Montigny-Lencoup 77520 Seine-et-Marne

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montigny-Lencoup par année
AnnéeHabitants
20061 259
20071 255
20081 255
20091 267
20101 275
20111 283
20121 284
20131 302
20141 322
20151 345
20161 369
20171 386
20181 403
20191 427
20201 405
20211 384
20221 362
20231 358
20241 362 (estimation)
20251 365 (estimation)
20261 369 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montigny-Lencoup est estimée à 1 369 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 358 habitants en 2023, en baisse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Montigny-Lencoup 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montigny-Lencoup 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montigny-Lencoup 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montigny-Lencoup 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montigny-Lencoup 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montigny-Lencoup 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montigny-Lencoup 4 %, France 6 %

À Montigny-Lencoup, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Montigny-Lencoup 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montigny-Lencoup 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montigny-Lencoup 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montigny-Lencoup 19 %, France 14 %
  • Employés : Montigny-Lencoup 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montigny-Lencoup 20 %, France 11 %
  • Retraités : Montigny-Lencoup 22 %, France 28 %
  • Autres : Montigny-Lencoup 9 %, France 15 %

À Montigny-Lencoup, les ouvriers représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Montigny-Lencoup 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montigny-Lencoup 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montigny-Lencoup 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montigny-Lencoup 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montigny-Lencoup 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montigny-Lencoup 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montigny-Lencoup 8 %, France 13 %

À Montigny-Lencoup, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Montigny-Lencoup 20 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montigny-Lencoup 61 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montigny-Lencoup 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montigny-Lencoup 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montigny-Lencoup 11 %, France 18 %

À Montigny-Lencoup, les couples avec enfant(s) représentent 61 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montigny-Lencoup : 28,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montigny-Lencoup : 20,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montigny-Lencoup : 19,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montigny-Lencoup : 9,5 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montigny-Lencoup : 7,1 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montigny-Lencoup : 3,8 % France 2,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montigny-Lencoup : 3,3 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montigny-Lencoup : 2,5 % France 2,3 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montigny-Lencoup : 1,9 % France 3,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montigny-Lencoup : 1,9 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montigny-Lencoup : 0,8 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montigny-Lencoup : 0,8 % France 1,8 %
Inscrits
977
Participation
79,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montigny-Lencoup : 57,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montigny-Lencoup : 42,7 % France 58,6 %
Inscrits
977
Participation
76,7 % France 72,0 %
Votes blancs
7,6 % France 6,4 %
Votes nuls
3,2 % France 2,3 %

À Montigny-Lencoup, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montigny-Lencoup : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montigny-Lencoup : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    6 faits

    Montigny-Lencoup : 4,4 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montigny-Lencoup : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montigny-Lencoup

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 4,4 (référence : 30,26) 10 - 5 × (4,4 / 30,26) = 9,3/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,3 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Montigny-Lencoup se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montigny-Lencoup par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201601000
20170600
20180500
20190800
202000120
202100230
202200100
20230060
20240060
20250060

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montigny-Lencoup, face à la France, à la région Île-de-France, au département Seine-et-Marne
CatégorieMontigny-Lencoup France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols4,4 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montigny-Lencoup est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montigny-Lencoup révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 6 infractions enregistrées en 2025, stable sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montigny-Lencoup

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 77

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montigny-Lencoup

Commerces et services

4 / 16 présents à Montigny-Lencoup

Santé

2 / 23 présents à Montigny-Lencoup

Éducation

2 / 9 présents à Montigny-Lencoup

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montigny-Lencoup

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Roger DENORMANDIE

Maire de Montigny-Lencoup

Adresse et contact

Mairie de Montigny-Lencoup
2 rue Monmart
77520 Montigny-Lencoup

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montigny-Lencoup
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h, 14h - 17h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 17h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montigny-Lencoup

Aucune photo de Montigny-Lencoup pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montigny-Lencoup

Villes autour de Montigny-Lencoup

Comparez Montigny-Lencoup avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montigny-Lencoup et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montigny-Lencoup 1 358 9,9/10 Optimale 67 h/km² 28 570 €/an 8,0 % 1 952 €/m² 49,9 % 20,4 km²
Saint-Germain-Laval à 6,7 km 2 888 8,7/10 Optimale 326 h/km² 26 090 €/an 13,1 % 2 200 €/m² 44,8 % 8,9 km²
Salins à 4,4 km 1 165 9,9/10 Optimale 110 h/km² 27 400 €/an 10,2 % 2 109 €/m² 46,4 % 10,6 km²
Châtenay-sur-Seine à 5,2 km 1 049 10,0/10 Optimale 81 h/km² 26 400 €/an 8,7 % 1 861 €/m² 48,4 % 13,0 km²
Villeneuve-les-Bordes à 3,7 km 610 10,0/10 Optimale 30 h/km² 28 900 €/an 6,6 % 2 327 €/m² 52,1 % 20,6 km²
Gurcy-le-Châtel à 4,1 km 559 10,0/10 Optimale 44 h/km² 28 750 €/an 7,7 % 2 133 €/m² 51,0 % 12,6 km²
Laval-en-Brie à 6,2 km 412 10,0/10 Optimale 20 h/km² 29 090 €/an 5,7 % 2 043 €/m² 51,0 % 20,3 km²
Égligny à 5,3 km 310 10,0/10 Optimale 19 h/km² 27 330 €/an 8,5 % 1 818 €/m² 53,2 % 16,6 km²
Coutençon à 4,1 km 260 10,0/10 Optimale 42 h/km² 29 250 €/an 7,9 % 1 886 €/m² 53,8 % 6,2 km²
Courcelles-en-Bassée à 4,5 km 223 10,0/10 Optimale 21 h/km² 31 050 €/an 11,1 % NC 48,4 % 10,8 km²
Île-Molène à 5,9 km 176 10,0/10 Optimale 235 h/km² NC 9,8 % NC 34,7 % 0,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montigny-Lencoup et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montigny-Lencoup avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montigny-Lencoup en 2026 ?

Montigny-Lencoup compte 1 358 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montigny-Lencoup ?

Les habitants de Montigny-Lencoup s'appellent les Montanussiens et Montanussiennes.

Montigny-Lencoup est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montigny-Lencoup est de 40 ans (42 ans en France). À Montigny-Lencoup, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Montigny-Lencoup ?

Le taux de chômage à Montigny-Lencoup est de 8,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montigny-Lencoup ?

Le maire de Montigny-Lencoup est Roger DENORMANDIE. Voir la mairie de Montigny-Lencoup.

Quelles sont les villes voisines de Montigny-Lencoup ?

Les communes les plus proches de Montigny-Lencoup sont Villeneuve-les-Bordes, Gurcy-le-Châtel, Coutençon, Salins et Courcelles-en-Bassée.

Partager cette page