Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 184 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement7,5 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
62,7 %
France : 57,6 %
1,2 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 184 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 781 et 1 639 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 rue de Mazille | Maison 2 pièces | 58 m² terrain 840 m² | 45 000 € | 776 €/m² | |
| 14 route D'Isenay | Maison 3 pièces | 105 m² terrain 2 827 m² | 165 000 € | 1 571 €/m² | |
| 11 Mazille | Maison 4 pièces | 220 m² terrain 763 m² | 146 000 € | 664 €/m² | |
| 25 Le Bourg | Maison 5 pièces | 97 m² terrain 1 220 m² | 77 282 € | 797 €/m² | |
| 33 route D'Isenay | Maison 2 pièces | 35 m² terrain 2 280 m² | 58 178 € | 1 662 €/m² | |
| 5 route de Pannecot | Maison 1 pièce | 45 m² terrain 4 595 m² | 93 350 € | 2 074 €/m² | |
| 69 Le Mousseau | Maison 1 pièce | 30 m² terrain 7 986 m² | 27 000 € | 900 €/m² | |
| 32 Le Chazeau | Maison 4 pièces | 140 m² terrain 2 295 m² | 105 000 € | 750 €/m² | |
| 73 Le Mousseau | Maison 1 pièce | 36 m² terrain 1 160 m² | 15 000 € | 417 €/m² | |
| 73 Le Mousseau | Maison 1 pièce | 36 m² terrain 1 160 m² | 12 000 € | 333 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
7,5 €/m²
de 6,0 à 9,3 €/m²
≈ 370 € par mois pour 50 m²
+3,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,1 €/m²
de 6,4 à 13,0 €/m²
≈ 320 € par mois pour 35 m²
+10,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,6 €/m²
de 5,2 à 8,4 €/m²
≈ 460 € par mois pour 70 m²
+6,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,6 €/m²
de 5,3 à 8,2 €/m²
≈ 660 € par mois pour 100 m²
+6,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Isenay, 83 logements, dont 61,4 % de résidences principales ; 62,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement d'Isenay et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Isenay | 1 184 € | NC | 1 184 € | NC | 7,5 €/m² | NC | 62,7 % | 1,2 % |
| Montigny-sur-Canne | 1 345 € | NC | 1 345 € | NC | 7,9 €/m² | NC | 88,0 % | 3,8 % |
| Cercy-la-Tour | 972 € | 473 € | 1 000 € | +24,3 % | 7,7 €/m² | 19,5 % | 66,4 % | 15,3 % |
| Saint-Honoré-les-Bains | 942 € | NC | 909 € | +32,1 % | 7,9 €/m² | NC | 73,0 % | 8,7 % |
| Fours | 881 € | NC | 881 € | +9,0 % | 7,9 €/m² | NC | 71,2 % | 20,6 % |
| Montaron | 857 € | NC | 857 € | NC | 7,9 €/m² | NC | 89,7 % | 24,3 % |
| Vandenesse | 749 € | NC | 749 € | NC | 7,9 €/m² | NC | 79,5 % | 10,9 % |
| Limanton | 668 € | NC | 663 € | NC | 7,9 €/m² | NC | 75,4 % | 15,1 % |
| Saint-Gratien-Savigny | NC | NC | NC | NC | 7,5 €/m² | NC | 82,6 % | 3,4 % |
| Thaix | NC | NC | NC | NC | 7,5 €/m² | NC | 85,7 % | 17,2 % |
| Diennes-Aubigny | NC | NC | NC | NC | 7,5 €/m² | NC | 70,7 % | 23,5 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page