La Marre 39210 Jura

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de La Marre par année
AnnéeHabitants
2006325
2007328
2008330
2009333
2010328
2011326
2012328
2013330
2014332
2015331
2016331
2017338
2018345
2019352
2020355
2021355
2022358
2023350
2024353 (estimation)
2025356 (estimation)
2026360 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de La Marre est estimée à 360 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 350 habitants en 2023, en baisse de 2,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : La Marre 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : La Marre 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : La Marre 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : La Marre 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : La Marre 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : La Marre 9 %, France 15 %
  • 80 ans et + : La Marre 5 %, France 6 %

À La Marre, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : La Marre 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : La Marre 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : La Marre 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : La Marre 25 %, France 14 %
  • Employés : La Marre 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : La Marre 20 %, France 11 %
  • Retraités : La Marre 18 %, France 28 %
  • Autres : La Marre 10 %, France 15 %

À La Marre, les professions intermédiaires représentent 25 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : La Marre 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : La Marre 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : La Marre 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : La Marre 26 %, France 18 %
  • Bac+2 : La Marre 19 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : La Marre 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : La Marre 7 %, France 13 %

À La Marre, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 45 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : La Marre 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : La Marre 62 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : La Marre 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : La Marre 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : La Marre 14 %, France 18 %

À La Marre, les couples avec enfant(s) représentent 62 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Marre : 25,4 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise La Marre : 22,4 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national La Marre : 18,0 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête La Marre : 7,5 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains La Marre : 6,6 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! La Marre : 4,8 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France La Marre : 4,8 % France 2,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts La Marre : 4,4 % France 4,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français La Marre : 4,0 % France 2,3 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste La Marre : 1,3 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste La Marre : 0,9 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière La Marre : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
274
Participation
86,1 % France 73,7 %
Votes blancs
2,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Marre : 54,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national La Marre : 45,7 % France 41,5 %
Inscrits
274
Participation
81,4 % France 72,0 %
Votes blancs
8,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,7 % France 2,3 %

À La Marre, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 25,4 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (22,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 86,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    La Marre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    La Marre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    La Marre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    La Marre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour La Marre

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, La Marre se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à La Marre par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de La Marre, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Jura
CatégorieLa Marre France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de La Marre est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à La Marre révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de La Marre

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 39

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à La Marre

Commerces et services

3 / 16 présents à La Marre

Santé

0 / 23 présents à La Marre

Éducation

1 / 9 présents à La Marre
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Poligny, 11 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Divonne-les-Bains, 53 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Le Fied, 3,9 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Voiteur, 6,6 km 0
  • Collège public Le plus proche : Poligny, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Voiteur, 6,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Poligny, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Lons-le-Saunier, 14 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de La Marre

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Joël PAGET

Maire de La Marre

Adresse et contact

Mairie de La Marre
2 rue Haute
39210 La Marre

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de La Marre
Lundi 14h - 17h
Mardi Fermé
Mercredi 8h30 - 12h
Jeudi 8h30 - 12h, 14h - 17h
Vendredi 8h30 - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de La Marre

Aucune photo de La Marre pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de La Marre

Villes autour de La Marre

Comparez La Marre avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de La Marre et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
La Marre 350 10,0/10 Optimale 33 h/km² 25 920 €/an 6,1 % 1 558 €/m² 56,6 % 10,6 km²
Crançot à 6,1 km 971 10,0/10 Optimale 25 h/km² 27 670 €/an 4,7 % 2 019 €/m² 43,7 % 38,9 km²
Nevy-sur-Seille à 5,4 km 199 10,0/10 Optimale 30 h/km² 26 030 €/an 6,5 % NC 38,7 % 6,6 km²
Le Fied à 3,9 km 186 10,0/10 Optimale 22 h/km² 28 260 €/an 6,7 % 1 301 €/m² 47,8 % 8,4 km²
Baume-les-Messieurs à 5,4 km 160 10,0/10 Optimale 12 h/km² 26 360 €/an 8,8 % NC 42,5 % 13,1 km²
Château-Chalon à 5,4 km 149 10,0/10 Optimale 15 h/km² 30 510 €/an 4,5 % 3 532 €/m² 45,0 % 10,2 km²
Bonnefontaine à 3,8 km 103 10,0/10 Optimale 12 h/km² 23 220 €/an 6,1 % NC 47,6 % 8,8 km²
Blois-sur-Seille à 3,1 km 102 10,0/10 Optimale 19 h/km² NC 14,7 % NC 33,3 % 5,4 km²
Picarreau à 4,2 km 98 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 4,0 % NC 51,0 % 9,0 km²
Fay-en-Montagne à 3,1 km 90 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 2,4 % NC 45,6 % 6,3 km²
Ladoye-sur-Seille à 3,9 km 50 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 8,7 % NC 46,0 % 3,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à La Marre et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à La Marre avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à La Marre en 2026 ?

La Marre compte 350 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de La Marre ?

Les habitants de La Marre s'appellent les Nisses.

La Marre est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à La Marre est de 40 ans (42 ans en France). À La Marre, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à La Marre ?

Le taux de chômage à La Marre est de 6,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de La Marre ?

Le maire de La Marre est Joël PAGET. Voir la mairie de La Marre.

Quelles sont les villes voisines de La Marre ?

Les communes les plus proches de La Marre sont Fay-en-Montagne, Blois-sur-Seille, Bonnefontaine, Ladoye-sur-Seille et Le Fied.

Partager cette page