Outines 51290 Marne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Outines par année
AnnéeHabitants
2006147
2007147
2008148
2009149
2010150
2011148
2012146
2013143
2014139
2015136
2016134
2017134
2018131
2019129
2020126
2021126
2022131
2023130
2024129 (estimation)
2025128 (estimation)
2026127 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Outines est estimée à 127 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 130 habitants en 2023, en baisse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Outines 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Outines 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Outines 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Outines 11 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Outines 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Outines 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Outines 8 %, France 6 %

À Outines, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Outines 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Outines 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Outines 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Outines 16 %, France 14 %
  • Employés : Outines 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Outines 16 %, France 11 %
  • Retraités : Outines 37 %, France 28 %
  • Autres : Outines 16 %, France 15 %

À Outines, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Outines 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Outines 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Outines 38 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Outines 13 %, France 18 %
  • Bac+2 : Outines 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Outines 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Outines 7 %, France 13 %

À Outines, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Outines 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Outines 31 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Outines 18 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Outines 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Outines 26 %, France 18 %

À Outines, les familles monoparentales représentent 18 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Outines : 32,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Outines : 15,8 % France 23,2 %
  3. Valérie Pécresse LRLes Républicains Outines : 14,5 % France 4,8 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Outines : 13,2 % France 22,0 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Outines : 7,9 % France 4,6 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Outines : 6,6 % France 7,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Outines : 4,0 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Outines : 2,6 % France 2,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Outines : 1,3 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Outines : 1,3 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Outines : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Outines : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
102
Participation
76,5 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
2,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Outines : 67,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Outines : 32,9 % France 41,5 %
Inscrits
102
Participation
77,5 % France 72,0 %
Votes blancs
5,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,5 % France 2,3 %

À Outines, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (15,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 67,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 76,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Outines : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Outines : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Outines : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Outines : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Outines

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Outines se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Outines par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Outines, face à la France, à la région Grand Est, au département Marne
CatégorieOutines France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Outines est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Outines révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Outines

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 51

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Outines

Commerces et services

1 / 16 présents à Outines

Santé

0 / 23 présents à Outines

Éducation

0 / 9 présents à Outines

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Outines

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Benoît GÉRARD

Maire d'Outines

Adresse et contact

Mairie d'Outines
4 place de l'Église
51290 Outines

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Outines
Lundi 13h30 - 16h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Outines

Aucune photo d'Outines pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Outines

Villes autour d'Outines

Comparez Outines avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Outines et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Outines 130 10,0/10 Optimale 8 h/km² 23 630 €/an 12,0 % 867 €/m² 38,5 % 15,4 km²
Rives Dervoises à 7,3 km 1 301 9,9/10 Optimale 17 h/km² 25 060 €/an 7,2 % 1 122 €/m² 47,0 % 76,7 km²
Chavanges à 7,2 km 567 10,0/10 Optimale 19 h/km² 21 430 €/an 13,1 % 769 €/m² 39,2 % 29,8 km²
Giffaumont-Champaubert à 7,6 km 287 8,8/10 Optimale 10 h/km² 27 220 €/an 8,6 % 2 716 €/m² 40,4 % 28,2 km²
Gigny-Bussy à 8,6 km 221 10,0/10 Optimale 10 h/km² 24 450 €/an 6,9 % NC 46,2 % 22,5 km²
Drosnay à 4,4 km 194 10,0/10 Optimale 10 h/km² 22 950 €/an 8,0 % 1 163 €/m² 45,4 % 18,6 km²
Lentilles à 7,8 km 128 10,0/10 Optimale 7 h/km² 24 460 €/an 8,6 % NC 45,3 % 17,2 km²
Châtillon-sur-Broué à 3,7 km 90 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 11,9 % 1 461 €/m² 46,7 % 6,6 km²
Joncreuil à 4,4 km 90 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 13,2 % NC 42,2 % 10,6 km²
Arrembécourt à 3,7 km 47 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 0,0 % NC 34,0 % 7,1 km²
Bailly-le-Franc à 3,7 km 34 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 7,7 % NC 38,2 % 6,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Outines et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Outines avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Outines en 2026 ?

Outines compte 130 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Outines ?

Les habitants d'Outines s'appellent les Outinois et Outinoises.

Outines est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Outines est de 46 ans (42 ans en France). À Outines, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Outines ?

Le taux de chômage à Outines est de 12,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Outines ?

Le maire d'Outines est Benoît GÉRARD. Voir la mairie d'Outines.

Quelles sont les villes voisines d'Outines ?

Les communes les plus proches d'Outines sont Châtillon-sur-Broué, Arrembécourt, Bailly-le-Franc, Joncreuil et Drosnay.

Partager cette page