Montsauche-les-Settons 58230 Nièvre

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montsauche-les-Settons par année
AnnéeHabitants
2006559
2007551
2008544
2009534
2010528
2011531
2012535
2013538
2014542
2015541
2016531
2017522
2018512
2019513
2020515
2021514
2022497
2023480
2024474 (estimation)
2025468 (estimation)
2026462 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montsauche-les-Settons est estimée à 462 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 480 habitants en 2023, en baisse de 3,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Montsauche-les-Settons 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montsauche-les-Settons 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montsauche-les-Settons 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montsauche-les-Settons 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montsauche-les-Settons 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montsauche-les-Settons 27 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montsauche-les-Settons 10 %, France 6 %

À Montsauche-les-Settons, les 65 ans et plus représentent 37 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Montsauche-les-Settons 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montsauche-les-Settons 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montsauche-les-Settons 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montsauche-les-Settons 11 %, France 14 %
  • Employés : Montsauche-les-Settons 7 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montsauche-les-Settons 8 %, France 11 %
  • Retraités : Montsauche-les-Settons 49 %, France 28 %
  • Autres : Montsauche-les-Settons 10 %, France 15 %

À Montsauche-les-Settons, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Montsauche-les-Settons 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montsauche-les-Settons 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montsauche-les-Settons 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montsauche-les-Settons 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montsauche-les-Settons 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montsauche-les-Settons 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montsauche-les-Settons 8 %, France 13 %

À Montsauche-les-Settons, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Montsauche-les-Settons 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montsauche-les-Settons 27 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montsauche-les-Settons 17 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montsauche-les-Settons 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montsauche-les-Settons 26 %, France 18 %

À Montsauche-les-Settons, les familles monoparentales représentent 17 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montsauche-les-Settons : 27,4 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montsauche-les-Settons : 23,8 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montsauche-les-Settons : 20,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montsauche-les-Settons : 6,5 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montsauche-les-Settons : 5,2 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montsauche-les-Settons : 4,6 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montsauche-les-Settons : 3,3 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montsauche-les-Settons : 3,3 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montsauche-les-Settons : 2,0 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montsauche-les-Settons : 2,0 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montsauche-les-Settons : 1,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montsauche-les-Settons : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
415
Participation
74,9 % France 73,7 %
Votes blancs
0,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montsauche-les-Settons : 50,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montsauche-les-Settons : 49,3 % France 41,5 %
Inscrits
417
Participation
75,1 % France 72,0 %
Votes blancs
8,6 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Montsauche-les-Settons, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 27,4 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (23,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 50,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 74,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montsauche-les-Settons : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montsauche-les-Settons : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montsauche-les-Settons : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montsauche-les-Settons : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montsauche-les-Settons

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montsauche-les-Settons se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montsauche-les-Settons par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210070
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montsauche-les-Settons, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Nièvre
CatégorieMontsauche-les-Settons France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montsauche-les-Settons est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montsauche-les-Settons révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montsauche-les-Settons

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 58

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montsauche-les-Settons

Commerces et services

10 / 16 présents à Montsauche-les-Settons
  • Supermarché Le plus proche : Saulieu, 17 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Saulieu, 17 km 0
  • Supérette 5
  • Hypermarché Le plus proche : Avallon, 31 km 0
  • Restaurant 5
  • Banque 2
  • La Poste 1
  • Station-service 1
  • Coiffeur 1
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Saulieu, 17 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Ouroux-en-Morvan, 6,9 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Saulieu, 17 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

2 / 23 présents à Montsauche-les-Settons
  • Médecin 1
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Saulieu, 17 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Saulieu, 17 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Saulieu, 17 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Montceau-les-Mines, 66 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Avallon, 31 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Le Creusot, 56 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Pouilly-en-Auxois, 40 km 0
  • EHPA Le plus proche : Saulieu, 17 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Saulieu, 17 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Arleuf, 18 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Semur-en-Auxois, 39 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Autun, 36 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Autun, 36 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Nevers, 70 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Le Creusot, 56 km 0
  • ORL Le plus proche : Autun, 36 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Autun, 36 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Montbard, 50 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Chiddes, 40 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Avallon, 31 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Tonnerre, 71 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Montsauche-les-Settons
  • Crèche Le plus proche : Brassy, 9,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Dun-les-Places, 7,8 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Brassy, 9,1 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Brassy, 9,1 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Château-Chinon (Ville), 18 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Brassy, 9,1 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montsauche-les-Settons

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Cédric PIAUX

Maire de Montsauche-les-Settons

Adresse et contact

Mairie de Montsauche-les-Settons
1 place du 25-Juin-1944
58230 Montsauche-les-Settons

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montsauche-les-Settons
Lundi 10h - 12h
Mardi 10h - 12h, 13h30 - 16h30
Mercredi 10h - 12h
Jeudi 10h - 12h, 13h30 - 16h30
Vendredi 9h - 11h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montsauche-les-Settons

Aucune photo de Montsauche-les-Settons pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montsauche-les-Settons

Villes autour de Montsauche-les-Settons

Comparez Montsauche-les-Settons avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montsauche-les-Settons et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montsauche-les-Settons 480 10,0/10 Optimale 11 h/km² 21 860 €/an 9,6 % 1 200 €/m² 39,0 % 44,3 km²
Brassy à 9,0 km 603 10,0/10 Optimale 11 h/km² 24 660 €/an 11,3 % 1 461 €/m² 41,1 % 54,2 km²
Ouroux-en-Morvan à 6,9 km 599 10,0/10 Optimale 10 h/km² 23 230 €/an 12,5 % 769 €/m² 36,1 % 60,6 km²
Alligny-en-Morvan à 11 km 594 10,0/10 Optimale 12 h/km² 24 360 €/an 11,9 % 1 185 €/m² 39,7 % 48,9 km²
Moux-en-Morvan à 11 km 538 10,0/10 Optimale 13 h/km² 22 830 €/an 6,9 % 984 €/m² 37,7 % 42,5 km²
Dun-les-Places à 7,8 km 358 10,0/10 Optimale 8 h/km² 24 780 €/an 6,4 % 1 371 €/m² 39,1 % 45,1 km²
Planchez à 9,1 km 313 10,0/10 Optimale 7 h/km² 21 970 €/an 8,3 % 1 074 €/m² 42,5 % 43,7 km²
Saint-Brisson à 7,2 km 252 10,0/10 Optimale 8 h/km² 23 200 €/an 9,7 % 1 119 €/m² 36,9 % 29,8 km²
Champeau-en-Morvan à 11 km 223 10,0/10 Optimale 7 h/km² 24 410 €/an 9,1 % 737 €/m² 44,4 % 34,0 km²
Gouloux à 5,8 km 164 10,0/10 Optimale 7 h/km² 23 950 €/an 11,1 % 1 129 €/m² 38,4 % 21,9 km²
Gien-sur-Cure à 11 km 90 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 12,5 % 1 500 €/m² 44,4 % 11,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montsauche-les-Settons et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montsauche-les-Settons avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montsauche-les-Settons en 2026 ?

Montsauche-les-Settons compte 480 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montsauche-les-Settons ?

Les habitants de Montsauche-les-Settons s'appellent les Montsauchois et Montsauchoises.

Montsauche-les-Settons est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montsauche-les-Settons est de 51 ans (42 ans en France). À Montsauche-les-Settons, les 65 ans et plus représentent 37 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Montsauche-les-Settons ?

Le taux de chômage à Montsauche-les-Settons est de 9,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montsauche-les-Settons ?

Le maire de Montsauche-les-Settons est Cédric PIAUX. Voir la mairie de Montsauche-les-Settons.

Quelles sont les villes voisines de Montsauche-les-Settons ?

Les communes les plus proches de Montsauche-les-Settons sont Gouloux, Ouroux-en-Morvan, Saint-Brisson, Dun-les-Places et Brassy.

Partager cette page