Montigny-sur-l'Ain 39300 Jura

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montigny-sur-l'Ain par année
AnnéeHabitants
2006191
2007193
2008196
2009196
2010192
2011189
2012185
2013185
2014188
2015191
2016195
2017199
2018201
2019207
2020207
2021210
2022214
2023217
2024220 (estimation)
2025223 (estimation)
2026227 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montigny-sur-l'Ain est estimée à 227 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 217 habitants en 2023, en hausse de 1,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Montigny-sur-l'Ain 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montigny-sur-l'Ain 16 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montigny-sur-l'Ain 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montigny-sur-l'Ain 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montigny-sur-l'Ain 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montigny-sur-l'Ain 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montigny-sur-l'Ain 6 %, France 6 %

À Montigny-sur-l'Ain, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Montigny-sur-l'Ain 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montigny-sur-l'Ain 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montigny-sur-l'Ain 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montigny-sur-l'Ain 23 %, France 14 %
  • Employés : Montigny-sur-l'Ain 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montigny-sur-l'Ain 14 %, France 11 %
  • Retraités : Montigny-sur-l'Ain 31 %, France 28 %
  • Autres : Montigny-sur-l'Ain 9 %, France 15 %

À Montigny-sur-l'Ain, les artisans et commerçants représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Montigny-sur-l'Ain 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montigny-sur-l'Ain 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montigny-sur-l'Ain 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montigny-sur-l'Ain 14 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montigny-sur-l'Ain 18 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montigny-sur-l'Ain 15 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montigny-sur-l'Ain 10 %, France 13 %

À Montigny-sur-l'Ain, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Montigny-sur-l'Ain 19 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montigny-sur-l'Ain 38 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montigny-sur-l'Ain 26 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montigny-sur-l'Ain 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montigny-sur-l'Ain 17 %, France 18 %

À Montigny-sur-l'Ain, les familles monoparentales représentent 26 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montigny-sur-l'Ain : 32,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montigny-sur-l'Ain : 22,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montigny-sur-l'Ain : 15,5 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montigny-sur-l'Ain : 8,1 % France 4,8 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montigny-sur-l'Ain : 6,5 % France 2,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montigny-sur-l'Ain : 4,9 % France 3,1 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montigny-sur-l'Ain : 4,1 % France 7,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montigny-sur-l'Ain : 3,3 % France 4,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montigny-sur-l'Ain : 1,6 % France 2,3 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montigny-sur-l'Ain : 0,8 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montigny-sur-l'Ain : 0,0 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montigny-sur-l'Ain : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
159
Participation
79,9 % France 73,7 %
Votes blancs
3,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montigny-sur-l'Ain : 54,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montigny-sur-l'Ain : 45,3 % France 58,6 %
Inscrits
159
Participation
80,5 % France 72,0 %
Votes blancs
7,8 % France 6,4 %
Votes nuls
0,8 % France 2,3 %

À Montigny-sur-l'Ain, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montigny-sur-l'Ain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montigny-sur-l'Ain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montigny-sur-l'Ain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montigny-sur-l'Ain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montigny-sur-l'Ain

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montigny-sur-l'Ain se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montigny-sur-l'Ain par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montigny-sur-l'Ain, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Jura
CatégorieMontigny-sur-l'Ain France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montigny-sur-l'Ain est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montigny-sur-l'Ain révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montigny-sur-l'Ain

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 39

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montigny-sur-l'Ain

Commerces et services

1 / 16 présents à Montigny-sur-l'Ain
  • Supermarché Le plus proche : Champagnole, 11 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Pont-du-Navoy, 1,9 km 0
  • Boucherie Le plus proche : La Marre, 6,6 km 0
  • Supérette Le plus proche : Marigny, 3,7 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Champagnole, 11 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Marigny, 3,7 km 0
  • Banque Le plus proche : Champagnole, 11 km 0
  • La Poste Le plus proche : Champagnole, 11 km 0
  • Station-service Le plus proche : Montrond, 10 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Monnet-la-Ville, 1,3 km 0
  • Tabac Le plus proche : Monnet-la-Ville, 1,3 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Doucier, 7,5 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Champagnole, 11 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Montrond, 10 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Songeson, 7,8 km 0

Santé

0 / 23 présents à Montigny-sur-l'Ain

Éducation

0 / 9 présents à Montigny-sur-l'Ain

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montigny-sur-l'Ain

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Rémi HUGON

Maire de Montigny-sur-l'Ain

Adresse et contact

Mairie de Montigny-sur-l'Ain
5 rue des Fontaines
39300 Montigny-sur-l'Ain

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montigny-sur-l'Ain
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 14h - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montigny-sur-l'Ain

Aucune photo de Montigny-sur-l'Ain pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montigny-sur-l'Ain

Villes autour de Montigny-sur-l'Ain

Comparez Montigny-sur-l'Ain avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montigny-sur-l'Ain et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montigny-sur-l'Ain 217 10,0/10 Optimale 27 h/km² 24 770 €/an 6,9 % NC 53,5 % 8,0 km²
Crotenay à 4,5 km 610 10,0/10 Optimale 53 h/km² 28 180 €/an 5,6 % 1 495 €/m² 50,0 % 11,6 km²
La Marre à 6,6 km 350 10,0/10 Optimale 33 h/km² 25 920 €/an 6,1 % 1 558 €/m² 56,6 % 10,6 km²
Monnet-la-Ville à 1,3 km 332 10,0/10 Optimale 54 h/km² 27 950 €/an 6,5 % 2 156 €/m² 46,4 % 6,2 km²
Pont-du-Navoy à 1,8 km 275 10,0/10 Optimale 29 h/km² 25 780 €/an 7,2 % 1 007 €/m² 50,2 % 9,5 km²
Marigny à 3,7 km 215 10,0/10 Optimale 18 h/km² 30 410 €/an 3,3 % NC 42,3 % 12,0 km²
Mont-sur-Monnet à 3,8 km 199 10,0/10 Optimale 10 h/km² 25 080 €/an 2,9 % NC 52,8 % 19,9 km²
Bonnefontaine à 3,1 km 103 10,0/10 Optimale 12 h/km² 23 220 €/an 6,1 % NC 47,6 % 8,8 km²
Picarreau à 4,5 km 98 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 4,0 % NC 51,0 % 9,0 km²
Fay-en-Montagne à 5,3 km 90 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 2,4 % NC 45,6 % 6,3 km²
Fontenu à 6,1 km 72 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 5,6 % NC 50,0 % 6,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montigny-sur-l'Ain et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montigny-sur-l'Ain avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montigny-sur-l'Ain en 2026 ?

Montigny-sur-l'Ain compte 217 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +8,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Montigny-sur-l'Ain est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montigny-sur-l'Ain est de 40 ans (42 ans en France). À Montigny-sur-l'Ain, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Montigny-sur-l'Ain ?

Le taux de chômage à Montigny-sur-l'Ain est de 6,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montigny-sur-l'Ain ?

Le maire de Montigny-sur-l'Ain est Rémi HUGON. Voir la mairie de Montigny-sur-l'Ain.

Quelles sont les villes voisines de Montigny-sur-l'Ain ?

Les communes les plus proches de Montigny-sur-l'Ain sont Monnet-la-Ville, Pont-du-Navoy, Bonnefontaine, Marigny et Mont-sur-Monnet.

Partager cette page