Montauban-de-Luchon 31110 Haute-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montauban-de-Luchon par année
AnnéeHabitants
2006464
2007452
2008455
2009458
2010465
2011473
2012481
2013480
2014471
2015479
2016488
2017496
2018497
2019503
2020521
2021513
2022506
2023498
2024502 (estimation)
2025506 (estimation)
2026510 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montauban-de-Luchon est estimée à 510 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 498 habitants en 2023, en baisse de 1,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Montauban-de-Luchon 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montauban-de-Luchon 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montauban-de-Luchon 9 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montauban-de-Luchon 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montauban-de-Luchon 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montauban-de-Luchon 25 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montauban-de-Luchon 16 %, France 6 %

À Montauban-de-Luchon, les 65 ans et plus représentent 41 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Montauban-de-Luchon 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montauban-de-Luchon 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montauban-de-Luchon 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montauban-de-Luchon 14 %, France 14 %
  • Employés : Montauban-de-Luchon 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montauban-de-Luchon 8 %, France 11 %
  • Retraités : Montauban-de-Luchon 45 %, France 28 %
  • Autres : Montauban-de-Luchon 7 %, France 15 %

À Montauban-de-Luchon, les artisans et commerçants représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Montauban-de-Luchon 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montauban-de-Luchon 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montauban-de-Luchon 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montauban-de-Luchon 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montauban-de-Luchon 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montauban-de-Luchon 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montauban-de-Luchon 10 %, France 13 %

À Montauban-de-Luchon, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Montauban-de-Luchon 40 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montauban-de-Luchon 30 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montauban-de-Luchon 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montauban-de-Luchon 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montauban-de-Luchon 17 %, France 18 %

À Montauban-de-Luchon, les couples sans enfant représentent 40 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montauban-de-Luchon : 25,0 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montauban-de-Luchon : 22,7 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Montauban-de-Luchon : 19,2 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montauban-de-Luchon : 9,2 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montauban-de-Luchon : 8,1 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montauban-de-Luchon : 4,6 % France 4,6 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montauban-de-Luchon : 3,9 % France 1,8 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montauban-de-Luchon : 3,5 % France 4,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montauban-de-Luchon : 1,5 % France 2,3 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montauban-de-Luchon : 1,5 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montauban-de-Luchon : 0,4 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montauban-de-Luchon : 0,4 % France 0,8 %
Inscrits
325
Participation
80,6 % France 73,7 %
Votes blancs
0,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montauban-de-Luchon : 58,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montauban-de-Luchon : 41,3 % France 41,5 %
Inscrits
327
Participation
77,4 % France 72,0 %
Votes blancs
6,7 % France 6,4 %
Votes nuls
5,1 % France 2,3 %

À Montauban-de-Luchon, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 25,0 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (22,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 58,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montauban-de-Luchon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montauban-de-Luchon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montauban-de-Luchon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montauban-de-Luchon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montauban-de-Luchon

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montauban-de-Luchon se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montauban-de-Luchon par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montauban-de-Luchon, face à la France, à la région Occitanie, au département Haute-Garonne
CatégorieMontauban-de-Luchon France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montauban-de-Luchon est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montauban-de-Luchon révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montauban-de-Luchon

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 31

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montauban-de-Luchon

Commerces et services

2 / 16 présents à Montauban-de-Luchon

Santé

1 / 23 présents à Montauban-de-Luchon

Éducation

2 / 9 présents à Montauban-de-Luchon
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Bagnères-de-Luchon, 2,3 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Montréjeau, 32 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bagnères-de-Luchon, 2,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Rouède, 36 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bagnères-de-Luchon, 2,3 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Rouède, 36 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montauban-de-Luchon

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-François BASELGA

Maire de Montauban-de-Luchon

Adresse et contact

Mairie de Montauban-de-Luchon
4 rue Cargue
31110 Montauban-de-Luchon

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montauban-de-Luchon
Lundi 8h - 12h
Mardi 14h - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h - 12h
Vendredi 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montauban-de-Luchon

Aucune photo de Montauban-de-Luchon pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montauban-de-Luchon

Villes autour de Montauban-de-Luchon

Comparez Montauban-de-Luchon avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montauban-de-Luchon et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montauban-de-Luchon 498 10,0/10 Optimale 83 h/km² 26 370 €/an 9,2 % 3 061 €/m² 37,1 % 6,0 km²
Bagnères-de-Luchon à 2,3 km 2 076 6,2/10 Contrastée 39 h/km² 23 810 €/an 11,5 % 2 484 €/m² 37,8 % 52,8 km²
Saint-Mamet à 2,3 km 548 10,0/10 Optimale 49 h/km² 26 150 €/an 7,0 % 2 886 €/m² 39,1 % 11,2 km²
Juzet-de-Luchon à 1,9 km 366 10,0/10 Optimale 54 h/km² 25 300 €/an 3,6 % NC 37,4 % 6,8 km²
Salles-et-Pratviel à 3,9 km 129 10,0/10 Optimale 61 h/km² 23 670 €/an 9,4 % 2 090 €/m² 49,6 % 2,1 km²
Moustajon à 2,3 km 127 10,0/10 Optimale 55 h/km² 26 900 €/an 5,9 % NC 40,2 % 2,3 km²
Antignac à 3,9 km 83 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 19,4 % 1 750 €/m² 43,4 % 5,8 km²
Artigue à 3,7 km 36 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 6,3 % NC 44,4 % 9,7 km²
Sode à 1,9 km 18 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 0,0 % NC 55,6 % 5,5 km²
Cazarilh-Laspènes à 3,2 km 13 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 0,0 % NC 38,5 % 2,4 km²
Trébons-de-Luchon à 4,1 km 8 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 0,0 % NC 12,5 % 0,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montauban-de-Luchon et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montauban-de-Luchon avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montauban-de-Luchon en 2026 ?

Montauban-de-Luchon compte 498 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montauban-de-Luchon ?

Les habitants de Montauban-de-Luchon s'appellent les Montaubanais et Montaubanaises.

Montauban-de-Luchon est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montauban-de-Luchon est de 53 ans (42 ans en France). À Montauban-de-Luchon, les 65 ans et plus représentent 41 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Montauban-de-Luchon ?

Le taux de chômage à Montauban-de-Luchon est de 9,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montauban-de-Luchon ?

Le maire de Montauban-de-Luchon est Jean-François BASELGA. Voir la mairie de Montauban-de-Luchon.

Quelles sont les villes voisines de Montauban-de-Luchon ?

Les communes les plus proches de Montauban-de-Luchon sont Juzet-de-Luchon, Sode, Moustajon, Saint-Mamet et Bagnères-de-Luchon.

Partager cette page