Montier-en-l'Isle 10200 Aube

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montier-en-l'Isle par année
AnnéeHabitants
2006208
2007206
2008204
2009202
2010201
2011198
2012210
2013223
2014236
2015238
2016240
2017235
2018229
2019224
2020222
2021220
2022218
2023213
2024210 (estimation)
2025207 (estimation)
2026204 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montier-en-l'Isle est estimée à 204 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 213 habitants en 2023, en baisse de 2,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Montier-en-l'Isle 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montier-en-l'Isle 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montier-en-l'Isle 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montier-en-l'Isle 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montier-en-l'Isle 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montier-en-l'Isle 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montier-en-l'Isle 6 %, France 6 %

À Montier-en-l'Isle, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Montier-en-l'Isle 18 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montier-en-l'Isle 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montier-en-l'Isle 18 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montier-en-l'Isle 9 %, France 14 %
  • Employés : Montier-en-l'Isle 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montier-en-l'Isle 6 %, France 11 %
  • Retraités : Montier-en-l'Isle 27 %, France 28 %
  • Autres : Montier-en-l'Isle 6 %, France 15 %

À Montier-en-l'Isle, les agriculteurs représentent 18 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Montier-en-l'Isle 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montier-en-l'Isle 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montier-en-l'Isle 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montier-en-l'Isle 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montier-en-l'Isle 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montier-en-l'Isle 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montier-en-l'Isle 6 %, France 13 %

À Montier-en-l'Isle, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Montier-en-l'Isle 36 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montier-en-l'Isle 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montier-en-l'Isle 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montier-en-l'Isle 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montier-en-l'Isle 13 %, France 18 %

À Montier-en-l'Isle, les couples sans enfant représentent 36 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montier-en-l'Isle : 39,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montier-en-l'Isle : 20,9 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montier-en-l'Isle : 10,8 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montier-en-l'Isle : 9,5 % France 22,0 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montier-en-l'Isle : 8,2 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montier-en-l'Isle : 4,4 % France 2,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montier-en-l'Isle : 2,5 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montier-en-l'Isle : 1,9 % France 2,3 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montier-en-l'Isle : 0,6 % France 0,6 %
  10. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montier-en-l'Isle : 0,6 % France 3,1 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montier-en-l'Isle : 0,6 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montier-en-l'Isle : 0,6 % France 0,8 %
Inscrits
206
Participation
77,2 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montier-en-l'Isle : 54,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montier-en-l'Isle : 45,1 % France 58,6 %
Inscrits
206
Participation
76,2 % France 72,0 %
Votes blancs
5,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,6 % France 2,3 %

À Montier-en-l'Isle, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 39,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montier-en-l'Isle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montier-en-l'Isle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montier-en-l'Isle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montier-en-l'Isle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montier-en-l'Isle

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montier-en-l'Isle se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montier-en-l'Isle par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montier-en-l'Isle, face à la France, à la région Grand Est, au département Aube
CatégorieMontier-en-l'Isle France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montier-en-l'Isle est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montier-en-l'Isle révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montier-en-l'Isle

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 10

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montier-en-l'Isle

Commerces et services

0 / 16 présents à Montier-en-l'Isle

Santé

0 / 23 présents à Montier-en-l'Isle

Éducation

0 / 9 présents à Montier-en-l'Isle
  • Crèche Le plus proche : Bar-sur-Aube, 5,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Bar-sur-Aube, 5,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Troyes, 43 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Arsonval, 1,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Bar-sur-Aube, 5,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bar-sur-Aube, 5,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Bar-sur-Seine, 28 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bar-sur-Aube, 5,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Chaumont, 38 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montier-en-l'Isle

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christophe NOBLOT

Maire de Montier-en-l'Isle

Adresse et contact

Mairie de Montier-en-l'Isle
6 Grande rue
10200 Montier-en-l'Isle

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montier-en-l'Isle
Lundi 18h - 19h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 18h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montier-en-l'Isle

Aucune photo de Montier-en-l'Isle pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montier-en-l'Isle

Villes autour de Montier-en-l'Isle

Comparez Montier-en-l'Isle avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montier-en-l'Isle et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montier-en-l'Isle 213 10,0/10 Optimale 20 h/km² 26 680 €/an 11,8 % NC 43,7 % 10,6 km²
Bar-sur-Aube à 5,2 km 4 665 3,6/10 Contrastée 287 h/km² 21 430 €/an 18,2 % 984 €/m² 37,0 % 16,3 km²
Arsonval à 1,2 km 290 10,0/10 Optimale 38 h/km² 26 120 €/an 7,1 % 1 216 €/m² 48,3 % 7,6 km²
Ailleville à 2,2 km 223 10,0/10 Optimale 45 h/km² 24 300 €/an 14,6 % NC 46,2 % 5,0 km²
Proverville à 4,5 km 217 10,0/10 Optimale 31 h/km² 26 710 €/an 8,0 % 1 316 €/m² 34,6 % 7,0 km²
Spoy à 5,2 km 143 10,0/10 Optimale 14 h/km² 30 610 €/an 3,1 % NC 44,8 % 10,4 km²
Jaucourt à 1,2 km 138 10,0/10 Optimale 21 h/km² 27 060 €/an 10,5 % 1 230 €/m² 55,1 % 6,6 km²
Dolancourt à 3,7 km 124 8,6/10 Optimale 25 h/km² 30 800 €/an 2,9 % NC 54,8 % 4,9 km²
Lévigny à 4,4 km 93 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 4,3 % NC 49,5 % 13,8 km²
Éclance à 4,4 km 86 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 0,0 % NC 39,5 % 11,5 km²
Fravaux à 4,5 km 36 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 13,3 % NC 41,7 % 3,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montier-en-l'Isle et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montier-en-l'Isle avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montier-en-l'Isle en 2026 ?

Montier-en-l'Isle compte 213 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -7,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Montier-en-l'Isle est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montier-en-l'Isle est de 46 ans (42 ans en France). À Montier-en-l'Isle, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Montier-en-l'Isle ?

Le taux de chômage à Montier-en-l'Isle est de 11,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montier-en-l'Isle ?

Le maire de Montier-en-l'Isle est Christophe NOBLOT. Voir la mairie de Montier-en-l'Isle.

Quelles sont les villes voisines de Montier-en-l'Isle ?

Les communes les plus proches de Montier-en-l'Isle sont Jaucourt, Arsonval, Ailleville, Dolancourt et Lévigny.

Partager cette page