Parves et Nattages 01300 Ain

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Parves et Nattages par année
AnnéeHabitants
2006861
2007870
2008891
2009910
2010924
2011937
2012940
2013939
2014936
2015938
2016937
2017942
2018946
2019951
2020959
2021955
2022943
2023962
2024965 (estimation)
2025967 (estimation)
2026970 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Parves et Nattages est estimée à 970 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 962 habitants en 2023, en hausse de 2,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Parves et Nattages 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Parves et Nattages 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Parves et Nattages 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Parves et Nattages 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Parves et Nattages 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Parves et Nattages 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Parves et Nattages 5 %, France 6 %

À Parves et Nattages, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Parves et Nattages 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Parves et Nattages 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Parves et Nattages 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Parves et Nattages 13 %, France 14 %
  • Employés : Parves et Nattages 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Parves et Nattages 14 %, France 11 %
  • Retraités : Parves et Nattages 36 %, France 28 %
  • Autres : Parves et Nattages 5 %, France 15 %

À Parves et Nattages, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Parves et Nattages 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Parves et Nattages 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Parves et Nattages 21 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Parves et Nattages 26 %, France 18 %
  • Bac+2 : Parves et Nattages 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Parves et Nattages 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Parves et Nattages 12 %, France 13 %

À Parves et Nattages, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Parves et Nattages 39 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Parves et Nattages 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Parves et Nattages 2 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Parves et Nattages 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Parves et Nattages 12 %, France 18 %

À Parves et Nattages, les couples sans enfant représentent 39 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Parves et Nattages : 23,9 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Parves et Nattages : 22,6 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Parves et Nattages : 19,1 % France 23,2 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Parves et Nattages : 8,2 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Parves et Nattages : 8,1 % France 7,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Parves et Nattages : 5,9 % France 2,3 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Parves et Nattages : 3,6 % France 3,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Parves et Nattages : 3,3 % France 4,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Parves et Nattages : 2,6 % France 2,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Parves et Nattages : 1,4 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Parves et Nattages : 1,2 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Parves et Nattages : 0,2 % France 0,6 %
Inscrits
807
Participation
82,5 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Parves et Nattages : 59,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Parves et Nattages : 40,9 % France 41,5 %
Inscrits
808
Participation
78,8 % France 72,0 %
Votes blancs
9,4 % France 6,4 %
Votes nuls
1,6 % France 2,3 %

À Parves et Nattages, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 23,9 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (22,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 59,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Parves et Nattages : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Parves et Nattages : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Parves et Nattages : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Parves et Nattages : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Parves et Nattages

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Parves et Nattages se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Parves et Nattages par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Parves et Nattages, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Ain
CatégorieParves et Nattages France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Parves et Nattages est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Parves et Nattages révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Parves et Nattages

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 01

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Parves et Nattages

Commerces et services

1 / 16 présents à Parves et Nattages
  • Supermarché Le plus proche : Belley, 5,2 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Belley, 5,2 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Belley, 5,2 km 0
  • Supérette Le plus proche : Jongieux, 4,6 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Belley, 5,2 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Massignieu-de-Rives, 2,0 km 0
  • Banque Le plus proche : Belley, 5,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Belley, 5,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Yenne, 5,2 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Massignieu-de-Rives, 2,0 km 0
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Virignin, 3,6 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Brens, 4,6 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Saint-Martin-de-Bavel, 13 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Belley, 5,2 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Belley, 5,2 km 0

Santé

0 / 23 présents à Parves et Nattages
  • Médecin Le plus proche : Belley, 5,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Belley, 5,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Belley, 5,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Belley, 5,2 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Belley, 5,2 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Le Bourget-du-Lac, 14 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Belley, 5,2 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Belley, 5,2 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Belley, 5,2 km 0
  • EHPA Le plus proche : Belley, 5,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Virignin, 3,6 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Belley, 5,2 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Le Bourget-du-Lac, 14 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Aix-les-Bains, 14 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Aix-les-Bains, 14 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Challes-les-Eaux, 29 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Aix-les-Bains, 14 km 0
  • ORL Le plus proche : Aix-les-Bains, 14 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Le Bourget-du-Lac, 14 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Chambéry, 25 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Belley, 5,2 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Le Bourget-du-Lac, 14 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Aix-les-Bains, 14 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Parves et Nattages
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Lucey, 3,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Rumilly, 21 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Belley, 5,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Belley, 5,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Belley, 5,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Belley, 5,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Belley, 5,2 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Parves et Nattages

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Michel FAQUIN

Maire de Parves et Nattages

Adresse et contact

Mairie de Parves et Nattages
67 route de Sorbier
01300 Parves-et -Nattages

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Parves et Nattages
Lundi 14h - 17h
Mardi 14h - 17h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 14h - 17h
Vendredi 14h - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Parves et Nattages

Aucune photo de Parves et Nattages pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Parves et Nattages

Villes autour de Parves et Nattages

Comparez Parves et Nattages avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Parves et Nattages et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Parves et Nattages 962 10,0/10 Optimale 61 h/km² 30 250 €/an 4,6 % 2 180 €/m² 47,3 % 15,9 km²
Belley à 5,2 km 9 388 6,4/10 Contrastée 419 h/km² 24 270 €/an 11,9 % 2 261 €/m² 42,3 % 22,4 km²
Yenne à 5,2 km 3 026 7,5/10 Favorable 130 h/km² 25 980 €/an 6,5 % 2 350 €/m² 45,5 % 23,4 km²
Virignin à 3,6 km 1 144 9,9/10 Optimale 145 h/km² 26 750 €/an 8,4 % 2 859 €/m² 54,2 % 7,9 km²
Brens à 4,6 km 1 123 9,8/10 Optimale 163 h/km² 28 060 €/an 8,4 % 2 105 €/m² 47,6 % 6,9 km²
Magnieu à 4,8 km 651 10,0/10 Optimale 57 h/km² 27 740 €/an 6,5 % 2 221 €/m² 47,6 % 11,4 km²
Massignieu-de-Rives à 2,0 km 650 10,0/10 Optimale 68 h/km² 28 310 €/an 5,6 % 2 288 €/m² 43,8 % 9,5 km²
Cressin-Rochefort à 3,2 km 380 10,0/10 Optimale 48 h/km² 27 830 €/an 9,2 % NC 48,7 % 7,9 km²
La Balme à 4,6 km 360 10,0/10 Optimale 38 h/km² 26 220 €/an 8,4 % 1 833 €/m² 46,4 % 9,4 km²
Jongieux à 4,6 km 289 10,0/10 Optimale 45 h/km² 32 020 €/an 4,0 % 2 151 €/m² 52,2 % 6,4 km²
Lucey à 3,3 km 286 10,0/10 Optimale 47 h/km² 28 790 €/an 5,0 % 1 801 €/m² 49,3 % 6,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Parves et Nattages et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Parves et Nattages avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Parves et Nattages en 2026 ?

Parves et Nattages compte 962 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Parves et Nattages est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Parves et Nattages est de 46 ans (42 ans en France). À Parves et Nattages, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Parves et Nattages ?

Le taux de chômage à Parves et Nattages est de 4,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Parves et Nattages ?

Le maire de Parves et Nattages est Michel FAQUIN. Voir la mairie de Parves et Nattages.

Quelles sont les villes voisines de Parves et Nattages ?

Les communes les plus proches de Parves et Nattages sont Massignieu-de-Rives, Cressin-Rochefort, Lucey, Virignin et La Balme.

Partager cette page