Montrevel 39320 Jura

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montrevel par année
AnnéeHabitants
200692
200790
200889
200994
2010100
2011105
2012105
2013103
2014100
201597
201694
201790
201887
201984
202083
202183
202283
202383
202481 (estimation)
202579 (estimation)
202677 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montrevel est estimée à 77 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 83 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Montrevel 10 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montrevel 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montrevel 6 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montrevel 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montrevel 24 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montrevel 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montrevel 11 %, France 6 %

À Montrevel, les 55-64 ans représentent 24 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Montrevel 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montrevel 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montrevel 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montrevel 0 %, France 14 %
  • Employés : Montrevel 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montrevel 12 %, France 11 %
  • Retraités : Montrevel 59 %, France 28 %
  • Autres : Montrevel 24 %, France 15 %

À Montrevel, les retraités représentent 59 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Montrevel 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montrevel 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montrevel 47 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montrevel 14 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montrevel 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montrevel 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montrevel 0 %, France 13 %

À Montrevel, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 47 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Montrevel 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montrevel 38 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montrevel 14 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montrevel 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montrevel 19 %, France 18 %

À Montrevel, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montrevel : 46,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montrevel : 18,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montrevel : 7,8 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montrevel : 6,3 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montrevel : 6,3 % France 7,1 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montrevel : 4,7 % France 1,8 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montrevel : 3,1 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montrevel : 3,1 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montrevel : 1,6 % France 2,3 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montrevel : 1,6 % France 4,6 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montrevel : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montrevel : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
100
Participation
65,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montrevel : 61,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montrevel : 38,2 % France 58,6 %
Inscrits
100
Participation
77,0 % France 72,0 %
Votes blancs
9,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,6 % France 2,3 %

À Montrevel, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 46,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (18,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 61,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 65,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montrevel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montrevel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montrevel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montrevel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montrevel

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montrevel se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montrevel par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montrevel, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Jura
CatégorieMontrevel France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montrevel est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montrevel révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montrevel

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 39

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montrevel

Commerces et services

0 / 16 présents à Montrevel
  • Supermarché Le plus proche : Arinthod, 7,6 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Val Suran, 5,8 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Val Suran, 5,8 km 0
  • Supérette Le plus proche : Gigny, 3,6 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Lons-le-Saunier, 26 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Gigny, 3,6 km 0
  • Banque Le plus proche : Val Suran, 5,8 km 0
  • La Poste Le plus proche : Arinthod, 7,6 km 0
  • Station-service Le plus proche : Val Suran, 5,8 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Gigny, 3,6 km 0
  • Garage Le plus proche : Val Suran, 5,8 km 0
  • Tabac Le plus proche : Arinthod, 7,6 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Andelot-Morval, 6,5 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Vosbles-Valfin, 10 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Montagna-le-Reconduit, 8,5 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Val Suran, 5,8 km 0

Santé

0 / 23 présents à Montrevel

Éducation

0 / 9 présents à Montrevel
  • Crèche Le plus proche : Arinthod, 7,6 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Arinthod, 7,6 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Chevry, 44 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Val Suran, 5,8 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Cressia, 9,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Arinthod, 7,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Cressia, 9,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Amour, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Cressia, 9,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montrevel

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Nathalie MORAND

Maire de Montrevel

Adresse et contact

Mairie de Montrevel
15 rue de la Mairie
39320 Montrevel

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montrevel
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 10h - 15h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montrevel

Aucune photo de Montrevel pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montrevel

Villes autour de Montrevel

Comparez Montrevel avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montrevel et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montrevel 83 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 7,9 % NC 45,8 % 6,4 km²
Val Suran à 5,7 km 777 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 140 €/an 9,2 % 1 200 €/m² 37,7 % 37,5 km²
Gigny à 3,6 km 264 10,0/10 Optimale 16 h/km² 25 270 €/an 10,2 % 1 389 €/m² 44,7 % 16,0 km²
Montlainsia à 5,0 km 209 10,0/10 Optimale 10 h/km² 24 990 €/an 10,5 % 915 €/m² 50,2 % 21,5 km²
Graye-et-Charnay à 4,5 km 134 10,0/10 Optimale 21 h/km² 26 140 €/an 1,6 % NC 45,5 % 6,3 km²
Véria à 5,4 km 111 10,0/10 Optimale 11 h/km² 25 520 €/an 8,9 % NC 50,5 % 10,1 km²
Marigna-sur-Valouse à 3,2 km 107 10,0/10 Optimale 13 h/km² 26 180 €/an 6,1 % NC 45,8 % 8,4 km²
La Boissière à 3,2 km 57 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 4,5 % NC 38,6 % 5,4 km²
Nancuise à 4,5 km 40 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 0,0 % NC 32,5 % 5,2 km²
Dramelay à 4,5 km 27 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 6,3 % NC 59,3 % 6,5 km²
Monnetay à 2,3 km 17 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 18,2 % NC 64,7 % 2,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montrevel et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montrevel avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montrevel en 2026 ?

Montrevel compte 83 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Montrevel est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montrevel est de 50 ans (42 ans en France). À Montrevel, les 55-64 ans représentent 24 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Montrevel ?

Le taux de chômage à Montrevel est de 7,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montrevel ?

Le maire de Montrevel est Nathalie MORAND. Voir la mairie de Montrevel.

Quelles sont les villes voisines de Montrevel ?

Les communes les plus proches de Montrevel sont Monnetay, La Boissière, Marigna-sur-Valouse, Gigny et Dramelay.

Partager cette page