Montels 09240 Ariège

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montels par année
AnnéeHabitants
2006147
2007151
2008154
2009158
2010161
2011161
2012161
2013161
2014159
2015159
2016159
2017158
2018158
2019156
2020154
2021151
2022157
2023164
2024164 (estimation)
2025164 (estimation)
2026164 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montels est estimée à 164 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 164 habitants en 2023, en hausse de 4,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Montels 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montels 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montels 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montels 28 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montels 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montels 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montels 4 %, France 6 %

À Montels, les 40-54 ans représentent 28 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Montels 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montels 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montels 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montels 24 %, France 14 %
  • Employés : Montels 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montels 7 %, France 11 %
  • Retraités : Montels 35 %, France 28 %
  • Autres : Montels 10 %, France 15 %

À Montels, les professions intermédiaires représentent 24 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Montels 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montels 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montels 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montels 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montels 20 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montels 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montels 9 %, France 13 %

À Montels, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Montels 16 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montels 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montels 19 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montels 5 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montels 13 %, France 18 %

À Montels, les familles monoparentales représentent 19 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montels : 43,9 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montels : 14,4 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montels : 12,1 % France 27,9 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montels : 5,3 % France 3,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montels : 5,3 % France 4,8 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montels : 4,6 % France 1,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montels : 4,6 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montels : 3,0 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montels : 2,3 % France 2,3 %
  10. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montels : 2,3 % France 7,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montels : 2,3 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montels : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
157
Participation
84,7 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montels : 61,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montels : 38,3 % France 41,5 %
Inscrits
157
Participation
78,3 % France 72,0 %
Votes blancs
17,9 % France 6,4 %
Votes nuls
5,7 % France 2,3 %

À Montels, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 43,9 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (14,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 61,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 84,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montels : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montels : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montels : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montels : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montels

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montels se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montels par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montels, face à la France, à la région Occitanie, au département Ariège
CatégorieMontels France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montels est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montels révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montels

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 09

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montels

Commerces et services

0 / 16 présents à Montels

Santé

0 / 23 présents à Montels

Éducation

1 / 9 présents à Montels
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Pierre-de-Rivière, 8,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Plaisance-du-Touch, 64 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Alzen, 1,9 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Pamiers, 17 km 0
  • Collège public Le plus proche : Foix, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Pamiers, 17 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Foix, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Pamiers, 17 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montels

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Thierry RESPAUD

Maire de Montels

Adresse et contact

Mairie de Montels
Village
09240 Montels

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montels
Lundi Fermé
Mardi 14h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montels

Aucune photo de Montels pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montels

Villes autour de Montels

Comparez Montels avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montels et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montels 164 10,0/10 Optimale 44 h/km² 24 620 €/an 16,7 % NC 51,2 % 3,7 km²
La Bastide-de-Sérou à 3,3 km 965 9,4/10 Optimale 22 h/km² 20 680 €/an 20,0 % 1 271 €/m² 42,4 % 43,6 km²
Serres-sur-Arget à 5,5 km 819 10,0/10 Optimale 46 h/km² 23 840 €/an 15,6 % 1 511 €/m² 43,0 % 17,7 km²
Alzen à 1,9 km 262 10,0/10 Optimale 15 h/km² 14 030 €/an 23,2 % 1 412 €/m² 47,7 % 17,9 km²
Cadarcet à 3,3 km 211 10,0/10 Optimale 19 h/km² 23 560 €/an 4,3 % 818 €/m² 44,1 % 11,0 km²
Le Bosc à 5,6 km 113 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 26,9 % 1 393 €/m² 46,0 % 25,6 km²
Montagagne à 4,5 km 82 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 40,5 % NC 51,2 % 7,1 km²
Larbont à 5,4 km 60 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 23,1 % NC 43,3 % 6,2 km²
Nescus à 2,7 km 59 10,0/10 Optimale 20 h/km² NC 6,5 % NC 52,5 % 3,0 km²
Aigues-Juntes à 5,6 km 59 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 7,4 % NC 45,8 % 7,8 km²
Suzan à 4,6 km 26 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 16,7 % NC 69,2 % 3,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montels et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montels avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montels en 2026 ?

Montels compte 164 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montels ?

Les habitants de Montels s'appellent les Montelois et Monteloises.

Montels est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montels est de 44 ans (42 ans en France). À Montels, les 40-54 ans représentent 28 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Montels ?

Le taux de chômage à Montels est de 16,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montels ?

Le maire de Montels est Thierry RESPAUD. Voir la mairie de Montels.

Quelles sont les villes voisines de Montels ?

Les communes les plus proches de Montels sont Alzen, Nescus, Cadarcet, La Bastide-de-Sérou et Montagagne.

Partager cette page