Val Suran 39320 Jura

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Val Suran par année
AnnéeHabitants
2006825
2007831
2008843
2009848
2010845
2011843
2012846
2013831
2014821
2015807
2016797
2017787
2018787
2019787
2020787
2021782
2022782
2023777
2024773 (estimation)
2025769 (estimation)
2026765 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Val Suran est estimée à 765 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 777 habitants en 2023, en baisse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Val Suran 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Val Suran 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Val Suran 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Val Suran 15 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Val Suran 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Val Suran 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Val Suran 16 %, France 6 %

À Val Suran, les 65 ans et plus représentent 38 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Val Suran 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Val Suran 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Val Suran 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Val Suran 5 %, France 14 %
  • Employés : Val Suran 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Val Suran 19 %, France 11 %
  • Retraités : Val Suran 46 %, France 28 %
  • Autres : Val Suran 10 %, France 15 %

À Val Suran, les retraités représentent 46 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Val Suran 29 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Val Suran 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Val Suran 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Val Suran 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Val Suran 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Val Suran 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Val Suran 3 %, France 13 %

À Val Suran, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Val Suran 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Val Suran 27 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Val Suran 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Val Suran 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Val Suran 23 %, France 18 %

À Val Suran, les couples sans enfant représentent 33 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Val Suran : 33,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Val Suran : 23,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Val Suran : 13,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Val Suran : 6,2 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Val Suran : 6,0 % France 3,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Val Suran : 4,4 % France 2,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Val Suran : 3,8 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Val Suran : 2,9 % France 2,3 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Val Suran : 2,9 % France 4,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Val Suran : 1,3 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Val Suran : 1,3 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Val Suran : 0,7 % France 0,6 %
Inscrits
618
Participation
74,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Val Suran : 55,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Val Suran : 44,8 % France 58,6 %
Inscrits
618
Participation
74,8 % France 72,0 %
Votes blancs
5,6 % France 6,4 %
Votes nuls
1,1 % France 2,3 %

À Val Suran, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Val Suran : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Val Suran : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Val Suran : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Val Suran : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Val Suran

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Val Suran se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Val Suran par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190050
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Val Suran, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Jura
CatégorieVal Suran France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Val Suran est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Val Suran révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Val Suran

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 39

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Val Suran

Commerces et services

9 / 16 présents à Val Suran
  • Supermarché Le plus proche : Arinthod, 8,9 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie 1
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Bourg-en-Bresse, 28 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque 1
  • La Poste Le plus proche : Coligny, 7,9 km 0
  • Station-service 1
  • Coiffeur 2
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Coligny, 7,9 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Andelot-Morval, 4,5 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Vosbles-Valfin, 8,0 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Saint-Amour, 9,0 km 0
  • Vétérinaire 2

Santé

2 / 23 présents à Val Suran

Éducation

1 / 9 présents à Val Suran
  • Crèche Le plus proche : Coligny, 7,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Arinthod, 8,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Chevry, 46 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Montfleur, 8,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Coligny, 7,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Cressia, 14 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Amour, 9,0 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Cressia, 14 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Val Suran

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Frédéric BRIDE

Maire de Val Suran

Adresse et contact

Mairie de Val Suran
Place de la Mairie
Saint-Julien-sur-Suran
39320 Val Suran

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Val Suran
Lundi 8h - 12h
Mardi 8h - 12h
Mercredi 8h - 12h
Jeudi 8h - 12h
Vendredi 8h - 12h
Samedi 8h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Val Suran

Aucune photo de Val Suran pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Val Suran

Villes autour de Val Suran

Comparez Val Suran avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Val Suran et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Val Suran 777 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 140 €/an 9,2 % 1 200 €/m² 37,7 % 37,5 km²
Val-d'Épy à 4,3 km 322 10,0/10 Optimale 13 h/km² 23 590 €/an 6,7 % 1 561 €/m² 46,6 % 25,4 km²
Gigny à 6,5 km 264 10,0/10 Optimale 16 h/km² 25 270 €/an 10,2 % 1 389 €/m² 44,7 % 16,0 km²
Montlainsia à 2,6 km 209 10,0/10 Optimale 10 h/km² 24 990 €/an 10,5 % 915 €/m² 50,2 % 21,5 km²
Véria à 6,4 km 111 10,0/10 Optimale 11 h/km² 25 520 €/an 8,9 % NC 50,5 % 10,1 km²
Andelot-Morval à 4,5 km 90 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 13,2 % NC 42,2 % 10,5 km²
Montrevel à 5,7 km 83 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 7,9 % NC 45,8 % 6,4 km²
Broissia à 3,3 km 57 10,0/10 Optimale 19 h/km² NC 9,5 % NC 36,8 % 3,0 km²
La Boissière à 6,7 km 57 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 4,5 % NC 38,6 % 5,4 km²
Thoissia à 5,9 km 34 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 0,0 % NC 35,3 % 3,9 km²
Dramelay à 6,3 km 27 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 6,3 % NC 59,3 % 6,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Val Suran et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Val Suran avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Val Suran en 2026 ?

Val Suran compte 777 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Val Suran est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Val Suran est de 52 ans (42 ans en France). À Val Suran, les 65 ans et plus représentent 38 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Val Suran ?

Le taux de chômage à Val Suran est de 9,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Val Suran ?

Le maire de Val Suran est Frédéric BRIDE. Voir la mairie de Val Suran.

Quelles sont les villes voisines de Val Suran ?

Les communes les plus proches de Val Suran sont Montlainsia, Broissia, Val-d'Épy, Andelot-Morval et Montrevel.

Partager cette page