Montesquieu 47130 Lot-et-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montesquieu par année
AnnéeHabitants
2006764
2007771
2008780
2009793
2010780
2011770
2012759
2013767
2014766
2015771
2016777
2017783
2018775
2019773
2020767
2021755
2022744
2023733
2024729 (estimation)
2025725 (estimation)
2026721 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montesquieu est estimée à 721 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 733 habitants en 2023, en baisse de 1,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Montesquieu 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montesquieu 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montesquieu 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montesquieu 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montesquieu 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montesquieu 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montesquieu 6 %, France 6 %

À Montesquieu, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Montesquieu 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montesquieu 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montesquieu 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montesquieu 15 %, France 14 %
  • Employés : Montesquieu 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montesquieu 16 %, France 11 %
  • Retraités : Montesquieu 33 %, France 28 %
  • Autres : Montesquieu 9 %, France 15 %

À Montesquieu, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Montesquieu 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montesquieu 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montesquieu 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montesquieu 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montesquieu 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montesquieu 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montesquieu 7 %, France 13 %

À Montesquieu, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Montesquieu 37 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montesquieu 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montesquieu 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montesquieu 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montesquieu 11 %, France 18 %

À Montesquieu, les couples sans enfant représentent 37 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montesquieu : 28,6 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montesquieu : 27,1 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montesquieu : 13,0 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montesquieu : 10,4 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montesquieu : 7,6 % France 7,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montesquieu : 3,5 % France 2,3 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montesquieu : 3,3 % France 4,8 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montesquieu : 2,6 % France 4,6 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montesquieu : 2,2 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montesquieu : 0,7 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montesquieu : 0,7 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montesquieu : 0,4 % France 0,8 %
Inscrits
579
Participation
80,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montesquieu : 50,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montesquieu : 49,3 % France 41,5 %
Inscrits
578
Participation
80,5 % France 72,0 %
Votes blancs
7,7 % France 6,4 %
Votes nuls
3,7 % France 2,3 %

À Montesquieu, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 28,6 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (27,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 50,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montesquieu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montesquieu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montesquieu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montesquieu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montesquieu

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montesquieu se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montesquieu par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montesquieu, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Lot-et-Garonne
CatégorieMontesquieu France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montesquieu est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montesquieu révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montesquieu

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 47

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montesquieu

Commerces et services

1 / 16 présents à Montesquieu

Santé

0 / 23 présents à Montesquieu
  • Médecin Le plus proche : Bruch, 3,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Sérignac-sur-Garonne, 4,4 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Port-Sainte-Marie, 6,8 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Nérac, 11 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Nérac, 11 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Agen, 15 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Feugarolles, 8,2 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Agen, 15 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Le Passage, 13 km 0
  • EHPA Le plus proche : Sérignac-sur-Garonne, 4,4 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Roquefort, 8,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Agen, 15 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Agen, 15 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Agen, 15 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Agen, 15 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Agen, 15 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Foulayronnes, 18 km 0
  • ORL Le plus proche : Condom, 27 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Agen, 15 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Agen, 15 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Agen, 15 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Agen, 15 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Agen, 15 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Montesquieu
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Sérignac-sur-Garonne, 4,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : La Brède, 94 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Feugarolles, 8,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Port-Sainte-Marie, 6,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Nérac, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Nérac, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Agen, 15 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montesquieu

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Patrick FERRI

Maire de Montesquieu

Adresse et contact

Mairie de Montesquieu
1 Place Guy-Tourtaral
47130 Montesquieu

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montesquieu
Lundi 13h - 17h30
Mardi 13h - 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi 8h - 12h15
Vendredi 13h - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montesquieu

Aucune photo de Montesquieu pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montesquieu

Villes autour de Montesquieu

Comparez Montesquieu avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montesquieu et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montesquieu 733 10,0/10 Optimale 29 h/km² 24 110 €/an 4,2 % 1 775 €/m² 48,8 % 25,5 km²
Brax à 6,6 km 2 098 7,0/10 Favorable 238 h/km² 27 810 €/an 7,2 % 2 169 €/m² 46,2 % 8,8 km²
Port-Sainte-Marie à 6,8 km 1 887 5,9/10 Contrastée 100 h/km² 21 610 €/an 12,9 % 914 €/m² 41,4 % 18,9 km²
Sainte-Colombe-en-Bruilhois à 5,6 km 1 546 9,7/10 Optimale 73 h/km² 27 600 €/an 6,5 % 1 960 €/m² 48,5 % 21,2 km²
Saint-Hilaire-de-Lusignan à 5,8 km 1 501 9,9/10 Optimale 90 h/km² 26 830 €/an 6,6 % 1 638 €/m² 47,2 % 16,8 km²
Sérignac-sur-Garonne à 4,4 km 1 182 10,0/10 Optimale 133 h/km² 24 610 €/an 10,0 % 1 752 €/m² 49,2 % 8,9 km²
Clermont-Dessous à 6,2 km 798 10,0/10 Optimale 53 h/km² 26 000 €/an 8,9 % 1 259 €/m² 49,5 % 15,1 km²
Bruch à 3,2 km 688 10,0/10 Optimale 43 h/km² 24 670 €/an 9,1 % 1 172 €/m² 44,9 % 15,9 km²
Montagnac-sur-Auvignon à 5,7 km 641 10,0/10 Optimale 28 h/km² 26 590 €/an 5,7 % NC 46,2 % 22,7 km²
Moncaut à 6,8 km 589 10,0/10 Optimale 37 h/km² 28 630 €/an 5,5 % 1 798 €/m² 55,5 % 15,8 km²
Saint-Laurent à 6,6 km 431 10,0/10 Optimale 98 h/km² 25 070 €/an 10,5 % 994 €/m² 44,3 % 4,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montesquieu et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montesquieu avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montesquieu en 2026 ?

Montesquieu compte 733 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montesquieu ?

Les habitants de Montesquieu s'appellent les Montesquinois et Montesquinoises.

Montesquieu est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montesquieu est de 43 ans (42 ans en France). À Montesquieu, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Montesquieu ?

Le taux de chômage à Montesquieu est de 4,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montesquieu ?

Le maire de Montesquieu est Patrick FERRI. Voir la mairie de Montesquieu.

Quelles sont les villes voisines de Montesquieu ?

Les communes les plus proches de Montesquieu sont Bruch, Sérignac-sur-Garonne, Sainte-Colombe-en-Bruilhois, Montagnac-sur-Auvignon et Saint-Hilaire-de-Lusignan.

Partager cette page