Montfort-sur-Argens 83570 Var

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montfort-sur-Argens par année
AnnéeHabitants
20061 066
20071 121
20081 151
20091 180
20101 209
20111 239
20121 269
20131 283
20141 297
20151 311
20161 331
20171 349
20181 385
20191 420
20201 456
20211 466
20221 464
20231 453
20241 474 (estimation)
20251 495 (estimation)
20261 517 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montfort-sur-Argens est estimée à 1 517 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 453 habitants en 2023, en baisse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Montfort-sur-Argens 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montfort-sur-Argens 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montfort-sur-Argens 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montfort-sur-Argens 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montfort-sur-Argens 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montfort-sur-Argens 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montfort-sur-Argens 7 %, France 6 %

À Montfort-sur-Argens, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Montfort-sur-Argens 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montfort-sur-Argens 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montfort-sur-Argens 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montfort-sur-Argens 15 %, France 14 %
  • Employés : Montfort-sur-Argens 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montfort-sur-Argens 9 %, France 11 %
  • Retraités : Montfort-sur-Argens 31 %, France 28 %
  • Autres : Montfort-sur-Argens 14 %, France 15 %

À Montfort-sur-Argens, les artisans et commerçants représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Montfort-sur-Argens 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montfort-sur-Argens 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montfort-sur-Argens 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montfort-sur-Argens 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montfort-sur-Argens 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montfort-sur-Argens 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montfort-sur-Argens 6 %, France 13 %

À Montfort-sur-Argens, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Montfort-sur-Argens 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montfort-sur-Argens 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montfort-sur-Argens 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montfort-sur-Argens 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montfort-sur-Argens 15 %, France 18 %

À Montfort-sur-Argens, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montfort-sur-Argens : 33,8 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montfort-sur-Argens : 19,1 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montfort-sur-Argens : 17,9 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montfort-sur-Argens : 9,9 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montfort-sur-Argens : 4,6 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montfort-sur-Argens : 4,0 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montfort-sur-Argens : 3,8 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montfort-sur-Argens : 2,4 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montfort-sur-Argens : 2,0 % France 2,3 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montfort-sur-Argens : 1,1 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montfort-sur-Argens : 1,0 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montfort-sur-Argens : 0,4 % France 1,8 %
Inscrits
1 034
Participation
78,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montfort-sur-Argens : 60,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montfort-sur-Argens : 39,7 % France 58,6 %
Inscrits
1 034
Participation
79,4 % France 72,0 %
Votes blancs
6,9 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

À Montfort-sur-Argens, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,8 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (19,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 60,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,7/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montfort-sur-Argens : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montfort-sur-Argens : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    16 faits

    Montfort-sur-Argens : 11,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montfort-sur-Argens : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montfort-sur-Argens

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 11,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (11,0 / 30,26) = 8,2/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,2 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,7/10

Avec une note de 9,7/10, Montfort-sur-Argens se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montfort-sur-Argens par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160590
2017012100
201801280
20190070
20200000
20210000
20220000
20230060
202400100
202500160

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montfort-sur-Argens, face à la France, à la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, au département Var
CatégorieMontfort-sur-Argens France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols11,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montfort-sur-Argens est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montfort-sur-Argens révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 16 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 60,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montfort-sur-Argens

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 83

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montfort-sur-Argens

Commerces et services

8 / 16 présents à Montfort-sur-Argens
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Le Val, 4,6 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Brignoles, 8,4 km 0
  • Restaurant 3
  • Banque Le plus proche : Carcès, 5,4 km 0
  • La Poste Le plus proche : Correns, 3,3 km 0
  • Station-service 1
  • Coiffeur 2
  • Garage 3
  • Tabac Le plus proche : Correns, 3,3 km 0
  • Bar, discothèque 4
  • Bibliothèque Le plus proche : Brignoles, 8,4 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Cotignac, 7,9 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Cotignac, 7,9 km 0

Santé

1 / 23 présents à Montfort-sur-Argens
  • Médecin Le plus proche : Carcès, 5,4 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Le Val, 4,6 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Carcès, 5,4 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Brignoles, 8,4 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Brignoles, 8,4 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Brignoles, 8,4 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Brignoles, 8,4 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Brignoles, 8,4 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Brignoles, 8,4 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Le Val, 4,6 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Draguignan, 29 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Brignoles, 8,4 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Draguignan, 29 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Brignoles, 8,4 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Manosque, 49 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Draguignan, 29 km 0
  • ORL Le plus proche : Brignoles, 8,4 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Brignoles, 8,4 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Brignoles, 8,4 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Brignoles, 8,4 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Brignoles, 8,4 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Aups, 19 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Montfort-sur-Argens
  • Crèche Le plus proche : Le Val, 4,6 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Carcès, 5,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Roquebrune-sur-Argens, 42 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Brignoles, 8,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Carcès, 5,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Brignoles, 8,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Brignoles, 8,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Brignoles, 8,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montfort-sur-Argens

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Philippe CHUYEN

Maire de Montfort-sur-Argens

Adresse et contact

Mairie de Montfort-sur-Argens
7 rue de la Rouguière
83570 Montfort-sur-Argens

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montfort-sur-Argens
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h, 14h - 17h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montfort-sur-Argens

Aucune photo de Montfort-sur-Argens pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montfort-sur-Argens

Villes autour de Montfort-sur-Argens

Comparez Montfort-sur-Argens avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montfort-sur-Argens et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montfort-sur-Argens 1 453 9,7/10 Optimale 122 h/km² 24 520 €/an 12,9 % 2 473 €/m² 43,3 % 11,9 km²
Brignoles à 8,4 km 17 850 3,1/10 Dégradée 253 h/km² 22 510 €/an 14,5 % 2 717 €/m² 43,1 % 70,5 km²
Le Val à 4,6 km 4 335 7,6/10 Favorable 110 h/km² 26 060 €/an 10,3 % 2 959 €/m² 43,2 % 39,3 km²
Carcès à 5,4 km 3 540 5,7/10 Contrastée 99 h/km² 24 660 €/an 12,9 % 2 935 €/m² 40,7 % 35,8 km²
Cotignac à 7,9 km 2 197 7,4/10 Favorable 50 h/km² 24 870 €/an 14,2 % 3 337 €/m² 35,5 % 44,3 km²
Camps-la-Source à 9,7 km 1 941 9,8/10 Optimale 86 h/km² 27 050 €/an 10,2 % 2 778 €/m² 43,9 % 22,5 km²
La Celle à 10 km 1 659 9,7/10 Optimale 79 h/km² 26 260 €/an 9,0 % 3 405 €/m² 44,7 % 21,0 km²
Entrecasteaux à 11 km 1 118 8,5/10 Optimale 35 h/km² 23 460 €/an 14,2 % 2 906 €/m² 37,9 % 32,1 km²
Vins-sur-Caramy à 4,6 km 936 10,0/10 Optimale 57 h/km² 23 860 €/an 16,4 % 2 304 €/m² 45,1 % 16,3 km²
Correns à 3,3 km 886 10,0/10 Optimale 24 h/km² 21 830 €/an 11,8 % 2 151 €/m² 44,9 % 37,1 km²
Châteauvert à 8,9 km 141 10,0/10 Optimale 5 h/km² 27 040 €/an 10,6 % NC 46,8 % 27,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montfort-sur-Argens et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montfort-sur-Argens avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montfort-sur-Argens en 2026 ?

Montfort-sur-Argens compte 1 453 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montfort-sur-Argens ?

Les habitants de Montfort-sur-Argens s'appellent les Montfortais et Montfortaises.

Montfort-sur-Argens est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montfort-sur-Argens est de 46 ans (42 ans en France). À Montfort-sur-Argens, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Montfort-sur-Argens ?

Le taux de chômage à Montfort-sur-Argens est de 12,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montfort-sur-Argens ?

Le maire de Montfort-sur-Argens est Philippe CHUYEN. Voir la mairie de Montfort-sur-Argens.

Quelles sont les villes voisines de Montfort-sur-Argens ?

Les communes les plus proches de Montfort-sur-Argens sont Correns, Vins-sur-Caramy, Le Val, Carcès et Cotignac.

Partager cette page