraités : Plabennec 29 %, France 28 %
  • Autres : Plabennec 12 %, France 15 %

À Plabennec, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Plabennec 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Plabennec 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Plabennec 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Plabennec 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Plabennec 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Plabennec 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Plabennec 8 %, France 13 %

À Plabennec, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Plabennec 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Plabennec 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Plabennec 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Plabennec 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Plabennec 13 %, France 18 %

À Plabennec, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Plabennec : 37,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Plabennec : 19,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Plabennec : 17,9 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Plabennec : 6,1 % France 4,6 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Plabennec : 5,1 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Plabennec : 3,6 % France 7,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Plabennec : 3,0 % France 3,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Plabennec : 2,1 % France 1,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Plabennec : 2,0 % France 2,3 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Plabennec : 1,5 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Plabennec : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Plabennec : 0,9 % France 0,6 %
Inscrits
6 331
Participation
82,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Plabennec : 68,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Plabennec : 31,3 % France 41,5 %
Inscrits
6 338
Participation
82,7 % France 72,0 %
Votes blancs
6,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Plabennec, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 37,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (19,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 68,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,2/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    36 faits

    Plabennec : 4,1 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    11 faits

    Plabennec : 1,3 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    121 faits

    Plabennec : 13,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Plabennec : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Plabennec

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 4,1 (référence : 9,56) 10 - 5 × (4,1 / 9,56) = 7,9/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 1,3 (référence : 3,10) 10 - 5 × (1,3 / 3,10) = 7,9/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 13,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (13,9 / 30,26) = 7,7/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((7,9 × 3) + (7,9 × 2) + (7,7 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,2/10

Avec une note de 8,2/10, Plabennec se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Plabennec par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016061068
201701010316
201801110018
201961314111
2020126910
202179890
2022166830
2023915980
202422101250
202536111210

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Plabennec, face à la France, à la région Bretagne, au département Finistère
CatégoriePlabennec France
Agressions4,1 9,6
Cambriolages1,3 3,1
Vols13,9 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Plabennec est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Plabennec révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 36 faits recensés en 2025, en hausse de 63,6 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 11 effractions constatées en 2025, en progression de 10,0 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 121 infractions enregistrées en 2025, en recul de 3,2 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Plabennec

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 29

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Plabennec

Commerces et services

9 / 16 présents à Plabennec
  • Supermarché 3
  • Boulangerie 3
  • Boucherie Le plus proche : Gouesnou, 6,1 km 0
  • Supérette Le plus proche : Plouvien, 3,9 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Guipavas, 7,8 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque 5
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Gouesnou, 6,1 km 0
  • Coiffeur 9
  • Garage 10
  • Tabac Le plus proche : Gouesnou, 6,1 km 0
  • Bar, discothèque 4
  • Bibliothèque Le plus proche : Gouesnou, 6,1 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Lannilis, 9,6 km 0
  • Vétérinaire 7

Santé

11 / 23 présents à Plabennec
  • Médecin 5
  • Pharmacie 3
  • Dentiste 8
  • Hôpital 1
  • Laboratoire d'analyses 1
  • Pédiatre 1
  • Sage-femme 1
  • Ophtalmologue Le plus proche : Brest, 12 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Lannilis, 9,6 km 0
  • EHPA 2
  • Établissement pour personnes handicapées 3
  • Chirurgien Le plus proche : Brest, 12 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Guipavas, 7,8 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Brest, 12 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Milizac-Guipronvel, 10 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Brest, 12 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Guipavas, 7,8 km 0
  • ORL Le plus proche : Brest, 12 km 0
  • Cardiologue 1
  • Pneumologue Le plus proche : Brest, 12 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Guipavas, 7,8 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Lesneven, 11 km 0
  • Rhumatologue 1

Éducation

5 / 9 présents à Plabennec
  • Crèche 5
  • École maternelle publique Le plus proche : Lesneven, 11 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Brest, 12 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 2
  • Collège public 1
  • Collège privé 1
  • Lycée public Le plus proche : Brest, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Lesneven, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Plabennec

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Anne Thérèse ROUDAUT

Maire de Plabennec

Adresse et contact

Mairie de Plabennec
1 rue Pierre-Jestin
29860 Plabennec

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Plabennec
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Mardi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Mercredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Jeudi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 16h30
Samedi 10h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Plabennec

Aucune photo de Plabennec pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Plabennec

Villes autour de Plabennec

Comparez Plabennec avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Plabennec et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Plabennec 8 686 8,2/10 Favorable 172 h/km² 27 400 €/an 5,5 % 2 296 €/m² 47,5 % 50,4 km²
Gouesnou à 6,1 km 6 501 7,4/10 Favorable 538 h/km² 29 020 €/an 6,3 % 2 455 €/m² 44,7 % 12,1 km²
Plouvien à 3,9 km 3 968 8,4/10 Favorable 118 h/km² 26 870 €/an 5,8 % 2 177 €/m² 53,3 % 33,5 km²
Bourg-Blanc à 4,9 km 3 573 9,4/10 Optimale 126 h/km² 27 820 €/an 5,4 % 2 227 €/m² 45,8 % 28,3 km²
Saint-Thonan à 7,6 km 1 956 9,9/10 Optimale 173 h/km² 29 050 €/an 4,5 % 2 480 €/m² 51,2 % 11,3 km²
Le Drennec à 6,1 km 1 896 9,7/10 Optimale 200 h/km² 26 730 €/an 6,2 % 1 970 €/m² 49,4 % 9,5 km²
Kersaint-Plabennec à 6,2 km 1 571 9,9/10 Optimale 131 h/km² 27 700 €/an 4,7 % 2 207 €/m² 52,8 % 12,0 km²
Kernilis à 7,5 km 1 407 9,9/10 Optimale 139 h/km² 25 080 €/an 7,2 % 1 889 €/m² 51,3 % 10,1 km²
Coat-Méal à 7,4 km 1 133 9,9/10 Optimale 105 h/km² 26 450 €/an 7,2 % 1 661 €/m² 51,8 % 10,8 km²
Lanarvily à 6,7 km 401 10,0/10 Optimale 68 h/km² 27 910 €/an 4,4 % 1 190 €/m² 56,9 % 5,9 km²
Loc-Brévalaire à 6,1 km 210 10,0/10 Optimale 126 h/km² 28 710 €/an 3,5 % NC 54,8 % 1,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Plabennec et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Plabennec avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Plabennec en 2026 ?

Plabennec compte 8 686 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Plabennec ?

Les habitants de Plabennec s'appellent les Plabennecois et Plabennecoises.

Plabennec est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Plabennec est de 41 ans (42 ans en France). À Plabennec, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Plabennec ?

Le taux de chômage à Plabennec est de 5,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Plabennec ?

Le maire de Plabennec est Anne Thérèse ROUDAUT. Voir la mairie de Plabennec.

Quelles sont les villes voisines de Plabennec ?

Les communes les plus proches de Plabennec sont Plouvien, Bourg-Blanc, Loc-Brévalaire, Gouesnou et Le Drennec.

Partager cette page