Montréal 11290 Aude

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montréal par année
AnnéeHabitants
20061 881
20071 933
20081 957
20091 930
20101 921
20111 912
20121 927
20131 948
20141 920
20151 909
20161 899
20171 896
20181 894
20191 900
20201 980
20212 048
20222 116
20232 136
20242 163 (estimation)
20252 189 (estimation)
20262 216 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montréal est estimée à 2 216 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 136 habitants en 2023, en hausse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Montréal 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montréal 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montréal 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montréal 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montréal 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montréal 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montréal 8 %, France 6 %

À Montréal, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Montréal 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montréal 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montréal 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montréal 14 %, France 14 %
  • Employés : Montréal 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montréal 10 %, France 11 %
  • Retraités : Montréal 33 %, France 28 %
  • Autres : Montréal 16 %, France 15 %

À Montréal, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Montréal 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montréal 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montréal 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montréal 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montréal 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montréal 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montréal 7 %, France 13 %

À Montréal, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Montréal 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montréal 41 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montréal 19 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montréal 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montréal 14 %, France 18 %

À Montréal, les familles monoparentales représentent 19 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montréal : 30,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montréal : 26,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montréal : 13,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montréal : 9,7 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montréal : 5,5 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montréal : 3,3 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montréal : 3,3 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montréal : 3,1 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montréal : 2,3 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montréal : 2,1 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montréal : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montréal : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
1 437
Participation
79,0 % France 73,7 %
Votes blancs
0,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montréal : 53,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montréal : 46,5 % France 58,6 %
Inscrits
1 436
Participation
76,6 % France 72,0 %
Votes blancs
4,5 % France 6,4 %
Votes nuls
2,9 % France 2,3 %

À Montréal, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 53,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,1/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    6 faits

    Montréal : 2,8 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montréal : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    27 faits

    Montréal : 12,6 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montréal : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montréal

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 2,8 (référence : 9,56) 10 - 5 × (2,8 / 9,56) = 8,5/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 12,6 (référence : 30,26) 10 - 5 × (12,6 / 30,26) = 7,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((8,5 × 3) + (10,0 × 2) + (7,9 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,1/10

Avec une note de 9,1/10, Montréal se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montréal par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600200
201700120
20180090
201900120
20200050
202100100
20220060
202350200
202450250
202560270

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montréal, face à la France, à la région Occitanie, au département Aude
CatégorieMontréal France
Agressions2,8 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols12,6 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montréal est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montréal révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 6 faits recensés en 2025, en hausse de 20,0 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 27 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 8,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montréal

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 11

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montréal

Commerces et services

8 / 16 présents à Montréal
  • Supermarché Le plus proche : Bram, 6,2 km 0
  • Boulangerie 3
  • Boucherie 1
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Limoux, 16 km 0
  • Restaurant 4
  • Banque Le plus proche : Bram, 6,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Bram, 6,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Arzens, 5,4 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 3
  • Tabac Le plus proche : Arzens, 5,4 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Carcassonne, 16 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Carcassonne, 16 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

5 / 23 présents à Montréal
  • Médecin 1
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Limoux, 16 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Limoux, 16 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Carcassonne, 16 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Belvèze-du-Razès, 8,5 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Limoux, 16 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Fanjeaux, 8,1 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées 1
  • Chirurgien Le plus proche : Bram, 6,2 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Carcassonne, 16 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Carcassonne, 16 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Laure-Minervois, 31 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Castres, 45 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Carcassonne, 16 km 0
  • ORL Le plus proche : Montolieu, 12 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Bram, 6,2 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Lagarde, 24 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Pezens, 12 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Limoux, 16 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Carcassonne, 16 km 0

Éducation

5 / 9 présents à Montréal
  • Crèche 1
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Toulouse, 73 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Bram, 6,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Bram, 6,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Limoux, 16 km 0
  • Lycée privé 1

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montréal

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bernard BREIL

Maire de Montréal

Adresse et contact

Mairie de Montréal
2 Rue de la Mairie
11290 Montréal

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montréal
Lundi 8h - 12h
Mardi 8h - 12h
Mercredi 8h - 12h
Jeudi 8h - 12h
Vendredi 8h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montréal

Aucune photo de Montréal pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montréal

Villes autour de Montréal

Comparez Montréal avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montréal et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montréal 2 136 9,1/10 Optimale 39 h/km² 23 380 €/an 12,0 % 1 705 €/m² 40,6 % 55,0 km²
Bram à 6,2 km 3 233 3,8/10 Contrastée 182 h/km² 23 310 €/an 10,9 % 1 640 €/m² 40,3 % 17,7 km²
Arzens à 5,4 km 1 174 9,6/10 Optimale 56 h/km² 25 100 €/an 9,6 % 1 506 €/m² 47,0 % 21,1 km²
Villesèquelande à 7,7 km 882 9,8/10 Optimale 165 h/km² 24 440 €/an 9,6 % 1 723 €/m² 50,8 % 5,4 km²
Villesiscle à 4,6 km 362 10,0/10 Optimale 66 h/km² 24 950 €/an 6,7 % 1 614 €/m² 49,7 % 5,5 km²
Villeneuve-lès-Montréal à 4,5 km 330 10,0/10 Optimale 150 h/km² 27 580 €/an 6,0 % 2 381 €/m² 50,3 % 2,2 km²
Lasserre-de-Prouille à 7,0 km 292 10,0/10 Optimale 70 h/km² 24 170 €/an 4,2 % 856 €/m² 40,4 % 4,2 km²
La Force à 4,1 km 264 10,0/10 Optimale 57 h/km² 24 850 €/an 10,5 % 1 422 €/m² 50,4 % 4,6 km²
Cailhau à 5,7 km 247 10,0/10 Optimale 25 h/km² 22 960 €/an 11,0 % 1 903 €/m² 33,2 % 9,8 km²
Brézilhac à 7,7 km 172 10,0/10 Optimale 25 h/km² 23 640 €/an 14,6 % 1 326 €/m² 47,7 % 6,8 km²
Cailhavel à 4,6 km 154 10,0/10 Optimale 29 h/km² 26 890 €/an 12,7 % NC 46,1 % 5,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montréal et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montréal avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montréal en 2026 ?

Montréal compte 2 136 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +12,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montréal ?

Les habitants de Montréal s'appellent les Montréalais et Montréalaises.

Montréal est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montréal est de 43 ans (42 ans en France). À Montréal, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Montréal ?

Le taux de chômage à Montréal est de 12,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montréal ?

Le maire de Montréal est Bernard BREIL. Voir la mairie de Montréal.

Quelles sont les villes voisines de Montréal ?

Les communes les plus proches de Montréal sont La Force, Villeneuve-lès-Montréal, Villesiscle, Cailhavel et Arzens.

Partager cette page