Montigny-en-Morvan 58120 Nièvre

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montigny-en-Morvan par année
AnnéeHabitants
2006331
2007327
2008324
2009319
2010320
2011321
2012323
2013328
2014332
2015318
2016304
2017290
2018285
2019281
2020276
2021287
2022297
2023308
2024305 (estimation)
2025302 (estimation)
2026299 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montigny-en-Morvan est estimée à 299 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 308 habitants en 2023, en hausse de 3,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Montigny-en-Morvan 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montigny-en-Morvan 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montigny-en-Morvan 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montigny-en-Morvan 13 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montigny-en-Morvan 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montigny-en-Morvan 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montigny-en-Morvan 11 %, France 6 %

À Montigny-en-Morvan, les 65 ans et plus représentent 35 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Montigny-en-Morvan 7 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montigny-en-Morvan 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montigny-en-Morvan 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montigny-en-Morvan 9 %, France 14 %
  • Employés : Montigny-en-Morvan 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montigny-en-Morvan 10 %, France 11 %
  • Retraités : Montigny-en-Morvan 35 %, France 28 %
  • Autres : Montigny-en-Morvan 12 %, France 15 %

À Montigny-en-Morvan, les agriculteurs représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Montigny-en-Morvan 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montigny-en-Morvan 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montigny-en-Morvan 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montigny-en-Morvan 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montigny-en-Morvan 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montigny-en-Morvan 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montigny-en-Morvan 4 %, France 13 %

À Montigny-en-Morvan, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de personnes seules

  • Couples sans enfant : Montigny-en-Morvan 21 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montigny-en-Morvan 42 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montigny-en-Morvan 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montigny-en-Morvan 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montigny-en-Morvan 28 %, France 18 %

À Montigny-en-Morvan, les personnes seules représentent 28 % des ménages, contre 18 % en France : une ville de personnes seules.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montigny-en-Morvan : 29,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montigny-en-Morvan : 23,5 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montigny-en-Morvan : 16,4 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montigny-en-Morvan : 9,3 % France 4,8 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montigny-en-Morvan : 7,1 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montigny-en-Morvan : 4,9 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montigny-en-Morvan : 3,8 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montigny-en-Morvan : 2,7 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montigny-en-Morvan : 1,1 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montigny-en-Morvan : 1,1 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montigny-en-Morvan : 0,6 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montigny-en-Morvan : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
230
Participation
80,0 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montigny-en-Morvan : 52,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montigny-en-Morvan : 47,9 % France 58,6 %
Inscrits
230
Participation
78,7 % France 72,0 %
Votes blancs
8,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Montigny-en-Morvan, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 29,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montigny-en-Morvan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montigny-en-Morvan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montigny-en-Morvan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montigny-en-Morvan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montigny-en-Morvan

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montigny-en-Morvan se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montigny-en-Morvan par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montigny-en-Morvan, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Nièvre
CatégorieMontigny-en-Morvan France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montigny-en-Morvan est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montigny-en-Morvan révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montigny-en-Morvan

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 58

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montigny-en-Morvan

Commerces et services

4 / 16 présents à Montigny-en-Morvan

Santé

0 / 23 présents à Montigny-en-Morvan

Éducation

1 / 9 présents à Montigny-en-Morvan
  • Crèche Le plus proche : Brassy, 16 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Château-Chinon (Ville), 9,8 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Brassy, 16 km 0
  • Collège public Le plus proche : Château-Chinon (Ville), 9,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Brassy, 16 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Château-Chinon (Ville), 9,8 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Brassy, 16 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montigny-en-Morvan

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Eric GALLOIS

Maire de Montigny-en-Morvan

Adresse et contact

Mairie de Montigny-en-Morvan
Le Bourg
48 Impasse de la Mairie
58120 Montigny-en-Morvan

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montigny-en-Morvan
Lundi 8h - 12h
Mardi 13h45 - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 13h30 - 18h
Vendredi 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montigny-en-Morvan

Aucune photo de Montigny-en-Morvan pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montigny-en-Morvan

Villes autour de Montigny-en-Morvan

Comparez Montigny-en-Morvan avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montigny-en-Morvan et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montigny-en-Morvan 308 10,0/10 Optimale 15 h/km² 22 540 €/an 8,1 % 1 451 €/m² 36,0 % 20,1 km²
Montreuillon à 6,3 km 243 10,0/10 Optimale 7 h/km² 24 320 €/an 13,2 % 734 €/m² 43,6 % 35,6 km²
Mhère à 7,4 km 226 10,0/10 Optimale 9 h/km² 23 270 €/an 6,8 % 735 €/m² 32,7 % 25,3 km²
Saint-Hilaire-en-Morvan à 6,1 km 221 10,0/10 Optimale 10 h/km² 22 970 €/an 8,7 % NC 41,6 % 21,3 km²
Saint-Péreuse à 8,3 km 199 10,0/10 Optimale 12 h/km² 24 510 €/an 9,9 % 612 €/m² 45,7 % 16,5 km²
Chaumard à 5,0 km 192 10,0/10 Optimale 12 h/km² 25 230 €/an 12,3 % 1 651 €/m² 29,7 % 16,2 km²
Blismes à 3,1 km 185 10,0/10 Optimale 7 h/km² 23 060 €/an 7,7 % 1 074 €/m² 42,2 % 26,9 km²
Dommartin à 7,4 km 154 10,0/10 Optimale 11 h/km² 22 230 €/an 6,9 % NC 46,8 % 13,5 km²
Dun-sur-Grandry à 6,7 km 151 10,0/10 Optimale 13 h/km² 20 940 €/an 5,7 % 1 172 €/m² 35,1 % 11,9 km²
Chougny à 8,4 km 85 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 13,3 % NC 52,9 % 14,9 km²
Châtin à 3,9 km 84 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 6,1 % 1 537 €/m² 39,3 % 13,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montigny-en-Morvan et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montigny-en-Morvan avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montigny-en-Morvan en 2026 ?

Montigny-en-Morvan compte 308 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +8,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Montigny-en-Morvan est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montigny-en-Morvan est de 49 ans (42 ans en France). À Montigny-en-Morvan, les 65 ans et plus représentent 35 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Montigny-en-Morvan ?

Le taux de chômage à Montigny-en-Morvan est de 8,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montigny-en-Morvan ?

Le maire de Montigny-en-Morvan est Eric GALLOIS. Voir la mairie de Montigny-en-Morvan.

Quelles sont les villes voisines de Montigny-en-Morvan ?

Les communes les plus proches de Montigny-en-Morvan sont Blismes, Châtin, Chaumard, Saint-Hilaire-en-Morvan et Montreuillon.

Partager cette page